MILLE CULTURE, arredi antichi e moderni, dipinti e gioielli

mercoledì 5 luglio 2023 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 408
    Lotto 193

    Console in legno dorato e intagliato, Genova, XVIII secolo, piano di marmo bianco incassato dal profilo centinato; la fascia segue l'andamento del piano ed è riccamente intagliata a corpose volute in parte a giorno che proseguono sulle alte gambe centinate per quasi tutta la lunghezza; traverse di riunione scolpite centrate da un ventaglio di foglie, cm. 97x104x46

    Lotto 194

    Coppia di angoliere a due corpi di noce, Lombardia, XVIII secolo, di forma concava/convessa. La parte superiore con anta in vetro, quella inferiore con portina lignea, cm. 230x78x56 circa

    Lotto 195

    Coppia di comodini in noce, fine del XVIII-inizi del XIX secolo, piano rettangolare; fronte scandito da due cassetti e una portina a grata; lesene scanalate; gambe anteriori a fuso, cm. 84x49x37

    Lotto 196

    Coppia di comodini lastronati in bois de violette a cartelle spinate, Sicilia, XVIII secolo, filettati in bois de rose. Fronte e fianchi ad andamento concavo/convesso; due cassetti sul fronte; gambe a voluta. Piano di marmo verde incassato, cm. 87x54,5x33

    Lotto 197

    Coppia di consoles in legno intagliato e argentato a mecca, Napoli, XVIII secolo, piano dal profilo sagomato laccato a finto marmo; fascia sottostante il piano scolpita a volute fogliate e serti fioriti: al centro un cartiglio fiammato e traforato; gambe a voluta, cm. 90,5x132x62

    Lotto 198

    Fondosala in legno laccato verde e dorato, Genova, XVIII secolo, lo specchio incorniciato da rami di foglie che anticipano il grande cartiglio contenente un dipinto a olio su tela raffigurante una coppia di contadini in atteggiamento galante, cm. 225x95 circa

    Lotto 199

    Imponente ribalta lastronata in noce, Veneto, XVIII secolo, interamente filettata in acero. Fronte di linea mossa a tre cassetti sottesi a una calatoia celante quattro cassetti disposti in colonna centrati da portina; un vano segreto completa il mobile. Base lievemente aggettante che segue l'andamento del fronte, cm. 112,5x133x60

    Lotto 200

    Letto matrimoniale di noce, XVII secolo, con testiera e pediera a fascia superiormente centinata; montanti torniti, cm. 120x178x212 circa UNITO a due panchetti parimenti in noce rivestiti in velluto controtagliato, cm. 38x46x46 (segni di usura)

    Lotto 201

    Scrivania Sanfilippo da centro lastronata in noce e radica di noce, Roma, XVIII secolo, filettata in acero. Piano mistilineo sovrastato da uno scarabattolo con cinque cassetti dei quali tre allineati; due cassetti sono distribuiti lungo la fascia sottostante il piano. Gambe a obelisco riunite da traverse a tenaglia, cm. 100x138x70 circa

    Lotto 202

    Poltrona in legno laccato verde e dorato, XVIII secolo, dossello superiormente centinato intagliato a volute centrate da un rosone fogliato; braccioli lievemente curvi desinenti in un ricciolo, poggianti su montanti di linea mossa così come le gambe.
    cm. 91x60x50 (un bracciolo difettoso; mancanze alla laccatura e alla doratura)

    Lotto 203

    Servizio da salotto in legno laccato e dorato, Napoli XVIII secolo, composto da un divano, tre poltrone e due sedie. Struttura lignea sagomata; braccioli e montanti a voluta evidenziata da una foglia d'acanto resa in lieve rilievo; gambe mosse; quella anteriori desinenti in un ricciolo di voluta, il divano cm. 112x180x60 (il divano con difetto a una gamba; riprese alla laccatura e alla doratura)

    Lotto 204

    Specchiera con cornice ovale modanata in legno dorato a mecca, Napoli, XVIII secolo, cimasa traforata centrata da una sorta di ventaglio di foglie lanceolate riunite da una ghirlanda di fiori e frutta, cm. 150x110 circa

    Lotto 205

    Specchiera con cornice in legno dorato, Roma, XVIII secolo, intagliata a volute fogliate che dalla base ascendono fino alla cimasa caratterizzata da una sorta di baldacchino, cm. 116x90 circa

    Lotto 206

    Specchiera con cornice rettangolare in legno dorato, XVIII secolo, qualificata da un vaso traboccante foglie affiancato agli angoli da un girale fogliato che sostiene un serto vegetale; due gambe centinate, da cui nascono pianticelle, concludono la decorazione nel basso, cm. 180x80 (difetti)

    Lotto 207

    Stipo monetiere in legno ebanizzato, Francia, XVII secolo, di forma parallelepipeda placcato in tartaruga, rovere e palissandro, con dieci tiretti disposti su due colonne che affiancano due portine centrali separate da tre lesene a voluta, sottese a un cassetto qualificato da una sorta di balaustra con elementi torniti; una ricca guarnizione di bronzi cesellati e dorati completa l'ornato.
    Il mobile poggia su una base con gambe tornite riunite da una pedana, lo stipo cm. 81,5x144x45; la base: cm. 85x146x48,5.

    Lotto 208

    Tavolino da salotto con piano rettangolare in onice, XX secolo, su base in legno dorato composta da due balaustri riuniti da una traversa a doppia voluta, cm. 50x112x54 circa

    Lotto 209

    Tavolino da salotto con piano rettangolare placcato in marmi policromi, XX secolo, base in legno dorato e dipinto a finto marmo costituita da due balaustri poggianti su una traversa di linea mossa centrata da un rosone, cm. 56x120x55

    Lotto 210

    Tavolino da salotto in travertino placcato in marmo giallo, con piano intarsiato a scacchiera in marmi policromi, cm. 58x67x58

    Lotto 211

    Tavolo fratino di noce, XVII secolo, con piano rettangolare sostenuto da quattro montanti a colonna riuniti da traverse lineari; fascia munita di cinque cassetti, cm. 80x214x80

    Lotto 212

    Asino in legno policromo dal manto bruno, occhi in vetro, basto in legno grezzo e tela imbottita, cm. 23x27x10 circa

    Lotto 213

    Gruppo della Natività ('O Mistero), LA VERGINE ASSISA. Vestitura: tunica in ormesino rosa con collo bordato di trine, manto in ormesino azzurro; il capo coperto da uno scialle bianco; h. cm. 31
    BAMBINO GESU' interamente scolpito in legno policromo; occhi in vetro, l. cm. 15
    SAN GIUSEPPE. Vestitura: giacca e brache in ormesino marrone, mantello in ormesino giallo. Accessori: bastone ligneo nodoso e cioce, h. cm. 38,5
    La scena è ambientata in uno scoglio di sughero dipinto a forma di antica rovina, cm. 59x41,5x33

    Lotto 214

    L'Educazione della Vergine, LA VERGINE. Vestitura: veste in ormesino avorio con profili gallonati; manto di seta azzurra; con le mani regge un piccolo libro parzialmente manoscritto; h. cm. 25
    Accessori: libro e aureola in argento e argento dorato con punzone testina di partenope N.8.
    SANT'ANNA. Vestitura: veste in ormesino marrone; cappotto in seta verde; manto in seta gialla; galloni dorati rifiniscono i bordi di ciascun abito; h. cm. 34
    Accessori: aureola in argento dorato con punzone testina di partenope N8.
    SAN GIOACCHINO. Vestitura: camicia di cotone bianco e brache in ormesino verde; cappotto in seta azzurra; manto in seta rosa acceso; h. cm. 37,5
    Accessori: aureola

    Lotto 215

    Mulo da soma, dal manto bruno interamente scolpito in legno policromo, occhi in vetro, ferratura in metallo, cm. 30×31x28.
    Accessori: basto in legno e tela grezza imbottita con ceste di vimini a cui è appesa una varietà di formaggi modellati in terracotta; finiture in cuoio rivestito in seta e nappa dorata sulla fronte

    Lotto 216

    Pastore Giovane Rustico, Vestitura: panciotto di tela marrone, giubba di tela a trama marrone e gialla, fazzoletto in seta verde al collo, brache di tela a trama marrone e avorio, ciocie, h. cm. 33

Lotti dal 193 al 216 di 408

  • 5 luglio 2023 ore 14:00 Sessione unica (1 - 408)

Lunedì 3 Luglio e Martedì 4 Luglio dalle ore 11:00 alle ore 18:00

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 800 rilancio di 50
  • da 800 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000