MILLE CULTURE, arredi antichi e moderni, dipinti e gioielli
Lotto 97 Pietro Fragiacomo
Trieste 1856 - Venezia 1922, Paesaggio di campagna con contadina
olio su cartone, cm. 32x46
Firma in basso a destra: Pietro Fragiacomo
A tergo autentica di Antonietta Fragiacomo -
Lotto 98 Guglielmo Ciardi
Venezia 1842 - 1917, Strada di campagna
olio su compensato, cm. 24x39,5
Firma in basso a destra: G.Ciardi -
Lotto 99 Leon Herbo
Templeuve 1850 - Ixelles 1907, Ritratto di bimba con abito azzurro, 1877
olio su tela a sesto ovale, cm. 52x40
Firma e anno sulla destra: Leon Herbo janvier 1877 -
Lotto 100 Jean Melan
XIX secolo, Veduta de Il Cairo
olio su tela applicata su cartone, cm. 22x35,5
Firma in basso a sinistra: Jean Melan -
Lotto 101 Eugenio Avolio
Napoli 1876 - 1929, Divinità fluviale seduta su una roccia
bronzo argentato su base in bronzo dorato, complessivamente h. cm. 33
Firma sulla roccia: E.Avolio -
Lotto 102 Luigi Avolio
attivo tra il 1935 e il 1971, Divinità fluviali
coppia di sculture in argento finemente cesellate; base in bronzo dorato, complessivamente h. cm. 31
Firma sul masso roccioso: Avolio; punzone del fascio littorio, peso complessivo dell'argento gr. 4.130 -
Lotto 103 Antica cornice in argento, sbalzata a teste di cherubini fra corpose nuvolette; luce circolare. Punzoni non rilevati, cm. 19x16; la luce d. cm. 7,5, peso gr. 135
Lotto 104 Placca rettangolare in marmo nero intarsiata in commesso di marmi policromi, raffigurante una composizione floreale; cornice in argento cesellato a foglie di quercia, la placca cm. 16x11
Lotto 105 Bugia in argento, Napoli, XIX secolo, sbalzata a maruzze, punzone testina di partenope N8, peso gr. 226
Lotto 106 Calice con coperchio in argento sterling, XX secolo, sbalzato a raffigurare frutti quali simboli beneaugurali: sulla coppa l'iscrizione ebraica Lechaim (alla vita!), h. cm. 34, peso netto dell'argento gr. 511
Lotto 107 Calice in argento e argento dorato, XX secolo, con coppa a superficie liscia qualificata da un giro di foglie d'acanto e dallo scudo di Davide; piede circolare, h. cm. 21, peso gr. 385
Lotto 108 Calice in argento, Napoli, metà del XVIII secolo, argentiere Giuseppe Palmentiero (1737-1756), interamente sbalzato a motivi fogliati e costolature, piede circolare dal profilo mistilineo, h. cm. 24, peso gr. 348
Lotto 109 Calice in argento, XX secolo, coppa a superficie liscia caratterizzata da simboli del culto ebraico; base ottagonale su quattro piedini traforati, h. cm. 21, peso gr. 239
Lotto 110 Chanukiah in argento, Berlino, XIX secolo, sbalzato a raffigurare motivi legati alla tradizione ebraica, cm. 28x40x10, peso gr. 977
Lotto 111 Cioccolatiera in argento 835/1.000, corpo piriforme percorso da baccellature elicoidali; coperchio con presa a conchiglia celante un mestolino; presa lignea; tre pieducci con attacco fogliato, h. cm. 24,5 peso lordo gr. 771
Lotto 112 Coppia di appliques in argento a una luce, XVIII secolo, cartella parietale a cartiglio fogliato con volute e rocailles sbalzate; braccetto di linea mossa qualificato da foglie lanceolate, cm. 42x27; punzoni assenti (qualche difetto)
Lotto 113 Coppia di candelieri in argento, Manifattura orientale, con stelo formato da due elementi conici sovrapposti su piede circolare; guarnizione di pendagli con sferette colorate, h. cm. 23, peso complessivo gr. 197
Lotto 114 Coppia di candelabri in argento a quattro luci, Milano, Fratelli Di Leone, 1935-1945, stelo e bracci ricurvi scanalati; presa ad anello; piede circolare dal profilo mistilineo, h. cm. 32,5, peso complessivo gr. 2.500
Lotto 115 Coppia di candelabri a quattro luci in argento, Milano, Virginio Pobbiati, XX secolo, fusto sbalzato a volute che sorregge quattro bracci per candele cesellati a composizioni fogliate; piede circolare, h. cm. 64, peso complessivo gr. 6.880
Lotto 116 Coppia di candelieri in argento, Nizza, XIX secolo, con stelo e piede circolare baccellati, h. cm. 25, peso complessivo gr. 717
Lotto 117 Coppia di candelieri in argento, Vienna, inizi del XIX secolo, stelo affusolato che sostiene una bobèche vasiforme; piede circolare, h. cm. 22, peso complessivo gr. 620
Lotto 118 Coppia di medaglioni in metallo dorato, XIX secolo, di forma ovale cesellati a raffigurare rispettivamente un satiro e una satiressa con satirelli, idealmente concepiti per essere disposti vis à vis, applicati su una lastra di marmo nero; cornice in marmo giallo, complessivamente cm. 43x35
Lotto 119 Giara in argento, Napoli, XIX secolo, recipiente biansato con profilo traforato e corpo baccellato su alta base scanalata; piede quadrato, punzone testina di partenope N8, h. cm. 18, peso gr. 193
Lotto 120 Giara in argento, Napoli, XIX secolo, argentiere Salvatore Preta (1839-1872), recipiente biansato con profilo traforato e corpo baccellato su alta base incisa a drappi; base quadrata su quattro pieducci zoomorfi, punzone testina di partenope N8, h. cm. 17, peso gr. 142