MILLE CULTURE, arredi antichi e moderni, dipinti e gioielli
Lotto 25 Buddha in bronzo patinato, Arte orientale, cm. 36x35x23 circa
Lotto 26 Gruppo in pietre dure, Arte orientale, raffigurante cinque gamberi arrampicati su steli fioriti, cm. 27x35
Lotto 27 Scultura in pietra saponaria, Arte orientale, inizi del XX secolo, scolpita a raffigurare un personaggio con martello seduto su due sacchi, h. cm. 30
Lotto 28 Bacile da barbiere in porcellana Imari, Giappone, XVIII secolo, dipinto a motivi floreali nei toni del blu e del rosso ferro parzialmente lumeggiati in oro, cm. 35x31 (sbeccatura sul profilo del bordo)
Lotto 29 Bruciaessenze in bronzo patinato e smalti cloisonné, Arte orientale, XIX secolo, modellato in forma di vaso con coperchio con anse cesellate a figurine di cane così come la presa del coperchio; tre piedi ricurvi su base circolare, h. cm. 43
Lotto 30 Credenza in lacca dorata, Arte orientale, dipinta sull'intera superficie in nero a scene di vita orientale animate da figure. Fronte scandito da due ante e due cassettini allineati sottostanti; alta base dal profilo sagomato, cm. 107x66x40,5
Lotto 31 Paravento a due ante in legno ebanizzato e lacca rossa, Arte orientale, XX secolo, arricchito da rami di pruno su cui posano volatili in osso e madreperla resi in lieve rilievo, cm. 182x160 circa
Lotto 32 Potiche in porcellana bianca e policroma, Arte orientale, dipinta a paesaggi con figure e arbusti; coperchio a cupolino, h. cm. 42
Lotto 33 Scatola con coperchio in bronzo patinato decorata in smalti cloisonné, Arte orientale, XIX secolo, raffigurante un bue accosciato, cm. 21x28
Lotto 34 Vaso in porcellana bianca, dorata e policroma, Cina, ornato a raffigurare scene di vita orientale sullo sfondo di un paesaggio con pagode; ciascuna scena è racchiusa entro una riserva sagomata. La restante superficie a fondo rosso ferro è arricchita da rami di peonie, dalie e rami di pruno; alto collo con prese a testa di coniglio; profilo del bordo centinato, h. 92
Lotto 35 Tappeto cinese, color melanzana con bordo blu, cm. 371x276 (rapé)
Lotto 36 Tappeto cinese, a fondo beige, cm. 360x273 (macchiato)
Lotto 37 Banchetto in faggio curvato a fuoco, Vienna, Thonet, timbro in nero e etichetta cartacea, cm. 53,5x82x46,5 (qualche difetto)
Lotto 38 Commode impiallacciata in radica di noce e intarsiata in varie essenze, XX secolo, di forma bombata presenta motivi floreali e fogliati conclusi, al centro del prospetto a due cassetti, da un vaso baccellato; gambe di linea eversa, quelle anteriori calzate di scarpette di bronzo, cm. 92x134x50
Lotto 39 Paracamino interamente rivestito in tessuto capitonné, nei toni dell'ocra e imbottito, cm. 110x160x50
Lotto 40 Piccolo tavolino da appoggio, XX secolo, impiallacciato in legni di varie essenze; piano rettangolare su gambe a obelisco, cm. 46x58x43 (qualche difetto)
Lotto 41 Servomuto di mogano, inizi del XX secolo, qualificato da due ripiani circolari di diverso diametro muniti di ringhierina in metallo; unico montante centrale a balaustro baccellato su tre piedi di linea mossa, h. cm. 110; il piano superiore d. cm. 40; quello inferiore d. cm. 67
Lotto 42 Cassettone di noce, inizi del XIX secolo, piano rettangolare; fronte a tre cassetti due dei quali definiti da lesene a erma muliebre; gambe a obelisco, cm. 94x133x65 (difetti)
Lotto 43 Comodino da centro in legno laccato e dipinto, le pareti ornate da nastrini svolazzanti e fiori policromi; prospetto a un tiretto sovrastante un vano; gambe a obelisco, cm. 72x42x31,5 (mancanze alla laccatura)
Lotto 44 Coppia di panche di noce a emiciclo, con dossello a balaustra definita da elementi torniti, cm. 87x190x83 circa
Lotto 45 Elegante tavolo in legno ebanizzato con micromosaico, Firenze, XIX secolo, con piano rettangolare impiallacciato in legni di varie essenze finemente intarsiato a motivi fogliati e vegetali; al centro è incassata una placca in micromosaico raffigurante le celebri colombe di Plinio; gambe tortili, cm. 75x97,5x57; il micromosaico cm. 13,5x18
Lotto 46 Otto sedie a pattona, Olanda, XIX secolo, di noce intarsiate a fitti motivi floreali sulla cartella dello schienale verticale e lungo il grembiale di forma centinata; gambe anteriori a voluta, quelle posteriori di linea sfuggente. Seduta rivestita in cuoio (difetti)
Lotto 47 Piccolo trumeau lastronato in noce, Lombardia, XIX secolo, la parte superiore ad un'anta con specchio; quella inferiore con il fronte scandito da tre cassetti sottesi a ribalta. Cappello arcuato, cm. 195x69x39 circa
Lotto 48 Poltrona di noce, XIX secolo, con schienale a giorno di linea avvolgente; seduta imbottita e ricamata a petit point