MILLE CULTURE, arredi antichi e moderni, dipinti e gioielli

mercoledì 5 luglio 2023 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 241 al 264 di 408
    Lotto 241

    Giovanni Volpato - Abraham Louis Ducros
    Angarano 1735 - Roma 1803, La caccia al serpente a Caracalla
    delineato acquarellato, la luce cm. 76x55,5

    Lotto 242

    Sofia Cugiani
    attiva nel XIX secolo, Marina con pescatori e porto sullo sfondo, 1822
    acquarello su carte, la luce cm. 19,5x24,5
    Firma e data in basso a sinistra: Sofia Cugiani née Vinay fecit an.1822

  • Pittore del XVII secolo, San Martino olio su tela, cm. 39x29,5
    Lotto 243

    Pittore del XVII secolo, San Martino
    olio su tela, cm. 39x29,5

  • Pittore del XVII secolo, Ritratto di gentiluomo olio su tela, cm. 64,5x51,5
    Lotto 244

    Pittore del XVII secolo, Ritratto di gentiluomo
    olio su tela, cm. 64,5x51,5

    Lotto 245

    Pittore del XVII secolo, Ritratto di Alberto IV, olio su tavoletta, cm. 25x19 (lievi difetti)

    Lotto 246

    Pittore del XVII secolo, Santa Caterina
    Santa Barbara
    coppia di oli su tavoletta a sesto ottagonale, cm. 26,5x19

  • Pittore del XVII secolo, Profilo femminile olio su tela, cm. 44,5x34
    Lotto 247

    Pittore del XVII secolo, Profilo femminile
    olio su tela, cm. 44,5x34

  • Pittore del XVII secolo, Scena di battaglia olio su tela, cm. 80x102
    Lotto 248

    Pittore del XVII secolo, Scena di battaglia
    olio su tela, cm. 80x102

    Lotto 249

    Pittore del XVIII secolo, Lucrezia Romana (da Parmigianino)
    olio su tela, cm. 43x32

    Lotto 250

    Pittore del XVIII secolo, Ritratti di filosofi
    sei dipinti a olio su tela, cinque di cm. 51x37; uno di cm. 47,5x36 (difetti)

    Lotto 251

    Pittore del XVIII secolo, Ritratto di fanciulla con collana di perle
    olio su tela a sesto ovale, complessivamente cm. 18,5x16

  • Pittore del XVIII secolo, Veduta di Firenze olio su tela, cm. 20x31,5
    Lotto 252

    Pittore del XVIII secolo, Veduta di Firenze
    olio su tela, cm. 20x31,5

    Lotto 253

    Pittore del XVIII secolo, Maddalena in penitenza (da Guido Reni)
    olio su tela, cm. 91x68

    Lotto 254

    Pittore della fine del XVIII secolo, Paesaggio fluviale con ponte, ruderi e figure
    coppia di tempere su pergamena, cm. 17x22

  • Pittore emiliano del XVII secolo, Il piccolo re olio su tela, cm. 50x66,5
    Lotto 255

    Pittore emiliano del XVII secolo, Il piccolo re
    olio su tela, cm. 50x66,5

    Lotto 256

    Pittore fiammingo del XVII secolo, L'assalto alla carovana
    olio su tela, cm. 92x151

  • Pittore romano del XVII secolo, San Bartolomeo olio su tela, cm. 80x64
    Lotto 257

    Pittore romano del XVII secolo, San Bartolomeo
    olio su tela, cm. 80x64

  • Pittore napoletano del XVIII secolo, San Nicola olio su tela, cm. 63x48,5
    Lotto 258

    Pittore napoletano del XVIII secolo, San Nicola
    olio su tela, cm. 63x48,5

    Lotto 259

    Pittore francese della fine del XVIII secolo, Ritratto di giovane militare
    olio su tela, cm. 52x43,5

    Lotto 260

    Pittore toscano del XVI secolo, Compianto su Cristo morto
    olio su tavola a sesto circolare, d. cm. 56 (difetti)

    Lotto 261

    Pittore veneto degli inizi del XVII secolo, Cristo coronato di spine
    olio su tela, cm. 88x75

    Lotto 262

    Pittore veneto del XVII secolo, scene bibliche
    coppia di oli su tela, cm. 82,5x58

    Lotto 263

    Pittore veneto del XVIII secolo, Gentildonne in abiti eleganti
    coppia di dipinti sottovetro, la luce cm. 30x22,5 (un sottovetro difettoso)

    Lotto 264

    Pittore veneto del XVIII secolo, Paesaggio con contadini
    coppia di oli su tela, cm. 87x116,5; belle cornici in legno intagliato

Lotti dal 241 al 264 di 408

  • 5 luglio 2023 ore 14:00 Sessione unica (1 - 408)

Lunedì 3 Luglio e Martedì 4 Luglio dalle ore 11:00 alle ore 18:00

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 800 rilancio di 50
  • da 800 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000