MILLE CULTURE, arredi antichi e moderni, dipinti e gioielli
Lotto 241 Giovanni Volpato - Abraham Louis Ducros
Angarano 1735 - Roma 1803, La caccia al serpente a Caracalla
delineato acquarellato, la luce cm. 76x55,5 -
Lotto 242 Sofia Cugiani
attiva nel XIX secolo, Marina con pescatori e porto sullo sfondo, 1822
acquarello su carte, la luce cm. 19,5x24,5
Firma e data in basso a sinistra: Sofia Cugiani née Vinay fecit an.1822 -
Lotto 243 Pittore del XVII secolo, San Martino
olio su tela, cm. 39x29,5 -
Lotto 244 Pittore del XVII secolo, Ritratto di gentiluomo
olio su tela, cm. 64,5x51,5 -
Lotto 245 Pittore del XVII secolo, Ritratto di Alberto IV, olio su tavoletta, cm. 25x19 (lievi difetti)
Lotto 246 Pittore del XVII secolo, Santa Caterina
Santa Barbara
coppia di oli su tavoletta a sesto ottagonale, cm. 26,5x19 -
Lotto 247 Pittore del XVII secolo, Profilo femminile
olio su tela, cm. 44,5x34 -
Lotto 248 Pittore del XVII secolo, Scena di battaglia
olio su tela, cm. 80x102 -
Lotto 249 Pittore del XVIII secolo, Lucrezia Romana (da Parmigianino)
olio su tela, cm. 43x32 -
Lotto 250 Pittore del XVIII secolo, Ritratti di filosofi
sei dipinti a olio su tela, cinque di cm. 51x37; uno di cm. 47,5x36 (difetti) -
Lotto 251 Pittore del XVIII secolo, Ritratto di fanciulla con collana di perle
olio su tela a sesto ovale, complessivamente cm. 18,5x16 -
Lotto 252 Pittore del XVIII secolo, Veduta di Firenze
olio su tela, cm. 20x31,5 -
Lotto 253 Pittore del XVIII secolo, Maddalena in penitenza (da Guido Reni)
olio su tela, cm. 91x68 -
Lotto 254 Pittore della fine del XVIII secolo, Paesaggio fluviale con ponte, ruderi e figure
coppia di tempere su pergamena, cm. 17x22 -
Lotto 255 Pittore emiliano del XVII secolo, Il piccolo re
olio su tela, cm. 50x66,5 -
Lotto 256 Pittore fiammingo del XVII secolo, L'assalto alla carovana
olio su tela, cm. 92x151 -
Lotto 257 Pittore romano del XVII secolo, San Bartolomeo
olio su tela, cm. 80x64 -
Lotto 258 Pittore napoletano del XVIII secolo, San Nicola
olio su tela, cm. 63x48,5 -
Lotto 259 Pittore francese della fine del XVIII secolo, Ritratto di giovane militare
olio su tela, cm. 52x43,5 -
Lotto 260 Pittore toscano del XVI secolo, Compianto su Cristo morto
olio su tavola a sesto circolare, d. cm. 56 (difetti) -
Lotto 261 Pittore veneto degli inizi del XVII secolo, Cristo coronato di spine
olio su tela, cm. 88x75 -
Lotto 262 Pittore veneto del XVII secolo, scene bibliche
coppia di oli su tela, cm. 82,5x58 -
Lotto 263 Pittore veneto del XVIII secolo, Gentildonne in abiti eleganti
coppia di dipinti sottovetro, la luce cm. 30x22,5 (un sottovetro difettoso) -
Lotto 264 Pittore veneto del XVIII secolo, Paesaggio con contadini
coppia di oli su tela, cm. 87x116,5; belle cornici in legno intagliato