MILLE CULTURE, arredi antichi e moderni, dipinti e gioielli
Lotto 217 Nutrice con bimbo in fasce, NUTRICE. Le chiome raccolte in una cuffia verde con profilo rosso in creta dipinta e un seno scoperto, h. cm. 42.
Vestitura: camicia in tela bianca bordata di trine; pettina in laminato avorio; corpetto stringato in seta rosso cupo, come le maniche staccate e profilate di galloni dorati; gonna in seta azzurra con galloni argentati, come il grembiule in seta aragosta a doppia balza e profili di nastro verde salvia; in vita nastro in seta gialla.
BIMBO. modellato in terracotta dipinta con occhi in vetro, avvolto in fasce di tela bianca e pizzo ecrù, l. cm. 7 -
Lotto 218 Torello interamente scolpito in legno policromo, dal manto bruno; occhi in vetro, cm. 20x31x8,5 circa
Lotto 219 Villano Maturo, Vestitura: camicia in tela avorio, panciotto in tela ecrù, brache in velluto nero, calze in tela avorio, cappotto in tela marrone con ricami floreali in giallo, scarpe con fibbia in pelle, h. cm. 42
Accessori: bastone in legno, cintura in cuoio con fibbia in metallo dorato. -
Lotto 220 Villano ricco maturo, Vestitura: camicia in tela bianca, panciotto in seta viola ornato da galloni dorati come la giubba in seta marrone e le brache in velluto rosso ciliegia, calze di seta avorio, h. cm. 42.
Accessori: canestro in vimini con tracolla in cuoio. -
Lotto 221 Zampognaro, Vestitura: camicia di tela bianca; giubba in tela marrone, bordata di seta purpurea, come il fazzoletto al collo; brache in tela cerulea, con tasca da cui fuoriesce un fazzoletto in tela bianca; gilet in pelliccia; mantello con cappuccio in tela cerata marrone, legato sul petto da stringhe incrociate; h. cm. 37
Accessori: zampogna in legno e pelle. -
Lotto 222 Arazzo meccanico raffigurante Venere e Marte, cm. 155x208
Lotto 223 Arazzo raffigurante la Vergine col Bambino, bottega romana del XIX secolo, cm. 58,5x48,5
Lotto 224 Coppia di ricami in fili di seta policromi Napoli, fine del XVIII-inizi del XIX secolo, raffiguranti rispettivamente l'Assunzione di Maria e la Madonna del Carmine; entro belle cornici di legno dorato a mecca, complessivamente cm. 39x31,5
Lotto 225 Coppia di ricami, inizi del XIX secolo, in fili policromi in parte dipinti a tempera, raffiguranti rispettivamente L'Arrivo e La Partenza del Primo Navigatore, come da iscrizione in basso al centro, la luce cm. 26,5x31 (difetti)
Lotto 226 Coppia di collages a ricamo, Veneto 1750-'60, raffiguranti Maria Teresa d'Asburgo e Carlo VI d'Asburgo, la luce cm. 25,5x18 (difetti)
Lotto 227 Coppia di antiche incisioni, raffiguranti rispettivamente una veduta di Flix e una veduta di Armentiers, la luce cm. 23x56 (qualche difetto alla carta)
Lotto 228 Coppia di litografie, XIX secolo, raffiguranti rispettivamente Ferdinando II Re del Regno delle Due Sicilie e Maria Teresa Regina del Regno delle Due Sicilie, la luce cm. 34x24,5
Lotto 229 Incisione raffigurante l'Ercole Farnese, XIX secolo, il foglio cm. 53x35,5
Lotto 230 Jacobo Castaldo - Abraham Ortelius, Apuliae Quae Olim Lapygia, Nova Corographia
incisione con acquarellatura d'epoca, il foglio cm. 44x27
Anversa, 1598 -
Lotto 231 Levino Lemnio, De miraculis occultis naturae, libri IIII
Francofurdi, ex officina typographica Ioannis Wecheli, 1593, cm. 6x13,5x9 -
Lotto 232 Lotto di 25 volumi di vario argomento, dal XVI al XIX secolo, (difetti)
Lotto 233 Sette antiche incisioni raffiguranti sculture di Canova, la luce cm. 65x47; cm. 68x47 (carta macchiata)
Lotto 234 Veduta della città di Londra, fine del XVIII-inizi del XIX secolo, delineata acquarellata, cm. 60x83; vetro églomisé
Lotto 235 Venere e Amore, tempera su carta, XIX secolo, cm. 30x49
Lotto 236 Giovanni Volpato
Angarano 1735 - Roma 1803, a) L'Incendio di Borgo
b) Il Parnaso
coppia di delineate acquarellate d'epoca dagli affreschi di Raffaello nelle Stanze Vaticane, cm. 52x73
Una delle due a tergo reca l'etichetta cartacea di Paul & Dominic Colnaghi and Co. -
Lotto 237 Veduta di Piazza di Spagna, XIX secolo, china acquarellata su carta, la luce cm. 15,5x21
Lotto 238 Pietro Aquila
Marsala 1650 - Roma 1692, In Aula Constantiniana (La Battaglia di Ponte Milvio)
incisione, 1693, dal cartone di Raffaello Sanzio, il foglio cm. 83x182 -
Lotto 239 Pietro Paolo Girelli
Roma 1685 ca - 1750, da Giovanni Battista Cingolani
Topografia Geometrica dell'Agro Romano, 1704
incisione, cm. 121x200 (qualche restauro agli angoli e ai margini inferiori con perdita di testo al cartiglio) -
Lotto 240 Giovanni Antonio Canal
Venezia 1697 - 1768, Veduta fantasiosa di Padova
incisione, il foglio cm. 34x47 (macchia di umidità)