MILLE CULTURE, arredi antichi e moderni, dipinti e gioielli

mercoledì 5 luglio 2023 ore 14:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 408
    Lotto 217

    Nutrice con bimbo in fasce, NUTRICE. Le chiome raccolte in una cuffia verde con profilo rosso in creta dipinta e un seno scoperto, h. cm. 42.
    Vestitura: camicia in tela bianca bordata di trine; pettina in laminato avorio; corpetto stringato in seta rosso cupo, come le maniche staccate e profilate di galloni dorati; gonna in seta azzurra con galloni argentati, come il grembiule in seta aragosta a doppia balza e profili di nastro verde salvia; in vita nastro in seta gialla.
    BIMBO. modellato in terracotta dipinta con occhi in vetro, avvolto in fasce di tela bianca e pizzo ecrù, l. cm. 7

    Lotto 218

    Torello interamente scolpito in legno policromo, dal manto bruno; occhi in vetro, cm. 20x31x8,5 circa

    Lotto 219

    Villano Maturo, Vestitura: camicia in tela avorio, panciotto in tela ecrù, brache in velluto nero, calze in tela avorio, cappotto in tela marrone con ricami floreali in giallo, scarpe con fibbia in pelle, h. cm. 42
    Accessori: bastone in legno, cintura in cuoio con fibbia in metallo dorato.

    Lotto 220

    Villano ricco maturo, Vestitura: camicia in tela bianca, panciotto in seta viola ornato da galloni dorati come la giubba in seta marrone e le brache in velluto rosso ciliegia, calze di seta avorio, h. cm. 42.
    Accessori: canestro in vimini con tracolla in cuoio.

    Lotto 221

    Zampognaro, Vestitura: camicia di tela bianca; giubba in tela marrone, bordata di seta purpurea, come il fazzoletto al collo; brache in tela cerulea, con tasca da cui fuoriesce un fazzoletto in tela bianca; gilet in pelliccia; mantello con cappuccio in tela cerata marrone, legato sul petto da stringhe incrociate; h. cm. 37
    Accessori: zampogna in legno e pelle.

  • Arazzo meccanico raffigurante Venere e Marte, cm. 155x208
    Lotto 222

    Arazzo meccanico raffigurante Venere e Marte, cm. 155x208

    Lotto 223

    Arazzo raffigurante la Vergine col Bambino, bottega romana del XIX secolo, cm. 58,5x48,5

    Lotto 224

    Coppia di ricami in fili di seta policromi Napoli, fine del XVIII-inizi del XIX secolo, raffiguranti rispettivamente l'Assunzione di Maria e la Madonna del Carmine; entro belle cornici di legno dorato a mecca, complessivamente cm. 39x31,5

    Lotto 225

    Coppia di ricami, inizi del XIX secolo, in fili policromi in parte dipinti a tempera, raffiguranti rispettivamente L'Arrivo e La Partenza del Primo Navigatore, come da iscrizione in basso al centro, la luce cm. 26,5x31 (difetti)

    Lotto 226

    Coppia di collages a ricamo, Veneto 1750-'60, raffiguranti Maria Teresa d'Asburgo e Carlo VI d'Asburgo, la luce cm. 25,5x18 (difetti)

    Lotto 227

    Coppia di antiche incisioni, raffiguranti rispettivamente una veduta di Flix e una veduta di Armentiers, la luce cm. 23x56 (qualche difetto alla carta)

    Lotto 228

    Coppia di litografie, XIX secolo, raffiguranti rispettivamente Ferdinando II Re del Regno delle Due Sicilie e Maria Teresa Regina del Regno delle Due Sicilie, la luce cm. 34x24,5

  • Incisione raffigurante l'Ercole Farnese, XIX secolo, il foglio cm. 53x35,5
    Lotto 229

    Incisione raffigurante l'Ercole Farnese, XIX secolo, il foglio cm. 53x35,5

    Lotto 230

    Jacobo Castaldo - Abraham Ortelius, Apuliae Quae Olim Lapygia, Nova Corographia
    incisione con acquarellatura d'epoca, il foglio cm. 44x27
    Anversa, 1598

    Lotto 231

    Levino Lemnio, De miraculis occultis naturae, libri IIII
    Francofurdi, ex officina typographica Ioannis Wecheli, 1593, cm. 6x13,5x9

  • Lotto di 25 volumi di vario argomento, dal XVI al XIX secolo, (difetti)
    Lotto 232

    Lotto di 25 volumi di vario argomento, dal XVI al XIX secolo, (difetti)

    Lotto 233

    Sette antiche incisioni raffiguranti sculture di Canova, la luce cm. 65x47; cm. 68x47 (carta macchiata)

    Lotto 234

    Veduta della città di Londra, fine del XVIII-inizi del XIX secolo, delineata acquarellata, cm. 60x83; vetro églomisé

  • Venere e Amore, tempera su carta, XIX secolo, cm. 30x49
    Lotto 235

    Venere e Amore, tempera su carta, XIX secolo, cm. 30x49

    Lotto 236

    Giovanni Volpato
    Angarano 1735 - Roma 1803, a) L'Incendio di Borgo
    b) Il Parnaso
    coppia di delineate acquarellate d'epoca dagli affreschi di Raffaello nelle Stanze Vaticane, cm. 52x73
    Una delle due a tergo reca l'etichetta cartacea di Paul & Dominic Colnaghi and Co.

    Lotto 237

    Veduta di Piazza di Spagna, XIX secolo, china acquarellata su carta, la luce cm. 15,5x21

    Lotto 238

    Pietro Aquila
    Marsala 1650 - Roma 1692, In Aula Constantiniana (La Battaglia di Ponte Milvio)
    incisione, 1693, dal cartone di Raffaello Sanzio, il foglio cm. 83x182

    Lotto 239

    Pietro Paolo Girelli
    Roma 1685 ca - 1750, da Giovanni Battista Cingolani
    Topografia Geometrica dell'Agro Romano, 1704
    incisione, cm. 121x200 (qualche restauro agli angoli e ai margini inferiori con perdita di testo al cartiglio)

    Lotto 240

    Giovanni Antonio Canal
    Venezia 1697 - 1768, Veduta fantasiosa di Padova
    incisione, il foglio cm. 34x47 (macchia di umidità)

Lotti dal 217 al 240 di 408

  • 5 luglio 2023 ore 14:00 Sessione unica (1 - 408)

Lunedì 3 Luglio e Martedì 4 Luglio dalle ore 11:00 alle ore 18:00

  • da 100 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 800 rilancio di 50
  • da 800 a 5000 rilancio di 100
  • da 5000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 30000 rilancio di 1000
  • da 30000 a 40000 rilancio di 3000
  • da 40000 a 50000 rilancio di 4000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 10000
  • da 200000 in avanti rilancio di 20000