ASTA N.24 SELECTION ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 1 Gio Pomodoro
'Albero 2'
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 50cm x 35cm
Certificazione: Firmato fronte opera -
Lotto 2 Piero Ruggeri
'Senza Titolo', 1972
Tecnica mista su cartone
Dimensioni: 50cm x 35cm
Certificazione: Archivio numero 347 a cura della Fondazione Piero Ruggeri -
Lotto 3 Jane Kaplowitz
'The poet bringing an image to life cocteau with Leo Coleman and a model', 1993
Acrilico su tela
Dimensioni: 127cm x 102cm
Certificazione: Firmato retro opera - Al Retro etichetta Jason Macoy Inc. -
Lotto 4 Aligi Sassu
'Cavallo'
China e acquerello su carta
Dimensioni: 47,5cm x 66cm
Certificazione: Archivio su foto a cura dei Professori Antonello Negri e Carlo Pirovano in data Milano 7 Novembre 2008 -
Lotto 5 Franco Rognoni
'Cherubino', 1957
Tecnica mista su carta intelata
Dimensioni: 35cm x 50cm
Certificazione: Autentica su foto a cura di Mariuccia Rognoni Noè -
Lotto 6 Paolo Masi
'Senza Titolo', 2010
Smalti e spago su cartone ondulato in teca in plexiglass
Dimensioni: 70cm x 50cm
Certificazione: Autentica su foto a cura dell'artista -
Lotto 7 Luca Conca
'Canicola', 2003
Olio su tela
Dimensioni: 190cm x 190,5cm
Lotto 8 Roberto Crippa
'Senza Titolo', Anni 70
Collage su tavola
Dimensioni: 65cm x 54cm
Certificazione: Autentica su foto a cura della Galleria Pace numero repertorio 1501 -
Lotto 9 Luca Pignatelli
'Treno', 2016
Tecnica mista su carta preparata
Dimensioni: 70cm x 100cm
Certificazione: Autentica su foto a cura dell'artista Milano 11032016 -
Lotto 10 Moses Levy
'Il Bagno (La Gioia del Mare)', 1954
Olio su cartone telato
Dimensioni: 50cm x 70cm
Certificazione: Firmato e datato fronte e retro opera - Al retro dedica con firma e data 1965 dell'artista
Lotto 11 Umberto Buscioni
'Obelisco vegetale', 1962
Olio e smalto su tela
Dimensioni: 100cm x 95cm
Certificazione: Autentica a cura degli eredi Marta e Piero Buscioni - Al Retro etichetta Galleria d'Arte Jolly Pistoia - Provenienza ArtShop Gallery -
Lotto 12 Omar Galliani
'Profilo', 1977
Tecnica mista su carta pressata
Dimensioni: 50cm x 40cm
Lotto 13 Giuseppe Ciccia
'Dalla finestra del cielo', 2013
Tecnica mista su tela
Dimensioni: 80cm x 60cm
Certificazione: Certificato di autenticità rilasciato dall'artista -
Lotto 14 Mimmo Germanà
'Senza Titolo', 1990
Olio e tecnica mista su carta filigranata
Dimensioni: 76cm x 57cm
Certificazione: Archivio su foto numero 236 a cura della Galleria d'arte L'Acquario a cura di Angelo Maida -
Lotto 15 Christian Gironda
'Pomeriggio estivo', 2022
Olio su tela
Dimensioni: 90cm x 130cm
Lotto 16 Roberta Bissoli
'Non sarai felice quando avrai successo ma avrai successo quando sarai felice', 2023
Colore acrilico nero con applicazione di foglie d'oro e banconote americane 1USD - Con luce ultravioletta appaiono scritte con colore fotosensibile verde
Dimensioni: 70cm x 70cm
Lotto 17 Narcis Teodoreanu (Tiberra)
'Il clown in equilibrio', 2021
Scultura in metallo tagliato e dipinto a mano
Dimensioni: 56cm x 30cm
Lotto 18 Aldo Mondino
'Collage', 1974
Tecnica mista ed applicazione di carta velina colorata su cartoncino
Dimensioni: 30cm x 23,5cm
Certificazione: Autentica su foto a cura di Cristiano ArtGallery -
Lotto 19 Narcis Teodoreanu (Tiberra)
'Ole Picasso', 2022
Dimensioni: 33cm x 69cm
Lotto 20 Riccardo Luchini
'Scalo', 2019
Olio su tela
Dimensioni: 50cm x 150cm
Certificazione: Firmato e titolato retro opera -
Lotto 21 Lamberto Pignotti
'Serie Thrilling'
Tecnica mista su tela
Dimensioni: 62cm x 102cm
Certificazione: Conferma di autenticità via mail a cura dell'artista - Provenienza galleria Armanda Gori di Prato -
Lotto 22 Christian Gironda
'I tre filosofi', 2023
Olio su tela
Dimensioni: 40cm x 40cm
Lotto 23 Anselmo Bucci
'Senza Titolo', 1927
Tecnica mista su carta
Dimensioni: 64cm x 49cm
Certificazione: Firmato e datato fronte e retro opera -
Lotto 24 Stefano De Carli
'Stefano De Carli', 2015
Tecnica mista estroflessa
Dimensioni: 40cm x 50cm
Certificazione: Archivio su foto numero 0096-15-88 del catalogo unico dell'artista