ASTA 415 - ARTE ORIENTALE, ISLAMICA E INDIANA
Lotto 49 Arte Cinese Vaso liuyeping falangcai
Cina, Qing, Repubblica, inizi XX secolo
. . Cm 7,00 x 18,00. in porcellana bianca con figura femminile tra armenti e breve iscrizione calligrafica. Sul fondo marchio sigillare blu sopra coperta di Qianlong -
Lotto 50 Arte Cinese Potiche con giada
Cina, Qing, XVIII secolo
. . Cm 19,00 x 30,00. di forma ovoidale decorata a vivace policromia su fondo bianco, porta tappo traforato in legno di zitan, sormontato da importante intaglio in giada bianca di riuso. -
Lotto 53 Arte Cinese Coppia di grandi vasi a balaustro
Cina, Repubblica, prima metà XX secolo. . Cm 23,50 x 58,50. In porcellana azzurrognola decorata con personaggi in un esterno e alti manici traforati dorati. Sul fondo marchio sigillare rosso. -
Lotto 54 Arte Cinese Coppia di giare con coperchio
Cina, Qing, XIX secolo
. . Cm 24,50 x 41,00. Coppia di imponenti giare con coperchio, finemente decorate in rosso sopracoperta con motivo di leoni buddhisti. -
Lotto 55 Arte Cinese Placca in porcellana con scena conviviale
Cina, Repubblica, inizi XX secolo
. . Cm 42,00 x 32,50. di forma rettangolare nei colori della famiglia rosa, istoriata con gruppo di eruditi raccolti intorno ad una tavola in un giardino fiorito. -
Lotto 56 Arte Cinese Ritratto su porcellana
Cina, Repubblica, XX secolo.
. . Cm 29,50 x 44,00. Placca in porcellana recante al centro ritratto maschile in abito tradizionale. -
Lotto 57 Arte Cinese Lavapennelli
Cina, XIX secolo
. . Cm 10,00 x 7,00. di forma cilindrica poggiante su tre brevi piedini, realizzato in porcellana bianco/blu con decoro di paesaggio. -
Lotto 58 Arte Cinese Vaso istoriato
Cina, Repubblica, XIX secolo
. . Cm 13,50 x 21,20. raffinato vaso a balaustro in porcellana falangcai dipinta con figure di uomini elegantemente vestiti ed estesa iscrizione calligrafica. -
Lotto 59 Arte Cinese Vaso liuyeping famiglia rosa
. . Cm 9,00 x 23,50. in porcellana bianca con decoro beneaugurante di bambini riccamente adornati intenti a giocare e preziosa iscrizione calligrafica. Questa tipologia di porcellana era concepita per essere destinata alle ricorrenze felici come augurio di numerosa e prospera discendenza. Sul fondo marchio apocrifo a sigillo indaco di Qianlong a quattro caratteri -
Lotto 60 Arte Cinese Coppia di vasi da parete
Cina, Repubblica, prima metà XX secolo
. . Cm 11,00 x 20,00. in porcellana famiglia rosa a motivi vegetali su fondo turchese, manici in forma di Qilong color corallo e riserva centrale con iscrizione calligrafica. Sul fondo marchio a sigillo lineare in rosso sopra coperta di Qianlong. -
Lotto 61 Arte Cinese Placca in porcellana con Shoulao
Cina, Qing, XIX secolo
. . Cm 30,50 x 39,50. Placca decorativa a tema Taoista realizzata in vivace policromia. -
Lotto 62 Arte Cinese Vaso di buon augurio
Cina, Qing, XIX secolo
. . Cm 17,50 x 38,00. in porcellana bianca con decoro policromo di rami fioriti di pesco con frutti e pipistrelli. Questa tipologia di porcellana famiglia rosa é destinata alle ricorrenze felici come augurio di lunga vita felice. Sul fondo marchio a sigillo di Jiaqing a sei caratteri in rosso sopra coperta. -
Lotto 63 Arte Cinese Placca in porcellana dipinta
Cina, Repubblica, inizi XX secolo. . Cm 30,50 x 44,50. Raffigurante l'incontro di un nobile saggio con un contadino e il suo cavallo e testo calligrafico annesso. -
Lotto 64 Arte Cinese Coppia di vasi a lanterna.
Cina, Qing, XIX secolo
. . Cm 30,50 x 44,50. In porcellana craquelé con fasce non smaltate e decoro istoriato nei colori fencai. -
Lotto 65 Arte Cinese Tazza famiglia rosa.
Cina, Qing, inizi XX secolo
. . Cm 14,00 x 6,50. In porcellana sangue di bue all'esterno ed elegante decoro fiorito all'interno. -
Lotto 66 Arte Cinese Piatto e tazza policromi
Cina, Qing, XIX secolo
. . Cm 7,50 x 5,90. In porcellana bianca decorata a vivace policromia raffigurante sul piatto il soggetto ricorrente del gatto, peonie e rocce, mentre la tazza presenta un ornato sparso di fiori e farfalle. Entrambi i pezzi presentano sul fondo marchio sigillare in rosso sopracoperta a sei caratteri di Guangxu
Misura piattino: 3,4x14 cm -
Lotto 67 Arte Cinese Due piatti in porcellana.
Cina, Qing, XVIII secolo.
. . Cm 22,00 x 5,50. Lotto composto da due piatti in porcellana pesante, uno di tipo “celadon”, l'altro a spessa coperta monocroma rosso fragola.
Dimensioni secondo piatto: 3,7 x 18 -
Lotto 68 Arte Cinese Grande piatto policromo
Cina, Qing, XIX secolo
. . Cm 41,00 x 6,00. Grande piatto policromo in porcellana famiglia rosa con decoro di bambini e madre che giocano vicino ad un albero. -
Lotto 69 Arte Cinese Ciotola turchese incisa.
Cina, Qing, XIX secolo.
. . Cm 14,00 x 7,00. Tazza in porcellana lavorata a sgraffio con motivo di dragone tra nuvole ed onde coperta da brillante invetriatura turchese -
Lotto 70 Arte Cinese Ciotola sang de boef
Cina, Qing, XIX secolo
. . Cm 7,00 x 16,50. Tazza in porcellana rossa lang yao con marchio Guangxu a sei caratteri in blu sottocoperta. -
Lotto 71 Arte Cinese Tazza a decoro di draghi
Cina, Qing, XIX secolo
. . Cm 17,00 x 8,50. Bella coppa in porcellana bianca a decoro rosso sopra coperta di dragoni su motivo di onde realizzato in blu sottocoperta. Sul fondo la tazza presenta marchio a sei caratteri di Guangxu. -
Lotto 72 Arte Cinese Lavapennelli faux bois
Cina, Qing, XIX secolo
. . Cm 10,50 x 5,50. di forma troncoconica in porcellana decorata a finto legno e fascia centrale a grisaglia. Sul fondo marchio in blu sottocoperta di Yongzheng. -
Lotto 73 Arte Cinese Meiping Cizhou
Cina, Song, X secolo
. . Cm 13,00 x 32,50. di forma allungata con ampia fascia centrale incisa a motivo floreale -
Lotto 74 Arte Cinese L'isola degli immmortali
Cina, Qing, XX secolo
. . Cm 30,50 x 44,00. placca in porcellana finemente dipinta con la rappresentazione dell' Isola degli immortali.