ASTA 414 - GIOIELLI DAL MONDO E ARTE AFRICANA
Lotto 99 Arte Sud-Est Asiatico Indonesia.
Fibbia Pandieng in ottone.
Difetti visibili e diversi segni d'uso. . . Cm 5,70 x 7,00 x 2,00. Bella fibbia Pandieng in lega di rame finemente decorata e incisa a puntini con i motivi geometrico - floreali tipicamente indonesiani.
Al retro sono visibili due restauri o forse un adattamento.
Bella patina e diversi segni d'uso. -
Lotto 100 Arte Sud-Est Asiatico Madura.
Manico di Kriss.
Legno duro a patina scura.
Segni d'uso. . . Cm 5,00 x 9,30 x 3,80. -
Lotto 103 Arte Sud-Est Asiatico Sumatra.
Manico di Kriss.
Legno e argento. . . Cm 6,00 x 10,00 x 3,50. Manico di kriss con figura antropomorfa splendidamente stilizzata. Realizzato in legno duro e con mendak in argento da un abile artista di Sumatra.
Un oggetto molto simile è conservato al Rietberg Museum di Zurigo, inv.Nr RJN 1560 e pubblicato a pag. 60 del catalogo Keris-Griffe aus dem malayanischen Archipel, Museum Rietberg Zurich, 1996. -
Lotto 104 Arte oceanica Maori, Nuova Zelanda.
Pendente traforato.
Giada Nefrite.
. . Cm 3,50 x 3,50 x 0,40. -
Lotto 105 Arte del Nord America Navajo, USA.
Spilla in argento con turchese.
Segni d'uso. . Cm 3,00 x 5,50 x 1,00. Lavorazione artigianale, nessun punzone.
Peso: 10 grammi -
Lotto 106 Arte del Nord America Navajo, USA.
Pendente in argento e turchese.
Presenti punzoni "Sterling" e "Reeves". . . Cm 5,00 x 3,00 x 0,50. Peso: 11 grammi -
Lotto 107 Arte del Nord America Navajo, USA.
Anello in argento e turchese con incisione a forma di zampa d'orso. . Cm 2,20 x 2,50 x 2,50. Interessante anello Navajo decorato con la rappresentazione delle unghiate di zampa d' orso ed impreziosito da una pietra turchese. Piccoli difetti visibili e segni d'uso.
Recante incisi all'interno i punzoni Sterling e R.
Peso: 13 grammi -
Lotto 108 Arte del Nord America Navajo, USA.
Anello in argento e turchese.
. . Cm 2,80 x 2,80 x 2,10. Anello in argento con pietra turchese centrale, contornata da incisioni a motivi tipici della lavorazione Navajo. Con discreta patina e segni d'uso.
Non sono presenti punzoni, ma riscontriamo all'interno la lettera A incisa
Peso: 20,5 grammi -
Lotto 109 Arte del Nord America Navajo, Messico.
Bracciale in 7 pezzi in argento dorato e turchesi.
. . Cm 2,00 x 19,00 x 1,00. Bracciale in sette pezzi completamente lavorato, traforato ed inciso a mano ed impreziosito da sette pietre turchesi. Corredato da punzoni all'interno della placca centrale di Mexico, Sterling 925 ed iniziali dell'argentiere illeggibili. Con piccoli difetti visibili e segni d'uso.
Peso: 29 grammi -
Lotto 110 Arte delle Americhe Peru.
Fibbia in argento. . . Cm 3,40 x 5,00 x 0,70. Punzone 925
Peso: 26 grammi -
Lotto 111 Arte africana Berberi, Nord Africa.
Orecchino in argento.
Segni d'uso. . . Cm 7,50 x 7,50 x 0,40. Orecchino singolo circolare in argento massiccio inciso con motivi geometrici.
Peso: 48 grammi -
Lotto 112 Arte africana Berberi, Mauritania.
Bracciale cavigliera Khal Khal in argento. . . Cm 7,50 x 8,00 x 3,50. Peso: 121 grammi -
Lotto 113 Arte africana Berberi, Mauritania.
Bracciale cavigliera Khal Khal in argento. . . Cm 7,00 x 8,00 x 3,00. Peso: 120 grammi. -
Lotto 114 Arte africana Berberi, Nord Africa.
Coppia di fibule in argento.
Segni d'uso. . . Cm 5,00 x 9,00. Peso: 58 grammi -
Lotto 115 Arte africana Marocco.
Fibula in argento.
Una mancanza e segni d'uso. . . Cm 5,40 x 9,50 x 1,00. Fibula nord africana sapientemente traforata ed incisa, pervenutaci senza il puntale che serviva a fermare il tessuto.
Peso: 18,4 grammi -
Lotto 116 Arte africana Marocco, Rif.
Fibula in argento lavorato e inciso. . . Cm 6,50 x 12,00 x 0,40. Bella fibula o parte di collana nord africana con evidenti segni d'uso.
Peso: 53 grammi. -
Lotto 117 Arte africana Nord Africa.
Bracciale rigido in argento con motivi geometrici.
Segni d'uso. . . Cm 6,00 x 6,00 x 1,80. Peso 28 grammi -
Lotto 118 Arte africana Nord Africa.
Bracciale in argento.
Segni d'uso. . Cm 5,50 x 6,00 x 2,00. Bracciale rigido con cerniera di chiusura in argento lavorato e traforato
Peso: 28 grammi -
Lotto 119 Arte africana Berberi, Marocco.
Croce in smalti e corallo. . . Cm 4,00 x 6,00 x 0,40. -
Lotto 120 Arte africana Nord Africa (Tunisia).
Bracciale rigido in argento.
Segni d'uso. . Cm 7,00 x 6,50 x 4,00. Bracciale rigido con cerniera in argento lavorato, traforato e inciso a motivi geometrici, con mezza luna araba (luna calante) e stella, molto simile allo stemma della Tunisia.
Peso: 80 grammi -
Lotto 121 Arte africana Berberi (Tiznit - Marocco)
Collana da matrimonio
corallo, ambra, pietre verdi e 5 placche rotonde con spirali d'argento.
segni d'uso. . Cm 1,50 x 46,00. Peso: 266 grammi -
Lotto 122 Arte africana Nord Africa e Sahara.
Collana con pietre del Sahara occidentale e conchiglia. . Cm 2,00 x 79,00. -
Lotto 123 Arte africana Mali.
Collana in ambra. . . Cm 3,00 x 30,00 x 3,00. Peso: 113 grammi -
Lotto 124 Arte africana Africa occidentale.
Collana con undici boule in calcedonio lavorate a mano.
Difetti e segni d'uso. . Cm 3,50 x 40,00 x 14,00. Diffuse in tutta l'Africa occidentale e anche oltre, queste collane composte da boule lavorate e perforate in maniera primitiva erano indossate dalle donne come segno distintivo ed all'occorrenza potevano essere scambiate come monete nelle transazioni commerciali.