ASTA 19 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

domenica 16 luglio 2023 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 468
  • LICHTENSTEIN ROY New York 1923 - 1997 "Senza titolo"
    Lotto 121

    LICHTENSTEIN ROY New York 1923 - 1997 "Senza titolo" Litografia offset cm 35x50. Firma in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura 23/150 a sinistra. Sul retro ologramma di autenticità.

    Lotto 122

    LICHTENSTEIN ROY New York 1923 - 1997 "Senza titolo" Litografia offset cm 35x50. Firma in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura 80/150 a sinistra. Sul retro ologramma di autenticità.

    Lotto 123

    LICHTENSTEIN ROY New York 1923 - 1997 "Senza titolo" Litografia offset cm 35x50. Firma in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura 40/150 a sinistra. Sul retro ologramma di autenticità.

    Lotto 124

    LICHTENSTEIN ROY New York 1923 - 1997 "Senza titolo" Litografia offset cm 35x50. Firma in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura 136/150 a sinistra. Sul retro ologramma di autenticità.

  • HOCKNEY DAVID Regno Unito 1937 "Senza titolo"
    Lotto 125

    HOCKNEY DAVID Regno Unito 1937 "Senza titolo" Litografia offset su carta Fabriano Cotton Privilege cm 35x50, del 1990/2000. Firma in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura 33/200 a sinistra. Timbro a secco a cura della S.P.A.D.E.M. Paris. Certificato di autenticità a cura della Oro Cartier SpA.

    Lotto 126

    HOCKNEY DAVID Regno Unito 1937 "Senza titolo" Litografia offset su carta Fabriano Cotton Privilege cm 35x50, del 1990/2000. Firma in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura 178/200 a sinistra. Timbro a secco a cura della S.P.A.D.E.M. Paris. Certificato di autenticità a cura della Oro Cartier SpA.

    Lotto 127

    HOCKNEY DAVID Regno Unito 1937 "Senza titolo" Litografia offset su carta Fabriano Cotton Privilege cm 35x50, del 1990/2000. Firma in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura 167/200 a sinistra. Timbro a secco a cura della S.P.A.D.E.M. Paris. Certificato di autenticità a cura della Oro Cartier SpA.

    Lotto 128

    HOCKNEY DAVID Regno Unito 1937 "Senza titolo" Litografia offset su carta Fabriano Cotton Privilege cm 35x50, del 1990/2000. Firma in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura 42/200 a sinistra. Timbro a secco a cura della S.P.A.D.E.M. Paris. Certificato di autenticità a cura della Oro Cartier SpA.

    Lotto 129

    HOCKNEY DAVID Regno Unito 1937 "Senza titolo" Litografia offset su carta Fabriano Cotton Privilege cm 35x50, del 1990/2000. Firma in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura 199/200 a sinistra. Timbro a secco a cura della S.P.A.D.E.M. Paris. Certificato di autenticità a cura della Oro Cartier SpA.

  • HOPPER EDWARD Stati Uniti 1882 - 1967 "Senza titolo"
    Lotto 130

    HOPPER EDWARD Stati Uniti 1882 - 1967 "Senza titolo" Litografia offset su carta Arches France Infinity cm 38,3x57,1. Firma in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura 16/150 a sinistra. Timbro a secco a cura della Georges Israel Editeur. Certificato di autenticità a cura della Oro Cartier SpA.

    Lotto 131

    HOPPER EDWARD Stati Uniti 1882 - 1967 "Senza titolo" Litografia offset su carta Arches France Infinity cm 38,3x57,1. Firma in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura 20/150 a sinistra. Timbro a secco a cura della Georges Israel Editeur. Certificato di autenticità a cura della Oro Cartier SpA.

    Lotto 132

    HOPPER EDWARD Stati Uniti 1882 - 1967 "Senza titolo" Litografia offset su carta Arches France Infinity cm 38,3x57,1. Firma in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura 67/150 a sinistra. Timbro a secco a cura della Georges Israel Editeur. Certificato di autenticità a cura della Oro Cartier SpA.

    Lotto 133

    HOPPER EDWARD Stati Uniti 1882 - 1967 "Senza titolo" Litografia offset su carta Arches France Infinity cm 38,3x57,1. Firma in stampa sul fronte in basso a destra, tiratura 40/150 a sinistra. Timbro a secco a cura della Georges Israel Editeur. Certificato di autenticità a cura della Oro Cartier SpA.

  • ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo"
    Lotto 134

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino pesante cm 87x85. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.

    Lotto 135

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino pesante cm 87x85. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura 7/125.

    Lotto 136

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 99,5x70. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura P.A. a sinistra.

    Lotto 137

    ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Serigrafia su cartoncino cm 114x71. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.

  • VASARELY VICTOR Ungheria 1906 - Parigi 1997 "Vega-Pal-B"
    Lotto 138

    VASARELY VICTOR Ungheria 1906 - Parigi 1997 "Vega-Pal-B" Stampa a schermo, multiplo cm 41x41 del 1969-71. Corredata di passepartout. Editions du Griffons, Suisse.

  • VASARELY VICTOR Ungheria 1906 - Parigi 1997 "Test 2"
    Lotto 139

    VASARELY VICTOR Ungheria 1906 - Parigi 1997 "Test 2" Stampa a schermo, multiplo cm 41x41 del 1971. Corredata di passepartout. Editions du Griffons, Suisse.

  • VASARELY VICTOR Ungheria 1906 - Parigi 1997 "Vaar"
    Lotto 140

    VASARELY VICTOR Ungheria 1906 - Parigi 1997 "Vaar" Stampa a schermo, multiplo cm 41x41 del 1970. Corredata di passepartout. Editions du Griffons, Suisse.

  • VASARELY VICTOR Ungheria 1906 - Parigi 1997 "Quasar-Paal 2"
    Lotto 141

    VASARELY VICTOR Ungheria 1906 - Parigi 1997 "Quasar-Paal 2" Stampa a schermo, multiplo cm 41x41 del 1970. Corredata di passepartout. Editions du Griffons, Suisse.

  • VASARELY VICTOR Ungheria 1906 - Parigi 1997 "Senza titolo"
    Lotto 142

    VASARELY VICTOR Ungheria 1906 - Parigi 1997 "Senza titolo" Stampa a schermo, multiplo cm 41x41 del 1965. Corredata di passepartout. Editions du Griffons, Suisse.

  • DOVA GIANNI Roma 1925 - Pisa 1991 "Studio di una testa romana"
    Lotto 143

    DOVA GIANNI Roma 1925 - Pisa 1991 "Studio di una testa romana" Litografia su carta cm 59x93 del 1978. Firmata sul fronte in basso a destra, tiratura a sinistra.

    Lotto 144

Lotti dal 121 al 144 di 468

CATALOGHI, SERIGRAFIE ED OPERE UNICHE

CATALOGHI DA LOTTO 1 A 65

SERIGRAFIE ED OPERE MINORI DA LOTTO 66 A 204

OPERE UNICHE DA 205 A 480

  • 16 luglio 2023 ore 11:00 PRIMA SESSIONE (1 - 240)
  • 16 luglio 2023 ore 15:30 SECONDA SESSIONE (241 - 480)

  • da 200 a 500 rilancio di 20
  • da 10000 a 50000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 20000
  • da 200000 a 1000000 rilancio di 50000
  • da 1000000 in avanti rilancio di 100000