ASTA 19 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Lotto 297 ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1999 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 21x29,5. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 298 ROGNONI FRANCO Milano 1913 - 1999 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 21x29,5. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su fotografia.
Lotto 299 FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo" Pastelli e collage su cartoncino cm 33x35, del 2019. Firmato sul fronte in basso a destra. Archivio su foto.
Lotto 300 EMBLEMA SALVATORE Terzigno 1929 - 2006 "Senza titolo" Tecnica mista su carta cm 50x35 del 1996. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra. Certificato di autenticità ed archiviazione a cura del Museo Emblema.
Lotto 301 MANERA ENRICO Asmara 1947 "Hollywood Frame" Tecnica mista su cartoncino cm 100x70, del 2016. Firmata e datata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista.
Lotto 302 CARUSO BRUNO Palermo 1927 - Roma 2018 "Giorgio De Chirico" Biro su carta cm 9x11,5. Firmata sul fronte in basso a destra. Dichiarazione di autenticità a cura di Francesco Santini, Associazione Culturale Giardini Naxos.
Lotto 303 SUGHI ALBERTO Cesena 1928 - Bologna 2012 "Volto" Inchiostro su carta cm 21x29. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica dell'artista su foto, certificato di provenienza di altra galleria.
Lotto 304 GONZAGA GIOVAN FRANCESCO Milano 1921 - 2007 "Senza titolo" Sanguigna su carta cm 30x30. Firmata sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista. Certificato di autenticità.
Lotto 305 CHRISTO JAVACEV Bulgaria 1935 - New York 2020 "The floating piers" Sezione del tessuto originale che ricopriva le piattaforme galleggianti sul Lago di Iseo Sulzano, 18 giugno - 3 luglio 2016. Con foto dell'installazione e dell'artista. Sul fronte è firmato sul tessuto a destra. Sul retro etichetta descrittiva e firma dell'artista riprodotta su adesivo. Certificato di autenticità Registrato presso l'archivio dell'Associazione Autografa consultabile.
Lotto 306 CASCELLA TOMMASO Roma 1951 "Senza titolo" Tecnica mista su cartoncino cm 10,5x13,5. Firmato al centro. Provenienza studio del maestro. Attestato di autenticità di altra casa d'aste.
Lotto 307 PAOLUCCI ENRICO Genova 1901 - Torino 1999 "Senza titolo" Acquerello su cartoncino cm 48x34. Fir mato sul fronte in basso a destra. Si ringrazia l'archivio Paoulucci per parere favorevole. Archiviazione su richiesta.
Lotto 308 COLUCCI GUIDO Napoli 1877 - Roma 1949 "Porta romana - Firenze" Pastelli colorati su carta cm 31x22. Firmato sul fronte in basso a destra, situato a sinistra.
Lotto 309 BOLOGNESI ANTONIA Ferrara 1896 - 1976 "Nudo di donna" Inchiostro di china a pennello su carta, cm 32x24. Firmato sul fronte in basso a destra.
Lotto 310 GALANTI MARIO Napoli 1923 - 1998 "Firenze, Torre San Miniato" Acquerello su cartoncino cm 10,1x14,5 del 1947. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra, situato a destra.
Lotto 311 GALANTI MARIO Napoli 1923 - 1998 "Donna alla finestra" Matita su carta cm 17x24. Firmato e datato sul fronte in basso a destra.
Lotto 312 OMICCIOLI GIOVANNI Roma 1901 - 1975 "Fregene, capanna tra i cespugli" Olio su cartontavola cm 50x35. Firmato e timbrato a secco sul fronte, in basso a destra. Sul retro titolo e firma per autentica del maestro.
Lotto 313 TAMBURI ORFEO Jesi 1910 - Parigi 1994 "Senza titolo" Tecnica mista su carta applicata su tela cm 32x25. Firmata sul fronte in basso a destra. Si ringrazia la Galleria Gioacchini per il parere verbale. Opera archiviabile su richiesta.
Lotto 314 ALINARI LUCA Firenze 1943 - 2019 "Senza titolo" Tecnica mista su tela applicata su tavola cm 30x20. Firmata sul fronte in basso a destra.
Lotto 315 SUGHI ALBERTO Cesena 1928 - Bologna 2012 "Le paure" Disegno su carta cm 34x49. Firmato ed intitolato sul fronte in basso a destra, timbro a secco.
Lotto 316 SUGHI ALBERTO Cesena 1928 - Bologna 2012 "Senza titolo" Disegno su carta cm 33x43 del 1965. Firmato e datato sul fronte in basso a sinistra, timbro a secco.
Lotto 317 FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo" Tempera su carta cm 100x70 del 1987. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista. Provenienza e pubblicazione altra casa d'aste.
Lotto 318 FINZI ENNIO Venezia 1931 "Senza titolo" Tempera su carta cm 100x70 del 1987. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura dell'artista. Provenienza e pubblicazione altra casa d'aste.
Lotto 319 SUGHI ALBERTO Cesena 1928 - Bologna 2012 "La violenza" Grafite su carta intelata cm 42,50x60. Intitolato sul fronte in basso al centro, firmato a destra. Autentica su foto a cura del maestro.
Lotto 320 SUGHI ALBERTO Cesena 1928 - Bologna 2012 "Nudo" Disegno su carta intelata cm 50x70. Firmato sul fronte in basso a destra. Autentica su foto a cura del maestro.