ASTA 36 - ARGENTI

ASTA 36 - ARGENTI

martedì 27 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 169 al 192 di 195
  • Portacandela in argento 800.
    Lotto 169

    Portacandela in argento 800.
    Cm 22x17x17.
    Sul bordo inferiore reca punzoni: 800 e due punzoni non identificati.
    Peso (con rinforzo interno): 341 gr.

  • REED & BARTON, Taunton, Stati Uniti. Coppia di saliere in argento 925, con contenitori in vetro blu.
    Lotto 170

    REED & BARTON, Taunton, Stati Uniti. Coppia di saliere in argento 925, con contenitori in vetro blu.
    Cadauna di cm 3x8,5x6.
    Recano monogramma al bordo.
    Sotto la base recano punzoni: stemma dell'argentiere, Sterling, 1277.
    Peso dell'argento: 64 gr.

  • Siria, XX secolo. Calice in argento.
    Lotto 171

    Siria, XX secolo. Calice in argento.
    Cm 15,5x12x9.
    Reca manici a guisa di cavalli.
    Non reca punzoni visibili.
    Peso: 202 gr.

  • Austria-Germania, metà del XVIII secolo. Cornice in argento.
    Lotto 172

    Austria-Germania, metà del XVIII secolo. Cornice in argento.
    Cm 59x68x3,5.
    Al retro reca punzone illeggibile e segni di saggiatura antica. La parte di battuta posteriore e i ganci fermabattuta sono posteriori e in metallo argentato. Peso: 2750 gr.

  • Coppia di ciotole in argento e filigrana d'argento.
    Lotto 173

    Coppia di ciotole in argento e filigrana d'argento.
    Cadauno di cm 4,5xdiametro 14,5.
    Sotto la base recano punzone.
    Peso complessivo: 219 gr.

  • Coppia di portaconfettura in argento.
    Lotto 174

    Coppia di portaconfettura in argento.
    Cadauno di cm 4,5x8x6.
    Recano interno in vermeil. Sotto la base recano punzoni.
    Peso complessivo: 119 gr.

  • Fine del XVII secolo - inizio del XVIII secolo. Navetta porta incenso in argento.
    Lotto 175

    Fine del XVII secolo - inizio del XVIII secolo. Navetta porta incenso in argento.
    Cm 21,5x19x9,5.
    Sul bordo inferiore reca punzoni.
    Peso: 385 gr.

  • Francia, fine del XVIII secolo. Vassoio in argento 800.
    Lotto 176

    Francia, fine del XVIII secolo. Vassoio in argento 800.
    Cm 7x39x27,5.
    Reca bordo traforato riccamente decorato e riserva con putti sul fondo.
    Sul bordo esterno reca punzoni: 800 e punzone non leggibile.
    Peso: 716 gr.

  • Milano, 1812 - 1872. Spargizucchero in argento.
    Lotto 177

    Milano, 1812 - 1872. Spargizucchero in argento.
    Cm 13x7x7.
    Sotto la base reca punzoni del lombardo veneto: mondo con trioni, simbolo della città di Milano, stemma dell'argentiere.
    Peso: 128 gr.
    (difetti)

  • Milano, 1812 - 1872. Vassoio in argento 800.
    Lotto 178

    Milano, 1812 - 1872. Vassoio in argento 800.
    Cm 63x48,5.
    Sotto la base reca monogramma e punzoni del Lombardo Veneto, Milano. Peso: 2905 gr.

  • Napoli, 1832 - 1872. Acquasantiera in argento 834.
    Lotto 179

    Napoli, 1832 - 1872. Acquasantiera in argento 834.
    Cm 40,5x20x9.
    Sotto la base, il secchiello reca punzone in uso 1832 - 1872: II titolo dell'argento 834/000.
    peso complessivo: 356 gr.

  • Napoli, 1832 - 1872. Calice in argento con applicazione di pietre dure.
    Lotto 180

    Napoli, 1832 - 1872. Calice in argento con applicazione di pietre dure.
    Cm 23x diametro 10.
    A lato reca punzone N8 del II titolo dell'argento 834/1000.
    Peso: 635 gr.

  • Seconda metà del XVIII secolo. Senapiera in argento.
    Lotto 181

    Seconda metà del XVIII secolo. Senapiera in argento.
    Cm 12x8,5x6,5.
    Reca contenitore interno in vetro. Sotto il coperchio reca punzoni.
    Peso complessivo: 309 gr.

  • Stoppiniera in argento.
    Lotto 182

    Stoppiniera in argento.
    Cm 12,5x9,5x7.
    Sul bordo superiore reca punzone non identificato.
    Peso: 177 gr.

  • Stoppiniera in argento.
    Lotto 183

    Stoppiniera in argento.
    Cm 13,5x9,5x6.
    Sotto la base reca punzone parzialmente visibile, probabilmente francese, per la qualità dell'argento.
    Peso: 134 gr.

  • Lotto composto da due portabicchieri e cestina in argento e filigrana d'argento.
    Lotto 184

    Lotto composto da due portabicchieri e cestina in argento e filigrana d'argento.

    Portabicchiere: cm 9x10x6,5.

    Cestina: cm 7,5xdiametro 17.

    Sotto la base recano punzoni.

    Peso complessivo dell'argento: 357 gr.

  • Russia, Scatola in argento 84 zolotnik.
    Lotto 185

    Russia, Scatola in argento 84 zolotnik.
    Cm 3,5x11x7.
    All'interno reca punzoni russi.
    Peso: 148 gr.

  • Stato pontificio, prima metà del XIX secolo. Oliera in argento.
    Lotto 186

    Stato pontificio, prima metà del XIX secolo. Oliera in argento.
    Cm 26,5x21,5x8,5.
    Alla base reca punzoni: chiavi di san Pietro e punzone dell'argentiere/saggiatore non identificato.
    Peso dell'oliera (con fondo ligneo): 700 gr.

  • Torino, Regno di Sardegna, 1812 - 1872. Coppia di candelabri in argento.
    Lotto 187

    Torino, Regno di Sardegna, 1812 - 1872. Coppia di candelabri in argento.
    Cadauno di cm 29x diametro 12,5.
    Sul bordo inferiore recano punzoni: toro e saggiatore.
    Peso complessivo: 499 gr. (difetti)

  • Argentiere Proll, Kassel, Germania, metà del XVIII secolo. Samovar in argento.
    Lotto 188

    Argentiere Proll, Kassel, Germania, metà del XVIII secolo. Samovar in argento.
    Cm 37x25x30.
    Reca punzoni: stemma della città e dell'argentiere Proll.
    Peso complessivo: 1937 gr.

  • Fine XIX secolo. Calice da messa in lamierino sbalzato e coppa in argento.
    Lotto 189

    Fine XIX secolo. Calice da messa in lamierino sbalzato e coppa in argento.
    Cm 23,5x diametro 13.
    Reca ricca decorazione di santi e putti. Reca punzone 800 sul bordo superiore del bicchiere.

  • Francesco Putinati, 1815. Placca in argento.
    Lotto 190

    Francesco Putinati, 1815. Placca in argento.
    Cm 8,1x14,1.
    Raffigurante la scena dell'Ultima Cena.
    Alla base reca scritta Putinati F, 1815.
    Alla base reca scritta Amen dico vobis quia unus vestrum me traditurus est.
    Peso: 30 gr.

  • Italia, XIX secolo. Ostensorio in argento 800 e parti dorate.
    Lotto 191

    Italia, XIX secolo. Ostensorio in argento 800 e parti dorate.
    Cm 54,5x30x19.
    Sul bordo inferiore, al retro reca scritta incisa: A. Stocchero di Vicenza eseguì.
    Sul bordo inferiore e in ogni parte d'argento, reca punzoni del lombardo veneto: mondo e trioni e punzone non identificato.
    Peso complessivo: 1869 gr. (difetti e lievi mancanze)

  • Anni '30 del XX secolo. Pisside in argento 800.
    Lotto 192

    Anni '30 del XX secolo. Pisside in argento 800.
    Cm 25 x diametro 12,8.
    Sul bordo superiore reca punzone 800.
    Peso complessivo (con rinforzo): 734 gr.

Lotti dal 169 al 192 di 195

ASTA 36 - ARGENTI

ARGENTI

Martedì 27 Giugno 2023, dalle 15.00.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Mercoledì 21 Giugno 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 giugno 2023 ore 15:00 ASTA 36 - ARGENTI (1 - 195)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000