ASTA 36 - ARGENTI

ASTA 36 - ARGENTI

martedì 27 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 195
  • Lotto composto da caffettiera e zuccheriera in argento.
    Lotto 145

    Lotto composto da caffettiera e zuccheriera in argento.

    Rispettivamente di cm 28,5x21x11 e cm 19,5x16x9,5.

    La caffettiera reca manico in legno.

    A lato recano punzoni: torretta, 817, T. Sotto la base recano rispettivamente iscrizioni: 29 1/3 once genov.; 46 once genov.

    Peso complessivo: 1988 gr.

  • Lotto composto da sei ciotole in argento 800.
    Lotto 146

    Lotto composto da sei ciotole in argento 800.
    Ciascuna di cm 5x diametro 13.
    Sotto la base recano punzone: 800.
    Peso: 648 gr.

  • MASI ATHOS & C., Firenze, dal 1968. Piatto in argento 800.
    Lotto 147

    MASI ATHOS & C., Firenze, dal 1968. Piatto in argento 800.
    Cm 4x diametro 24,5.
    Alla base reca punzoni: 800, losanga locativa 373FI, stemma dell'argentiere, lavorato a mano.
    Peso: 227 gr.

  • MASI ATHOS & C., Firenze, dal 1968. Portafrutta in argento 800.
    Lotto 148

    MASI ATHOS & C., Firenze, dal 1968. Portafrutta in argento 800.
    Cm 7,5 x diametro 21.
    Sulla base reca punzoni: 800, losanga locativa 373FI, stemma dell'argentiere, lavorato a mano.
    Peso: 329 gr.

  • Milano, dal 1968. Secchiello in argento 800.
    Lotto 149

    Milano, dal 1968. Secchiello in argento 800.
    Con manico alzato cm 32x18x22,5. Con manico abbassato 20,5x20x27,5.
    Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa 584MI.
    Peso: 1085 gr.

  • Padova, dal 1968. Vassoio in argento 800, a forma di foglia.
    Lotto 150

    Padova, dal 1968. Vassoio in argento 800, a forma di foglia.
    Cm 4,5x33,5x24,5.
    Alla base reca punzoni: 800, losanga locativa 266PD e stemma dell'argentiere.
    Peso: 234 gr.

  • Padova, XX secolo, prima del 1968. Svuotatasche in argento 800.
    Lotto 151

    Padova, XX secolo, prima del 1968. Svuotatasche in argento 800.
    Cm 4,5x22,5x12.
    Svuotatasche in argento 800. Sul bordo superiore reca punzoni: 800 e losanga locativa patavina. Peso: 147 gr.

  • Portacandela in argento 800.
    Lotto 152

    Portacandela in argento 800.
    Cm 20xdiametro 8,5.
    Sul bordo inferiore reca punzoni: 800 in campo libero e GBEC.
    Peso: 61 gr.
    (difetti)

  • Posacenere in cristallo e applicazione in argento.
    Lotto 153

    Posacenere in cristallo e applicazione in argento.
    Cm 6x diametro 22.
    Non reca punzoni visibili.

  • PREISNER, Stati Uniti, XX secolo. Coppa alzata in argento 925.
    Lotto 154

    PREISNER, Stati Uniti, XX secolo. Coppa alzata in argento 925.
    Cm 15x ? 15.
    Sotto la base reca punzoni: Preisner, Sterling weighted, 300.
    Peso (con rinforzo): 212 gr.

  • R. MIRACOLI, Milano, inizio del XX secolo. Piatto in argento 800, con bordo riccamente decorato.
    Lotto 155

    R. MIRACOLI, Milano, inizio del XX secolo. Piatto in argento 800, con bordo riccamente decorato.
    Diametro: cm 22.
    Sotto la base reca punzoni: 800 in campo libero, stemma dell'argentiere e R. Miracoli & R.
    Peso: 243 gr.

  • R. MIRACOLI, Milano, XX secolo. Scatola in argento 800.
    Lotto 156

    R. MIRACOLI, Milano, XX secolo. Scatola in argento 800.
    Cm 9x5,5x5,5.
    Reca interno in vermeil. Sul coperchio reca iscrizione.
    Sul bordo superiore reca punzoni: R. Miracoli e R, 800.
    Peso: 177 gr.

  • RINO GREGGIO, Padova, XX secolo. Piatto in argento 800.
    Lotto 157

    RINO GREGGIO, Padova, XX secolo. Piatto in argento 800.

    Diametro: cm 32.

    Sul bordo reca punzoni: 800 e losanga locativa 29PD.

    Peso: 624 gr.

  • SCANABISSI BRUNO, Bologna, dal 1968. Piatto in argento 800, con bordo traforato.
    Lotto 158

    SCANABISSI BRUNO, Bologna, dal 1968. Piatto in argento 800, con bordo traforato.
    Diametro: cm 26,5. H. cm 4,5.
    Sulla base reca punzoni: 800, firma, fatto a mano, losanga locativa 99BO.
    Peso: 320 gr.

  • Stoppiniera in argento.
    Lotto 159

    Stoppiniera in argento.
    Cm 17,5x11,5x11,5.
    Sul bordo reca punzoni del regno pontificio.
    Peso: 339 gr.

  • TADIELLO, Milano, dal 1968. Vassoio in argento 800.
    Lotto 160

    TADIELLO, Milano, dal 1968. Vassoio in argento 800.
    Cm 8,5x40x20,5.
    Reca bordo riccamente decorato con trafori a motivi naturalistici e volute. Sulla base reca punzoni: Tadiello, 800, losanga locativa 1497MI, lavorato a mano.
    Peso: 665 gr.

  • Vassoio in argento.
    Lotto 161

    Vassoio in argento.
    Cm 4,5x73,5x44.
    Sotto la base reca punzoni della Maison de Paris, in uso durante gli anni dell'Ancien Regime (XVIII secolo).
    Peso: 3828 gr.

  • VISINONI, Venezia, XX secolo. Tazza in argento 800.
    Lotto 162

    VISINONI, Venezia, XX secolo. Tazza in argento 800.
    Cm 6,5x9x6.
    Reca greca sul bordo e sul fondo, con manico e base per appoggiare il cucchiaino. Sotto la base reca punzoni: Visinoni, 800, Venezia.
    Peso: 90 gr.

  • Alessandria, prima metà del XX secolo. Candelabro in argento 800.
    Lotto 163

    Alessandria, prima metà del XX secolo. Candelabro in argento 800.
    Cm 26,5x35x13,5.
    Reca punzoni sotto la base e sul corpo: 800 in campo libero e losanga locativa alessandrina.
    Peso (con rinforzo): 663 gr.

  • BELLOTTO, Padova, dal 1968. Centrotavola in argento 925.
    Lotto 164

    BELLOTTO, Padova, dal 1968. Centrotavola in argento 925.
    Cm 24,5x48,5x32,5.
    Sul bordo inferiore reca punzoni: 925, firma dell'argentiere, losanga locativa 240PD, lavorazione a mano.
    Peso: 2050 gr.

  • BELLOTTO, Padova, dal 1968. Secchiello in argento 800.
    Lotto 165

    BELLOTTO, Padova, dal 1968. Secchiello in argento 800.
    Cm 24,3x30x21.
    Reca bordo decorato e due maniglie a guisa di leone.
    Sotto la base reca punzoni: 800, firma dell'argentiere, losanga locativa 240PD.
    Peso: 1555 gr.

  • BELLOTTO, Padova, dal 1968. Vassoio in argento 925.
    Lotto 166

    BELLOTTO, Padova, dal 1968. Vassoio in argento 925.
    Cm 64,5x46,3x5.
    Sulla base reca punzoni: 1994-2002, 925, firma dell'argentiere, losanga locativa 240PD.
    Peso: 2762 gr.

  • Colombia, XX secolo. Brocca in argento.
    Lotto 167

    Colombia, XX secolo. Brocca in argento.
    Cm 24,5x22,5x14.
    Sotto la base reca punzone: 0.900 in scudo con iniziali della manifattura.
    Peso: 427 gr.

  • Marocco. Calamaio in argento, ottone e maiolica.
    Lotto 168

    Marocco. Calamaio in argento, ottone e maiolica.
    Cm 8,5x11,5x11.
    Peso: 520 gr.

Lotti dal 145 al 168 di 195

ASTA 36 - ARGENTI

ARGENTI

Martedì 27 Giugno 2023, dalle 15.00.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Mercoledì 21 Giugno 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

  • 27 giugno 2023 ore 15:00 ASTA 36 - ARGENTI (1 - 195)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000