ASTA 36 - ARGENTI
Lotto 49 BELLOTTO, Padova, dal 1968. Candelabro in argento 925.
Cm 26,5x29x22,5.
Sul bordo inferiore reca punzoni: 925, firma dell'argentiere, losanga locativa 240PD, lavorazione a mano.
Peso: 1673 gr. -
Lotto 50 BELLOTTO, Padova, dal 1968. Cioccolatiera in argento 925.
Cm 36x19,5x14.
Reca manico in legno verniciato.
Sul bordo inferiore reca punzoni: 925, firma dell'argentiere, losanga locativa 240PD.
(lievi difetti al manico)
Peso complessivo: 1132 gr.
Lotto 51 BELLOTTO, Padova, dal 1968. Lotto composto da undici sottopiatti in argento 800.
Lotto composto da 6 sottopiatti di diametro: cm 30; e da 5 sottopiatti di diametro: cm 32,3. Uno dei sottopiatti grandi presenta un decoro sul bordo.
Sulla base recano punzoni: 800, firma dell'argentiere, losanga locativa 240PD.
Peso totale: 6925 gr.
Lotto 52 Birmania, pugnale cerimoniale in argento parzialmente dorato.
Cm 16.
Con incastonature di pietre a cabochon.
Non reca punzoni visibili. -
Lotto 53 BRANDIMARTE, Firenze, dal 1968. Piatto in argento 800, con decoro a spiga.
Diametro: cm 42.
Sul bordo superiore reca punzoni: stemma dell'argentiere, sigla dell'argentiere, 800 e losanga locativa 283FI.
Peso: 1287 gr. -
Lotto 54 BRANDIMARTE, Firenze, XX secolo. Coppa in argento 800.
Cm 12x diametro20,5.
Sul bordo inferiore reca punzoni: stemmi dell'argentiere, 800 e losanga locativa 283FI.
Peso: 583 gr. -
Lotto 55 Candelabro in argento con parti dorate, smaltate e pietre dure.
Cm 28x11,5x11,5.
Modello Ovolo, cat.554/0.
In stile rinascimento, cesellato.
Reca ventola. Sotto la base reca punzoni dello stato pontificio.
Un esemplato è pubblicato in: “Enea Stefani - Autobiografia. Scultore fuori del suo tempo rifugiato negli argenti per logica falsario coatto”, Bologna, 1959, tav. a colori n. 31.
Peso complessivo: 763 gr. -
Lotto 56 CANDELABRO PORTALAMPADA in argento, con parti dorate e corniola.
Con ventola: cm 66x25,5x16.
Reca ventola. In stile barocco, cesellato. Sul bordo inferiore reca punzoni spuri dello stato pontificio.
Un esemplare è pubblicato in: “Enea Stefani - Autobiografia. Scultore fuori del suo tempo rifugiato negli argenti per logica falsario coatto”, Bologna, 1959, tav. a colori n. 30.
Peso complessivo: 1960 gr. -
Lotto 57 CASSETTI, Firenze, XX secolo. Coppia di segnaposto a forma di pavone in argento 925 e smalti.
Cadauno di H. cm 4.
All'interno recano punzoni: 925, stemma dell'argentiere e losanga locativa.
Peso complessivo: 41 gr. -
Lotto 58 CASSETTI, Firenze, XX secolo. Lotto composto da cinque farfalle in argento 925 e smalti.
Ognuna di cm 2,5x7x8.
Al retro recano punzoni: 925, stemma dell'argentiere e losanga locativa.
Peso complessivo: 145 gr.
Lotto 59 CASSETTI, Firenze, XX secolo. Lotto composto da quattro oggetti in argento 925 e smalti.
Peso complessivo: 47 gr.
(lievi difetti) -
Lotto 60 CASSETTI, Firenze, XX secolo. Lotto composto da tre spille in argento 925 e smalti.
A forma di farfalla.
Peso complessivo: 24 gr. -
Lotto 61 CASTAUDI & GAUTERO, Vercelli, XX secolo. Salsiera in argento 800.
Cm 15,5x19x14,5.
A due ciotole, con manico decorato.
Sul bordo reca punzoni: 800 e losanga locativa 3VC.
Peso 244 gr.
(lievi difetti) -
Lotto 62 Cavigliera in argento di origine orientale.
Cm 7x9x6,5.
Lavorazione ad anelli e lamine seghettate; completo di cordina di chiusura a matassa di colore verde e rossa.
Peso: 149 gr. -
Lotto 63 Chawner & Co, George William Adams, Londra, 1845. Posata in argento con manico in avorio.
Lunghezza: cm 26.
Al retro reca punzoni: sigla dell'argentiere, donna di profilo, lettera dataria K, leone passante. Oggetto accompagnato da certificato CITES. -
Lotto 64 Coppia di candelabri in argento.
Cm 26,5x14x14,5.
Sul bordo inferiore recano punzoni: torretta, T.
Peso: 1911 gr.
Lotto 65 CORRADINI, Bologna, XX secolo. Centrotavola in argento 800.
Cm 17,5x34,5x17,5.
A lato reca punzoni: 800, losanga locativa, Corradini, Bologna.
Peso: 683 gr. -
Lotto 66 FA. BI, S.a.S. di HEINZ KOVEHLER & C., Milano, XX secolo. Bicchiere in argento.
Cm 14x diametro 5,5.
Bicchiere con figura femminile, composta da bicchiere nella parte della gonna a motivi floreali, busto femminile con braccia alzate che tengono due rami a sostegno di secchiello superiore a movimento oscillante; argento e argento dorato. Sul bordo inferiore reca punzoni: losanga locativa 270MI.
Peso: 144 gr.
Lotto 67 FABBRICA ARGENTERIA CLEMENTI, XX secolo. Servizio di posate in argento 800, da dodici persone.
Al retro recano punzoni: stemma dell'argentiere, 800 e losanga locativa 1BO.
Peso delle posate interamente in argento: 3869 gr.
Peso delle posate con lama: 2291 gr.
Lotto 68 Firenze, dal 1968. Ciotola in argento 800.
Cm 6x diametro 16.
Sulla base reca punzoni: 800, lavorato a mano, losanga locativa 1065FI.
Peso: 150 gr. -
Lotto 69 Firenze, dal 1968. Piatto in argento 800, con decoro a spiga.
Diametro: cm 20.
Sulla base reca punzoni: 800 e losanga locativa 665FI.
Peso: 144 gr. -
Lotto 70 Firenze, dal 1968. Piccolo piatto in argento 800.
Diametro: cm 20.
Peso: 160 gr.
Lotto 71 FRATELLI CACCHIONE, Milano, XX secolo. Barattolo con coperchio, in argento 800.
Cm 11,5x diametro 6,3.
Reca stemma sul corpo. Sotto la base reca punzoni: losanga locativa, 800, stemma dell'argentiere, Garabelli, Milano.
Peso: 117 gr.
Lotto 72 Giorgi, Vicenza, dal 1968. Lotto composto da sei segnaposti in argento 800 con cameo centrale.
Cadauno di diametro: cm 6.
Sotto la base recano punzoni: Giorgi, losanga locativa 632VI, 800.
Peso complessivo: 67 gr.