ASTA 36 - ARGENTI
Lotto 25 Lotto composto da cinque oggetti in filigrana d'argento.
Di cui tre bomboniere, una pinza e un'alzatina.
Peso complessivo: 147 gr. -
Lotto 26 Lotto composto da cinque spille in filigrana d'argento.
Di cui tre con motivi floreali, una a forma di fiocco e una a forma di giglio fiorentino.
Due recano punzoni non identificati.
Peso complessivo: 51 gr. -
Lotto 27 Lotto composto da dieci scatoline in filigrana d'argento.
Peso complessivo: 217 gr. -
Lotto 28 Lotto composto da dieci spille a forma di fiore in filigrana d'argento.
Di cui una reca punzoni dell'argentiere Carlini Giuseppe, Genova, dal 1968.
Peso complessivo: 87 gr.
(lievi difetti) -
Lotto 29 Lotto composto da quindici gioielli in filigrana d'argento.
Di cui un bracciale, nove ciondoli, un paio di orecchini, un anello e due collane.
Peso complessivo: 138 gr. -
Lotto 30 Lotto composto da sette spille con motivi floreali in filigrana d'argento dorata.
Di cui una reca punzoni non identificati e 925 e una reca punzoni non identificati e 800.
Peso complessivo: 48 gr. -
Lotto 31 XVII secolo - XIX secolo. Evangelario in lastra d'argento sbalzata.
Al retro reca specchio posteriore.
Cm 20x27.
Non reca punzoni.
Peso: 737 gr.
Lotto 32 A. CESA, Alessandria, XX secolo. Salsiera in argento 800.
Cm 14,5x29,5x14,5.
A due ciotole a forma di conchiglia.
Sul bordo superiore reca punzoni: losanga locativa 1AL, 800 e punzone non identificato.
Peso: 413 gr. -
Lotto 33 ALESSANDRO STEFANI, Bologna, XX secolo. "Astrologia e Astronomia", 1979. Fondina in argento 800.
Cm 3,5x diametro 25.
Sul piatto reca iscrizioni Ale Stefani, Es 1/300, n. 40. Al retro reca punzoni: Stefani Maestri Orafo Argentieri, Bologna, 800 e losanga locativa 9BO.
Peso: 351 gr. -
Lotto 34 ALESSANDRO STEFANI, Bologna, XX secolo. “Greasy pole”, 1974. Fondina in argento 800.
Cm 3,5x diametro 25.
Sul piatto reca iscrizioni Ale Stefani, Es 1/99, n. 90. Al retro reca punzoni: Stefani, Bologna, 800 e losanga locativa 9BO.
Peso: 369 gr. -
Lotto 35 ALESSANDRO STEFANI, Bologna, XX secolo. “La Primavera Sogna l'Autunno”. Piatto in argento.
Cm 2,7x diametro30,5
Reca parti dorate in oro 24 Kt e cabochon di pietre dure e smalti. Sul piatto reca iscrizioni Ale Stefani, Esemplare 99, n. 81. Al retro reca punzoni: Stefani Maestri Orafo Argentieri, Stefani Bologna, 800 e losanga locativa 9BO. Dalla "Serie Grappolo d'Oro".
Peso: 667 gr. -
Lotto 36 ALESSANDRO STEFANI, Bologna, XX secolo. “Lieta sognai l’antica opra”, 1976. Fondina in argento 800.
Cm 3,5x diametro 25.
Sul piatto reca iscrizioni Ale Stefani, Es 1/200, n. 152. Al retro reca punzoni: Stefani, Bologna, 800 e losanga locativa 9BO. Al retro reca iscrizione.
Peso: 348 gr. -
Lotto 37 ALESSANDRO STEFANI, Bologna, XX secolo. “L’Estate dell’Olimpo". Fondina in argento 800.
Cm 2,7x diametro30
Reca parti dorate in oro 24 Kt e cabochon di pietre dure e smalti. Sul piatto reca iscrizioni Ale Stefani, Es 1/199, n. 66. Al retro reca punzoni: Stefani Maestri Orafo Argentieri, Stefani Bologna, 800 e losanga locativa 9BO. Dalla "Serie Sole d'Oro".
Peso: 697 gr. -
Lotto 38 ALESSANDRO STEFANI, Bologna, XX secolo. “Natività”, 1981. Fondina in argento 800
Cm 3,5x diametro 25.
Sul piatto reca iscrizioni Ale Stefani, Es 1/150, n. 26. Al retro reca punzoni: Stefani Maestri Orafo Argentieri, Bologna, 800 e losanga locativa 9BO.
Peso: 377 gr. -
Lotto 39 ALESSANDRO STEFANI, Bologna, XX secolo. “Omaggio a Pelagio Palagi”. Fondina in argento 800.
Cm 3,5x diametro 25.
Sul piatto reca iscrizioni Ale Stefani, Es 1/300, n. 142. Al retro reca punzoni: Stefani, Bologna, 800 e losanga locativa 9BO.
Peso: 350 gr. -
Lotto 40 ALESSANDRO STEFANI, Bologna, XX secolo. “Omaggio al liberty”, 1978. Fondina in argento 800.
Cm 3,5x diametro 25.
Sul piatto reca iscrizioni Ale Stefani, Es 1/300, n. 85. Al retro reca punzoni: Stefani, Bologna, 800 e losanga locativa 9BO.
Peso: 354 gr. -
Lotto 41 ALESSANDRO STEFANI, Bologna, XX secolo. “Omaggio alla musica”, 1983. Fondina in argento 800.
Cm 3,5x diametro 25.
Sul piatto reca iscrizioni Ale Stefani, Es 1/199, n. 55. Al retro reca punzoni: Stefani Maestri Orafo Argentieri, Bologna, 800 e losanga locativa 9BO.
Peso: 366 gr. -
Lotto 42 ALESSANDRO STEFANI, Bologna, XX secolo. “Ritorno al ciclo degli anni”, 1975. Fondina in argento 800.
Cm 3,5x diametro 25.
Sul piatto reca iscrizioni Ale Stefani, Es 1/200, n. 153. Al retro reca punzoni: Stefani, Bologna, 800 e losanga locativa 9BO.
Peso: 344 gr. -
Lotto 43 ARGENTERIA STEFANI, Bologna, dal 1968. Conchiglia in argento 800 con pietre dure.
Cm 4,5x20,5x16,5.
Sotto la base reca punzoni: Stefani, 800 e losanga locativa.
Peso: 220 gr.
Lotto 44 Argenteria Stefani, Bologna, prima del 1968. Svuotatasche a guisa di conchiglia in argento 800.
Cm 4,5x20,5x17.
Sotto la base reca punzoni: 800, losanga locativa e Stefani, Bologna.
Peso: 240 gr. -
Lotto 45 Argenteria STEFANI, Bologna, prima del 1968. Vaso in argento 800 e parti dorate.
Cm 16,5x12x12.
Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa BO9.
Peso complessivo: 440 gr.
Lotto 46 Argenteria STEFANI, Bologna, XX secolo. Scaldavivande in argento.
Cm 30x27,5x28,5.
Composto da tre elementi. In ogni elemento reca punzoni inglesi. Sotto alla base reca punzone: losanga locativa BO9.
Peso: 2596 gr. -
Lotto 47 BELLOTTO, Padova, dal 1968. Alzata a due piani in argento 800.
Cm 42x diametro 27,5.
Sul bordo inferiore reca punzoni: 800, firma dell'argentiere, losanga locativa 240PD.
Peso: 1304 gr.
Lotto 48 BELLOTTO, Padova, dal 1968. Brocca in argento 800.
Cm 30,5x22,5x16.
Reca manico in legno verniciato.
Sul bordo inferiore reca punzoni: 800, firma dell'argentiere, losanga locativa 240PD, lavorazione a mano.
Peso complessivo: 923 gr.
(lievissimi difetti del manico)