ASTA 36 - ARGENTI
Lotto 1 Lambert & Co, Londra, 1894. Calamaio in argento.
Cm 10x26x18.
Sotto la base reca punzoni: firma dell'argentiere, stemma dell'argentiere, leone passante, testa di leone, lettera dataria T.
Peso: 692 gr. -
Lotto 2 Milano, XX secolo. Coppia di candelieri in argento 800.
Cm 14,5x5,5.
Il sostegno reca coppia di animali marini fantastici intrecciati. Il porta candele reca bordo svasato a motivi floreali. Sul bordo inferiore recano punzoni: 800 e losanga locativa milanese.
Peso: 504 gr. -
Lotto 3 Coppia di ciotole in argento.
Rispettivamente di 7x diametro11,5 e cm 5,5x diametro 11.
Non recano punzoni visibili.
Peso: 242 gr. -
Lotto 4 Fine del XVIII secolo? Calice in argento e filigrana d'argento.
Cm 16xdiametro 10.
Sul bordo superiore reca punzoni.
Peso: 182 gr. -
Lotto 5 Firenze, XX secolo. Piccola lucerna in argento 800.
Cm 12,5x8x5,5.
Reca manico a forma di cavallo. Sotto la base reca punzoni: 800 e losanga locativa fiorentina.
Peso: 98 gr.
Lotto 6 GIANMARIA BUCCELLATI, XX secolo. Posacenere in argento 925, a forma di foglia d'edera.
Cm 4x4,5.
Sulla base reca punzoni: Gianmaria Buccellati, 925, losanga locativa.
Peso: 13 gr. -
Lotto 7 India, XX secolo. Scatola da tè in argento.
Cm 14,5x diametro 10
Peso: 248 gr. -
Lotto 8 Inghilterra, Coppia di candelabri in argento.
Cadauno di cm 19x11x11.
Sul bordo inferiore recano punzoni inglesi non identificabili.
Peso complessivo (con piccolo rinforzo?): 355 gr.
(difetti) -
Lotto 9 Inghilterra. Lotto composto da dieci portafiammiferi in argento.
Cm
Ogni oggetto reca punzoni inglesi.
Peso complessivo: 237 gr. -
Lotto 10 Lotto composto da quattro scatoline in argento.
Rispettivamente di cm 1x6,5x4,5; cm 1x7,5x5,5; cm 1,5x7,8x5,7; cm 2x8,5x7,5.
Ogni elemento reca punzoni.
Peso: 290 gr. -
Lotto 11 Lotto composto da sette oggetti in argento.
Ogni oggetto reca punzoni.
Peso complessivo: 343 gr. -
Lotto 12 Lotto composto da tre scatole in argento.
Peso complessivo: 70 gr.
Lotto 13 Lucerna a navicella in argento 800.
Cm 9,5x14x6.
Alla base reca punzone 800.
Peso: 190 gr. -
Lotto 14 Piatto in argento 800, con bordo polilobato.
Diametro: cm 31.
Sul bordo superiore reca punzoni: 800, stemma dell'argentiere, 800.
Peso: 556 gr. -
Lotto 15 Portabonbon in argento.
Cm 8,5xdiametro 13.
Non reca punzoni visibili.
Peso: 390 gr. -
Lotto 16 Scatola da tè in argento.
Cm 8x diametro 7,5.
Reca decorazione floreale.
Peso: 134 gr. -
Lotto 17 Piccolo vaso in argento 800.
Cm 14x diametro 8.
Sul bordo inferiore reca punzone 800.
Peso: 170 gr.
Lotto 18 Zuccheriera in argento.
Cm 12,5x9x9.
Su un sostegno reca punzoni del lombardo veneto veneziano.
Peso: 178 gr. -
Lotto 19 Binder Wilhelm - Schwäbisch Gmünd, Germania, XX secolo. Vaso in argento 800.
Cm 25,5x12,5x12,5.
Reca base esagonale e bordo superiore leggermente svasato con motivo a pallini.
Peso: 336 gr. -
Lotto 20 Collana etnica in argento con sfera centrale schiacciata e lavorata.
Cm 21x15,5.
Peso: 258 gr. -
Lotto 21 Francia, XIX secolo? Coppia di salsiere in argento.
Cadauna di cm 5,8x8x5,3.
Sotto la base recano punzoni non decifrati.
Peso dell'argento: 117 gr. -
Lotto 22 Oriente, inizio del XX secolo. Lattiera in argento.
Cm 10x diametro 6,5.
Sotto la base reca punzoni.
Peso: 120 gr.
Lotto 23 Lotto composto da tre scatole in argento.
Rispettivamente di cm 6x diametro 6,5; cm 3,5x diametro 7; cm 2,5x7x5.
Due scatole recano punzoni inglesi, una scatola reca punzoni portoghesi.
Peso complessivo: 238 gr. -
Lotto 24 Porta sale e pepe in argento.
Cm 11x11x5.
Non reca punzoni visibili.
Peso: 180 gr.