Lotto 97 PROSPER MÉRIMÉE
La chambre bleue
Paris, 1902
In-4 grande 28.8x20.5 cm
Brossura editoriale illustrato da Eugene Courboin
Uno dei 250 esemplari su carta Whatman -
Lotto 98 MOLIERE, MARIVAUX, MUSSET
Les Trois Comédies de l'Amour: L'amour médecin - Le Jeu de l'amour et du hasard - On ne
badine pas avec l'amour. Paris, 1905
In-4 26x18 cm
Tre volumi in brossura editoriale, edizione limitata a 225 copie -
Lotto 99
CAMPAGNA NELLE AMERICHE, 1910
Album contenente più 100 foto d'epoca di varie misure. Legatura in piena pelle. -
Lotto 100 CARLO COLLODI
Le avventure di Pinocchi. Firenze R. Bemporad & Figlio editori
Disegni a colori di Attilio Mussino. Terza Edizione -
Lotto 101
Racconti delle mille e una notte. Bergamo 1924
Legatura Tutta tela editoriale con titoli e disegno oro al piatto e al dorso con 50 bellissime illustrazioni a colori applicate su 50 tavv. f.t., protette da velina eseguite da Edmond Dulac -
Lotto 101A F. M. FORSTER
A passage to India
London, Edward Arnold & Co. 1924
In-8 18.9x12.6 cm
First edition. Binding in full red morocco by Bayntun
Lotto 102 HENRI DE REGNIER
La Percheresse
Paris, 1930
In-8 21.4x15.6 cm
Illustrato da Daniel Girard contenente due acquarelli originali del Girard firmati e dedica
dell’autore. -
Lotto 103 ARTHUR RACKHAM
Fairy book. Londra George Harrap 1933
Il libro contiene 8 illustrazioni a colori a piena pagina e numerose illustrazioni in bianco e nero nel testo di Arthur Rackham. Presenta una raccolta davvero meravigliosa di storie classiche per bambini: ’Hop O' My Thumb' di Charles Perrault, 'La bella addormentata', 'Cenerentola' e 'Barbablù', racconti tradizionali inglesi come 'Jack e il fagiolo magico" e "Dick Whittington", oltre a racconti da mille e una notte come "Ali Baba", "Aladdin" e "Sinbad il marinaio". Veri capolavori del genere come "I vestiti nuovi dell'imperatore" di Hans Christian Anderson, Sono inclusi anche "Il brutto anatroccolo" e "La principessa sul pisello". -
Lotto 103A NOEL COWARD
Play Parade
Garden City, New York 1934
In-4 23.7x16 cm
First edition with the author's photograph and autograph affixed to the frontispiece. -
Lotto 103B ERNEST HEMINGWAY
The fifth column and the first forty-nine stories
New York, Charles Scribner’s son 1938
In-8 21.7x15.6 cm
First edition preserving the editorial dust jacket.
Slight defects but overall a very fine copy. -
Lotto 103C ERNEST HEMINGWAY
For whom the Bell tolls
New York, Charles Scribner’s son 1940
In-8 21.5x15 cm
First edition in first run
Original editorial dust jacket with defects -
Lotto 104 I CARMI DI CATULLO - FILIPPO DE PISIS
Milano, Ulrico Hoepli 1945
In-folio 39x28.5 cm
L'edizione, illustrata da 17 litografie di De Pisis, venne eseguita in stretta collaborazione fra l'artista
e l'editore, anche se in circostanze difficili, a causa delle incursioni aeree. Esemplare num. 6 di
questa tiratura di 150 esemplari. La tiratura di in origine avrebbe dovuto essere colorata da De
Pisis, ma questo progetto risultò inattuabile; esistono solo quattro esempl. colorati parzialmente,
che l'artista elaborò per l'editore, lo stampatore e due suoi amici. Tra i più ricercati figurati dati alle
stampe da Mardersteig -
Lotto 105 RAIMOND RADIGUET - SUZANNE BALLIVET
Le diable au corps
Paris, 1948
In-4 24.5x17.5 cm
Brossura editoriale con custodia. Esemplare numero 310 -
Lotto 105A TRUMAN CAPOTE
Other voices other rooms
New York Ramdon House 1948
In-8 21x14 cm
First edition in first printing and with autograph dedication.
Original dust jacket in excellent condition -
Lotto 106 POGGE - UZELAC
Contes libertines
Paris 1950
In-4 25.3x20.5 cm
Brossura editoriale con custodia.
Edizione stampata in 900 copie -
Lotto 107 HENRI LEMARIÉ RABELAIS
Gargantua Pantagruel. Paris, Editions du Rameau d'Or, 1950.
3 volumi in-4, meravigliosamente illustrati da 166 disegni colorati.
Tiratura limitate a 800 esemplari su carta d’Arches. -
Lotto 108 LEONARDO SINISGALLI - ORFEO TAMBURI
Cineraccio
Officina Bodoni di Giovanni Mardersteig 1966
In-folio 31x21.5 cm
Edizione curata e pubblicata da Cento Amici del Libro su carta fabbricata dalla cartiera di
Cernobbio in cento diciotto esemplari.
Diciannove acquaforti di Orfeo Tamburi -
Lotto 108A GABRIEL GARCIA MARQUEZ
One hundred years of solitude
New York, Harper & Row 1970
In-8 22x15 cm
First edition in English.
Original editorial dust jacket
In perfect condition -
Lotto 109 Ernst Fuchs (1930-2015)
Libro di Samson
Libro con 20 acqueforti stampati su carta vergata. Ciascuna firmata a matita dall'artista. Esemplare numero 6/90, firmato dall'artista sulla pagina editoriale. Pubblicato da Jaspard, Polus & Cie a Monaco nel 1967. Testo in francese e ebraico. -
Lotto 110 LEONARDO SCIASCIA - BRUNO CARUSO
Il Mare colore del vino.
Cento amici del libro, 1984
In-folio 34.x25 cm
Edizione stampata su carta a tino Magnani in soli centotrenta esemplari
Tre acquaforti di Bruno Caruso -
Lotto 111 CARLO EMILIO GADDA - MINO MACCARI
Un concerto di centoventi professori
Verona luglio 1985
In-folio 31.4x21 cm
Edizione impressa su carta a tino Magnani al torchio dell’Officina Bodoni in centotrenta esemplari.
Sei acquaforti di Mino Maccari -
Lotto 112 LEONARDO SCIASCIA - ALIGI SASSU
La strega e il capitano
Milano, Franco Sciardelli 1989
In-folio 35.6x26 cm
Edizione stampata su carta Richard De Bas fabbricata a Tino in soli centotrenta esemplari.
Sedici incisioni su rame di Aligi Sassu -
Lotto 113 LEONARDO SCIASCIA - FRANCO ROGNONI
Napoleone
Franco Sciardelli, Milano 1998
In-folio 33.5x24.5 cm
Edizione stampata su carta Sicars in 150 esemplari numerati di cui 120 in numeri arabi.
Interamente illustrato a colori nel testo e fuori testo 2 litografie originali a colori di Franco Rognoni,
tirate con torchio a mano su Giappone e firmate dall’artista
(Difetti alla brossura editoriale) -
Lotto 114 RAINER MARIA RILKE - SANDRO CHIA
Orfeo - Euridice - Hermes - Alcesti. Verona nell’officina Chimérea, 1999
In-folio 34.5x26 cm
Edizione a cura e studio di Gino Castiglioni & Alessandro Corubolo in soli sessantasei esemplari.
Tre acquaforti di Sandro Chia