Lotto 73 DOMENICO MARIA PELLEGRINI
DELLA PRIMA ORIGINE DELLA STAMPA IN VENEZIA PER OPERA DI GIOVANNI SPIRA. Venezia 1794
In 8
Legatura coeva in cartoncino goffrato
Completo e curioso trattatelo sull'origine della stampa a Venezia -
Lotto 74 PIERRE JOSEPH BERNARD
Oeuvres de P.J. Bernard. Paris, P. Didot l’Ainé 1797
In- folio 31.5x24 cm
Legatura in pieno marocchino con cornice in oro e decorazioni, tagli dorati. Piccoli difetti
Una delle 150 copie su carta forte d’Angouleme.
Superba copia ad ampi margini -
Lotto 75
Album contenente incisioni di Francesco Bartolozzi (1727-1815)
Album contenente circa 100 incisioni, principalmente ritratti, di Bartolozzi. In folio. Legatura in piena pelle con titolo dorato inciso sul dorso. Exlibris di Baron de Worms (1869-1912). Incisioni in buono/discreto stato di conservazione. -
Lotto 76 GIANCOLOMBINO FATTESCHI
Memorie istorico-diplomatiche riguardanti la serie dé Duchi e la topografia dé tempi di mezzo del Ducato di Spoleto.
In 4 grande
Legatura in mezza pergamena coeva con titolo manoscritto al dorso
Brunitura della carta per via della bassa qualità della carta
Completo e raro esemplare di questo importante trattato sulla storia dell'Umbria e del centr'Italia -
Lotto 77 BARTOLOMEO PINELLI
Raccolta di costumi pittoreschi. In Roma 1809
In 2. Rara prima edizione della prima raccolta di costumi pittoreschi dell' agro romano, assai celebre e ricercata così definita da Cicognara 1762: "Questi sono tolti la più parte dalle abitudini del popolo romano, e sono espressi con una verità e fedeltà insuperabile". L' ultima tavola rappresenta il riposo dell' autore tra le rovine con il motto scolpito sulla lapide: "Tutto finisce”. -
Lotto 78
NOTIZIE DI ODESSA. Firenze 1817
In 4
35 pp., incisione fuori testo ripiegata
Legatura coeva in carta azzurra con difetti
Frontespizio con taglio in alto a destra, lavoro di tarlo che interessa una piccola parte del testo.
Raro trattato descrivente la città di Odessa che include una tavola incisa più volte ripiegata riproducente la carta di Odessa. -
Lotto 79 JOHN GOLDICUTT - BARTOLOMEO PINELLI
Antiquities of Sicily. London 1818
In folio. Frontespizio inciso in rame inquadrato da bel fregio con gli stemmi delle città siciliane. 41 tavole incise da Pinelli su disegni di Goldicutt della importante opera che illustra antichità e vedute siciliane -
Lotto 80
Collezione di cimeli relativi al processo alla regina Carolina del 1820 montato in tre grandi album
La collezione comprende:
c.280 note autorizzate di ammissione alla Camera dei Lord tra agosto e novembre 1820, indirizzate al portiere e firmate da colleghi e vescovi (inclusi Lords Grey, Holland, Aberdeen, Grenville, Wellesley, Melbourne, Melville, Sidmouth e Wellington) , una lettera firmata da Giorgio IV che ordinava ai Commissioners for Auditing the Public Accounts di assolvere il visconte Castlereagh, Segretario di Stato, dal rendere qualsiasi resoconto della spesa di 7.500, che era stata data a Thomas Coutts & Co. per saldare "i conti del diversi agenti autorizzati nominati per esaminare le inchieste relative a Sua Maestà la Regina. Più di 200 stampe contemporanee Il processo alla regina Carolina alla Camera dei Lord tra agosto e novembre 1820 fu uno dei grandi scandali dell'epoca. tentativo di stabilire il suo adulterio e ottenere il divorzio fallì e, per la gioia del pubblico, fu assolta.Il documento nella presente raccolta, che prova l'uso del Re dei suoi servizi segreti per preparare il caso, per un importo di 7.500, porta vivido testimone della determinazione che provò, nel primo anno del suo regno, a liberarsi del suo legame ufficiale con una donna che aveva a lungo disprezzato e rifiutato. Il suo desiderio fu, guarda caso, esaudito l'anno successivo dopo che le fu fisicamente impedito di assistere alla sua incoronazione, si ammalò e morì. -
Lotto 81 BARTOLOMEO PINELLI
Costumi diversi inventati ed incisi. Roma 1822
Esemplare fresco e marginoso di questa rara prima edizione. Splendide le 25 tavole colorate d’epoca che raffigurano animate scene folkloristiche della vita di Roma, una delle più belle e riuscite realizzazioni del grande artista ed incisore romano. -
Lotto 82 BARTOLOMEO PINELLI
Il Meo Patacca. Roma 1823
In 4 oblungo. Testo disposto su 2 colonne, con 52 tavole incise all'acquaforte firmate e datate in lastra, ciascuna corredata da didascalia. -
Lotto 83
ORDINI CAVALLERESCHI CASA SAVOIA
STATUTI DELLA REGIA ARCICONFRATERNITA DE' S. MAURIZIO E LAZZARO. Torino 1827
In 4
xix pp, 2 cc, 100 pp
Legatura in piena pelle verde con stemma della gran croce dell'ordine -
Lotto 84 BARTOLOMEO PINELLI
Raccolta di costumi italiani. Roma 1828
Folio oblungo. Frontespizio con titolo calligrafico e 51 tavole finemente incise in rame -
Lotto 85
PORTRAITS OF THE POPES. FROM ST. PETRUS TO GREGORIUS XVI. 1831
In folio oblungo.
64 incisioni raffiguranti i papi da San Pietro a Gregorio XVI rigilati e applicati in un album. Legatura in mezza pelle, con usure. -
Lotto 86 CARLO PROMIS
LE ANTICHITA DI ALBA FUCENSE NEGLI EQUI. Roma 1836
In 4
257 p., [3] 6 incisioni fuori testo delle quali 3 più volte ripiegate
Legatura in cartone agli acidi moderno
Raro trattato che descrive l'antica città romana di Alba Fucens situata nel comune di Massa D'Albe in Abruzzo -
Lotto 87 PIETRO ERCOLE VISCONTI
ANTICHI MONUMENTI SEPOLCRALI SCOPERTI NEL DUCATO DI CERI. Roma 1836
In 2
33pp, 13 tavole incise
Rara prima edizione stampata in sole 110 copie.
Bruniture ma comunque ottimo esemplare -
Lotto 88 GIOVANI BATTISTA PIRANESI
Opere Varie Di Architettura Prospettive Grotteschi Antichità … Inventate, ed Incise Da Gio. Batista Piranesi Architetto Veneziano [edizione più tarda (B), 1761 o dopo]
Completa tranne il primo frontespizio (contiene frontespizio e 27 tavole). Belle impressioni su carta vergata pesante, fogli in ottimo stato generale tranne dei segni di fioritura su alcuni. Hind, pp. 79-81 , Focillon 1-18, 20-23, 120b, 121, 122.
unito a:
Alcune Vedute di Archi Trionfali ed altro monumenti inalzati da Romani parte de quali si veggono in Roma, e parte per l’Italia [edizione più tarda tra 1778 e 1792]
Completa (32 tavole). Ottime condizioni tranne un angolo mancante al tav. 8. Ben inchiostrate impressioni su carta vergata pesante. Hind p. 76, Focillon 41-71.
unito a:
Trofei di Ottaviano Augusto… [edizione più tarda con aggiunta di 5 tavole di Francesco Piranesi]
Completa (totale di 15 tavole). Grandi fogli con consuete pieghe centrali, ottime condizioni. Hind p. 83, Focillon 133-143.
Legatura in carta, rovinata, senza dorso. -
Lotto 89 FERDINAND KOBELL
Radirungen. Stuttgart 1841
In folio. Raccolta di 178 incisioni realizzate dal pittore tedesco Kobell. -
Lotto 90 GIOVANNI AZZURRI
RAGIONE DI UN PROGETTO DI ALTARE MAGGIORE PER LA CHIESA DEL GESU IN ROMA. Roma 1843
In folio
Legatura posteriore in carta del XX secolo
12 pagine, 2 tavole ripiegate fuori testo -
Lotto 91 EMILE SIMON, THOMS MÜLLER
Panorama des Vosges & du chemin de fer de Strasbourg à Bâle, Strasbourg: E. Simon fils Editeur 1844.
In 4°.
Con 14 litografie. Legatura in carta, con segni di usura. In buone condizioni generali. -
Lotto 92 FRANCESCO ALVINO
VIAGGIO DA NAPOLI A CASTELLAMMARE. Napoli 1845
Brossura editoriale originale.
Volume in perfetto stato di conservazione.
42 tavole fuori testo incise all'acquaforte da Achille Gigante e Gustavo Witting
Rara edizione originale e, con il ricchissimo apparato iconografico ad opera dei pittori Achille Gigante, e Gustavo Witting. Opera che ebbe notevole successo, soprattutto tra i viaggiatori del Grand Tour che al tempo visitarono Napoli e Castellammare, quali Goethe, Scott, Ruskin, Dumas e Flaubert. -
Lotto 93
Campioni dei caratteri esistenti nella tipografia della Rev. Cam. Apostolica Roma 1853
In folio. Il frontespizio e la tavola che riproduce la lapide inserita nella Camera del deposito generale della tipografia sono stampate in piu colori e con testo stampato in oro ed entrambe sono protette da veline, con 68 tavole, 64 numerate e 4 non numerate, sporadiche fioriture alle prime carte, legatura editoriale in chagrin con fregi a secco di gusto romantico, titolo e decori in oro al centro del piatto anteriore, tagli in oro, sguardie in carta rosa. -
Lotto 94 VICTOR PETIT
Petites constructions pittoresques pour la décoration des parcs, fermes et basses- cours. Parigi ca. 1860
In 4 grande. Rara edizione completa di questa affascinante pubblicazione litografica a colori sull'architettura dei giardini. Victor Petit era un seguace di Lemercier, il litografo a colori di maggior successo della Francia e ha usato il suo processo per ottenere queste straordinarie litografie a colori. -
Lotto 95 MASSIMO D’AZEGLIO
I miei ricordi.
Firenze 1867
In-8 19x13 cm
Due volumi. Bellissimo ritratto litografico di D'Azeglio all'antiporta del primo volume. Prima edizione -
Lotto 96 GALILEO GALILEI
Galileo a Madama Cristina di Lorena. Padova tipografia Salmin 1896 (al colophon) 1897
(mm 16x11). Pagine 205, [4]. Brossura editoriale originale azzurrina con titoli impressi a piatto anteriore e dorso.
Nel colophon: «stampato coi caratteri del Dantino onde superare qualsiasi altra minuscola edizione, Maggio 1897». L'opera è considerata, infatti, da molti il libro più piccolo del mondo stampato a caratteri mobili. Il carattere utilizzato, inciso nel 1834 dal piacentino Antonio Farina e utilizzato dallo stesso editore per la celebre edizione minuscola di Dante del 1878, è l'occhio di mosca, «the most widely discussed and the most sensational of all microscopic type-faces used in miniature books»