Lotto 49 CAVALIERI DI MALTA - SICILIA
DISTINTA RELAZIONE DEL COMBATTIMENTO SEGUITO TRA LI 23 E 24 MARZO 1729 TRA LA FREGATA DI S. VINCENZO DELLA SAGRA RELIGIONE GEROSOLIMITANA, ED UN VASCELLO ALGERINO NOMINATO LA GAZZELLA NELLE ACQUE DELLA LAMPEDOSA. In Napoli e Roma 1729
In 4
Legatura in cartoncino moderno
4 pp
Rarissimo placchetta -
Lotto 50 SERVILIANO LATTUADA
Descrizione di Milano. Milano: Cairoli, 1737-38
5 vol. 8vo, mezza tela del secolo XIX, qualche strappo su poche tavole, lievi fioriture, dentro pulito e ben conservato. Mancano forse due occhietti, complessivamente 46 tavole incise, manca la mappa ripiegata, come spesso. Prima edizione. -
Lotto 51 GUIDO GRANDI
INSTITUZIONI MECCANICHE. Firenze Tartini e Franchi 1739
In 8 grande
Non comune edizione originale di quest'interessante testo in cui il cremonese Guidi applica alla meccanica le sue conoscenze matematiche. Vi si scorge la forte influenza newtoniana. -
Lotto 52 UGO SAMMINIATI
DE MOTU CORPORUM. Firenze 1741
In foA46:G53lio
Legatura in cartone del XIX secolo
Prime dodici pagine restaurate senza perdita di testo.
Prima edizione di questo trattato dedicato alla fisica del moto dei corpi e quindi sul cambiamento di posizione di un corpo in funzione del tempo. -
Lotto 53 CARLO ANTONIO BROGGIA
Trattato de' tributi, delle monete, e del governo politico della sanità. Opera di Stato, e di Commercio, di Polizia, e di Finanza: molto, alla Felicità de' Popoli, alla Robustezza degli Stati, ed alla Gloria e Possanza maggiore de' Principi, conferente e necessaria. Naples: Presso Pietro Palombo, 1743.
In 8, cartoncino "carta rustica" contemporaneo, carta con qualche leggera doratura o foxing qua e là per la sua stessa qualità, ma una copia autentica non rifilata, con bordi increspati.
Prima edizione dell'opera principale dell'autore, accreditata da Schumpeter come uno dei primi tentativi di una pura teoria della tassazione, e come "un riassunto di tutto ciò che c'era di meglio, non solo nella letteratura di finanza pubblica del Settecento ma anche in la maggior parte di quella del XIX" (Schumpeter, p. 205). -
Lotto 54 GIOVANNI CLAUDIO PASQUINI
La Spartana generosa ovvero Archidamia. Dresda 1747
In 4. legatura posteriore in mezza pergamena. Prima edizione di questo libretto d’opera atto a celebrare le recenti nozze dei reali prussiani. -
Lotto 55 LARUDAN
Les Francs-Maçons ecrasés suite du livre intitulè l'ordre des Francs-Maçons trahi. Traduit du latin. Amsterdam (ma Francoforte), 1747.
In 8 (cm 17,5), cartone grigio "carta rustica" coevo, con titolo al dorso, esemplare pulito e genuino con bordi increspati, non rifilato. Tavola allegorica incisa a fronte del frontespizio a stampa, con vignetta xilografica raffigurante i simboli della muratura, pp. xxviii, 338, (2), con 5 tavole incise, per lo più ripiegate. Prima edizione. Wofstieg 29969: "Seltene original-Ausgabe"; Barbier II, 506; Kloss 1874; Weller Druckorte II, 120. -
Lotto 56 ANDREA LUGIATO
OSSERVAZIONE SOPRA L'OPUSCOLO CHE HA PER TITOLO ARTE MAGICA DILEGUATA. In Venezia 1750
In 4
Legatura in piena pergamena coeva
3cc., 100pp
Molto raro
Nelle sue osservazioni sull'Arte della Magia" Andrea Lugiato, gesuita della metà del XVIII secolo, tratta l'uso della magia e dei rituali al di fuori della chiesa. Scritta in italiano nel 1750, quest'opera copre le tradizioni dei padri della chiesa, gli argomenti usati per giustificare la magia e i segreti occulti, così come le note del famoso sacerdote gesuita Sant'Ignazio. -
Lotto 57 SÉBASTIEN LE PRESTRE (DE) VAUBAN
Breve Istruzione per l’intelligenza della Fortificazione Moderna secondo il metodo Di M.re Di Vauban. c.1750, [Italy].
Folio, Manoscritto illustrato su carta, in italiano, complessivamente 33 carte (19 per il testo, più 14 originali bianche), seguite da 9 grandi disegni al tratto ripiegati finemente eseguiti di fortificazioni, testo principale con unica colonna di 27 righe di corsivo mano, alcune piccole macchie e riparazione all'angolo inferiore del frontespizio, per il resto buono e in stato di conservazione, testo principale 280 x 185 mm., le mappe ripiegate una o due volte questa dimensione; legatura coeva in pergamena floscia con controdorso con stemma ben disegnato e colorato su foglio separato di pergamena, adagiato sul piatto anteriore, due lacci. -
Lotto 58
Lo spettacolo della natura, In Venezia presso Giambatista Pasquali 1752
In 8.
14 tomi rilegati in 7 volumi. Legatura in piena pelle, con titoli incisi su dorsi. Con numerose tavole pieghevoli incise a bulino. Ottimo stato. -
Lotto 59 FELICE MARIA NERINI
De templo et coenobio sanctorum Bonifacii et Alexii historica moumenta. Roma 1752
In 4
Legatura in pergamena con piatti in carta marmorizzata
Volume completo che contiene 13 tavole fuori testo incise in rame (anche ripiegate).
Esemplare genuino e ben conservato. Celebre e vasta monografia dedicata alla chiesa medievale romana di SS. Alessio e Bonifacio -
Lotto 60 DUHAMEL DU MONCEAU
Traité des arbres et arbustes. Parigi 1755
In 4, due volumi. Prima edizione di questo importante e influente lavoro su ogni aspetto della piantagione, della crescita e della manutenzione degli alberi. Le belle e grandi illustrazioni xilografiche sono in parte stampate da blocchi realizzati da Giorgio Liberale e Wolfgang Meyerpeck per l'erbario di Mattioli due secoli prima, che Duhamel aveva acquistato per utilizzarli in quest’opera. -
Lotto 61 GIANLORENZO BERTI
PROSE VOLGARI. Firenze 1759
In 4
Opera dedicata a S.Ecc.za Gaetano Antinori Priore di Orvieto, Consigliere di Stato. Edizione originale di queste dieci dissertazioni religiose e teologiche del Berti, che affrontano tematiche quali i Vangeli canonici, l'esegesi biblica, sant'Evaristo papa e i titoli da lui conferiti al clero di Roma, san Melchiade e i donatisti, il pelagianesimo e il semipelagianesimo, la dottrina agostiniana della Predestinazione e della Grazia, il platonismo nelle dottrine dei Padri della Chiesa. -
Lotto 62 GIUSEPPE DONZELLI
TEATRO FARMACEUTICO DOGMATICO E SPAGIRICO. In venezia 1763
In folio
Legatura in mezza pelle con difetti
Interessante compendio farmaceutico illustrato, pubblicato per la prima volta nel 1667 e più volte ristampato, nel quale l'autore spazia dal campo medico alla chimica per poi occuparsi di botanica.
Particolarmente interessanti gli ultimi due libri, dedicati alla medicina naturale, in cui sono illustrate le ricette per allestire decotti, sciroppi ed unguenti -
Lotto 63
Il Gazzettiere Americano, contenente un distinto ragguaglio di tutte le parti del Nuovo Mondo, della loro situazione, clima, terreno, prodotti, stato antico e moderno, merci, manifatture, e commercio. Con una esatta descrizione delle Città, Piazze, Porti, Baje, Fiumi, Laghi, Montagne, Passi, e Fortificazioni. Livorno 1763
In folio, 3 volumi. Prima edizione italiana dell’American Gazetteer pubblicata a Londra nel 1762, ampliato, con nuove incisioni e mappe. Le tavole raffinate raffigurano vedute, avifauna e fauna, città, persone e industrie, compresa la cura del tabacco e la produzione di zucchero e cotone, del Nuovo Mondo. Le mappe sono in gran parte basate sulla cartografia di Emanuel Bowen. -
Lotto 64 ANTONIO DI GENNARO, DUCA DI BELFORTE
OMAGGIO POETICO. In Napoli 1767
In folio
Legatura in piena pergamena coeva con motivi floreali
31 pp, ultima carta reca errata
Con una carta geografica del Golfo di Napoli incisa in rame da Benedetto Cimarelli sul frontespizio
Rara prima edizione di questo omaggio poetico del Di Gennaro a Maria Giuseppa, arciduchessa d'Austria e regina di Napoli. Il testo contiene la descrizione di idillici luoghi della Campania e menzioni sugli autori che li elogiarono. Ottimo esemplare -
Lotto 65
DUCATO DI PARMA. Parma Nella Stamperia Reale 1768
In folio
Legatura in cartoncino del XX secolo
Proscrizione in tutto lo stato della bolla in Coena Domini
Uno dei primi lavori sotto la direzione del Bodoni -
Lotto 66 ANTONIO MONTANARI
LA NECESSITA DELLA PENA DI MORTE NELLA CRIMINAL LEGISLAZIONE. In Verona 1770
In 4
Legatura coeva in cartonato d'attesa
Ritratto con difetti e staccato dalla legatura, altrimenti eccellente e copia di questo raro trattato nel quale l'autore si scaglia contro le tesi del Beccaria. -
Lotto 67 GIUSEPPE SPALLETTI
DICHIARAZIONE DI UNA TAVOLA OSPITALE RITROVATA IN ROMA SOPRA IL MONTE AVENTINO. In Roma 1777
In 4 grande
Legatura coeva in mezza pelle e titolo al dorso
152 pp 1 tavola più volte ripiegata fuori testo -
Lotto 68
PRINCIPJ DI MATEMATICA SUBLIME. Torino 1779
In 8
Dedica al frontespizio datata Fano 1906
Trattato di matematica di autore ignoto illustrato da 7 incisioni tecniche -
Lotto 69 COSIMO MORELLI
PIANTA E SPACCATO DEL NUOVO TEATRO D'IMOLA. In Roma 1780
In 2
Legatura coeva in cartone
6cc, 16 tavole fuori testo e 3 nel testo
Edizione originale, ottimo esemplare.
Le 11 tavole finali che raffigurano piante e alzati dei principali teatri di Bologna, Venezia, Torino, Napoli, teatro Greco, Imola, Vicenza, Milano, Roma, Genova, Fano, sono montate a formare un'unica lunga tavola ripiegata più volte; al frontespizio grande stemma calcografico; nel testo anche tre grandi rami che raffigurano il Foro di Nerva, l'ingresso del teatro di Pompeo, Rovine del teatro Marcello e una tavola a piena pagina sul "Modo di ridurre il teatro di Bologna alla forma d'Imola. -
Lotto 70
Compendio storico della provincia di Lunigiana. Parma 1780
Raccolta di 32 fogli sui quali sono montate 2 strisce costitui+H60te ognuna da 4 ritratti di pontefici incisi in rame, per un totale di 265. Straordinaria raccolta di fotografie dei primi anni del novecento raffiguranti scene di vita, usi e costumi, paesaggi e città. Prima edizione molto rara. E' una storia di libertà, per altro ben fatta, che va dagli Apuani Liguri dell'antichità ai Pontremolesi del nuovo Piano per la Comunità del 1777. Cfr. Lozzi 2427; Moreni II, 140; per il nome dell'autore Melzi I, 233. -
Lotto 71 ANDRES JUAN
DELL'ORIGINE, PROGRESSI E STATO ATTUALE D'OGNI LETTERATURA. Parma Stamperia Reale 1782
In 4, 7 volumi
Legatura in mezza pelle maculata con piatti in carta marmorizzata, titoli e fregi in oro su doppio tassello al dorso
Prima edizione bodoniana di quest'opera considerata il capolavoro del famoso umanista e critico letterario spagnolo -
Lotto 72 BRYAN EDWARDS
The history, civil and commercial, of the British colonies in the west Indies. Londra 1794
In 4. Seconda edizione in due volumi, il terzo volume riguardante Santo Domingo venne pubblicato diversi anni dopo nel 1801. "Un classico della letteratura caraibica britannica e probabilmente l'opera più famosa del settore. Per oltre un secolo, e ancora per molti aspetti il miglior libro sull'argomento fino alla fine del XVIII secolo" (Ragatz: British Caribbean History , pagina 165). Edwards era un ricco piantatore, commerciante e banchiere caraibico di successo, in questo lavoro quel sostiene il libero scambio con gli Stati Uniti, l'autonomia locale e la continuazione attraverso regolamentazione della schiavitù. Un'opera preziosa per ritrarre le condizioni nel periodo compreso tra la conclusione della Rivoluzione americana e l'arresto del traffico di schiavi.