ASTA 120 - OLD MASTER, ALTA EPOCA ED AUTOMOBILI
Lotto 645 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Coppia di versatoi Luigi Filippo in porcellana decorata a motivi floreali policromi e lumeggiata ad oro zecchino.
cm 13 x 13 x 30. -
Lotto 646 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Coppia vasi in porcellana con decorazioni floreali, lumeggiature ad oro zecchino ed ovale centrale con amorini.
cm 15 x 10 x 36. -
Lotto 647 MANIFATTURA SAMSON DEL XIX SECOLO
Coppia di bustini raffiguranti "Enrico IV" e "Carlo I Stuart" in porcellana policroma con decorazioni ad oro zecchino (sbeccatura al cappello di Carlo I, usure del tempo)
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm 7 x 5 x 13. -
Lotto 648 MANIFATTURA EUROPEA DEL XVIII SECOLO
Fioriera in porcellana policroma con raffigurazioni di "Scene di vita goliardica" e perfili in oro zecchino
cm 23 x 13 x 12. -
Lotto 649 MANIFATTURA DI SEVRES DEL XVIII SECOLO
Salsiera in porcellana dipinta a motivi floreali, marchio "Sevres" a pennello blu sotto la base (usure del tempo).
cm Ø20 Alt. 7. -
Lotto 650 MANIFATTURA DI VIENNA DEL XVIII SECOLO
Versatoio in porcellana policroma decorata a motivi floreali con coperchio in argento. Marchio a pennello blu sotto la base.
cm 17 x 15 x 27. -
Lotto 651 MANIFATTURA DI MEISSEN PERIODO MARCOLINI
Zuccheriera in porcellana policroma decorata a motivi floreali. Marchio a pennello blu sotto la base (vecchi restauri alla coppa).
cm Ø 11 Alt. 10. -
Lotto 652 MANIFATTURA DI MEISSEN DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Tazza da tè con piattino in porcellana policroma con decorazioni floreali e ad oro zecchino. Marchio a pennello blu sotto la base (piccola sbeccatura sul margine superiore del piattino).
cm Ø 14 Alt. 6. -
Lotto 653 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Vaso d'epoca Luigi Filippo con figura di gentildonna dipinta entro medaglione centrale, fondo a smalto blu di Francia con lumeggiature in oro zecchino. Firmato a pennello "Farge" sotto la base (restauri e filatura).
cm 30 x 18 x 42. -
Lotto 654 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Vaso di epoca Luigi Filippo decorato a motivi floreali, lumeggiature ad oro zecchino con scena galante dipinta in medaglione centrale (restauri).
cm 25 x 17 x 43. -
Lotto 655 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Coppia di vasi di epoca Luigi Filippo in porcellana smaltata nei toni del blu cobalto, decori a motivi floreali con lumeggiature ad oro zecchino (un vaso presenta restauri alla doratura)
cm Alt. 40. -
Lotto 656 MANIFATTURA DI DRESDA DEL XIX SECOLO
Alzata in porcellana decorata a motivi floreali, figure di musici e coppa realizzata a traforo, marchio sotto la base (lievi mancanze e restauri alla coppa)
cm 24 x 23 x 31. -
Lotto 657 MANIFATTURA DI PARIGI DEL XIX SECOLO
Napoleone a cavallo, calamaio in porcellana policroma con decorazioni ad oro zecchino (rottura ad una gamba del cavallo)
cm 11,5 x 9 x 20. -
Lotto 658 MANIFATTURA GINORI DEL XIX SECOLO
Servizio di caffè detto "del Cardellino" in porcellana dipinta a mano composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e da sei tazze con piattini. -
Lotto 659 MANIFATTURA DI MEISSEN DEL XIX SECOLO
Il carro di Apollo, gruppo scultoreo in porcellana policroma ed oro zecchino. Marchio a pennello blu sotto la base (restauri).
cm 42,5 x 23,5 x 30. -
Lotto 660 MANIFATTURA DI CAPODIMONTE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Specchiera in porcellana decorata a motivi floreali, lumeggiata ad oro zecchino con sculture di putti sulla parte sommitale (specchio mancante)
cm 69 x 62,5. -
Lotto 661 GIACOMO SERPOTTA (Bottega di)
(Palermo 1656 - 1732)
Testa di cherubino
Scultura in stucco e malta su base in legno non coeva
cm 24 x 24 x 32. -
Lotto 662 MANIFATTURA TOSCANA DEL XIX SECOLO
Testa di Madonna
Scultura in gesso su base lignea
cm 29 x 15 x 37. -
Lotto 663 MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
Cavallo a dondolo, giocattolo realizzato in legno, cartapesta e stoffa policroma.
cm 123 x 44,5 x 85. -
Lotto 664 MANIFATTURA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVIII SECOLO
San Francesco di Paola
Scultura in cartapesta policroma con base laccata a finto marmo.
cm 25 x 25 x 68. -
Lotto 665 ANDREA TIPA (Trapani 1725 - 1766)
La Vergine Maria
Scultura in avorio su base in marmo diaspro di Sicilia
L'opera è corredata da certificato Cites
cm 11 x 5 x 23. -
Lotto 666 MANIFATTURA TRAPANESE DEL XIX SECOLO
Presepe in corallo rosso del mediterraneo con base coeva in legno ebanizzato
Provenienza: Collezione privata Palermo.
cm Ø 25 Alt. 20. -
Lotto 667 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Importante composizione in argento lavorato a motivo floreale e fogliaceo con al centro scultura in corallo raffigurante "Madonna", entro teca in legno ebanizzato e laccato a finta tartaruga (mancanza).
cm 47 x 33. -
Lotto 668 SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
La Madonna addolorata
Olio su rame
Cornice a ghirlanda floreale in argento cesellato e sbalzato, epoca Luigi XV
cm 20 x 15.