ASTA 120 - OLD MASTER, ALTA EPOCA ED AUTOMOBILI

giovedì 29 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 145 al 168 di 238
  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Coppia di versatoi
    Lotto 645

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Coppia di versatoi Luigi Filippo in porcellana decorata a motivi floreali policromi e lumeggiata ad oro zecchino.
    cm 13 x 13 x 30.

  • MANIFATTURA FRANCESE XIX SECOLO, Coppia vasi
    Lotto 646

    Coppia vasi in porcellana con decorazioni floreali, lumeggiature ad oro zecchino ed ovale centrale con amorini.
    cm 15 x 10 x 36.

  • MANIFATTURA SAMSON DEL XIX SECOLO, Coppia di bustini
    Lotto 647

    MANIFATTURA SAMSON DEL XIX SECOLO
    Coppia di bustini raffiguranti "Enrico IV" e "Carlo I Stuart" in porcellana policroma con decorazioni ad oro zecchino (sbeccatura al cappello di Carlo I, usure del tempo)
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
    cm 7 x 5 x 13.

  • MANIFATTURA EUROPEA DEL XVIII SECOLO, Fioriera in porcellana
    Lotto 648

    MANIFATTURA EUROPEA DEL XVIII SECOLO
    Fioriera in porcellana policroma con raffigurazioni di "Scene di vita goliardica" e perfili in oro zecchino
    cm 23 x 13 x 12.

  • MANIFATTURA DI SEVRES XVIII SECOLO, Salsiera in porcellana
    Lotto 649

    MANIFATTURA DI SEVRES DEL XVIII SECOLO
    Salsiera in porcellana dipinta a motivi floreali, marchio "Sevres" a pennello blu sotto la base (usure del tempo).
    cm Ø20 Alt. 7.

  • MANIFATTURA DI VIENNA DEL XVIII SECOLO, Versatoio
    Lotto 650

    MANIFATTURA DI VIENNA DEL XVIII SECOLO
    Versatoio in porcellana policroma decorata a motivi floreali con coperchio in argento. Marchio a pennello blu sotto la base.
    cm 17 x 15 x 27.

  • MANIFATTURA DI MEISSEN PERIODO MARCOLINI, Zuccheriera
    Lotto 651

    MANIFATTURA DI MEISSEN PERIODO MARCOLINI
    Zuccheriera in porcellana policroma decorata a motivi floreali. Marchio a pennello blu sotto la base (vecchi restauri alla coppa).
    cm Ø 11 Alt. 10.

  • MANIF. DI MEISSEN FINE XVIII SEC., Tazza da tè con piattino
    Lotto 652

    MANIFATTURA DI MEISSEN DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Tazza da tè con piattino in porcellana policroma con decorazioni floreali e ad oro zecchino. Marchio a pennello blu sotto la base (piccola sbeccatura sul margine superiore del piattino).
    cm Ø 14 Alt. 6.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Vaso
    Lotto 653

    Vaso d'epoca Luigi Filippo con figura di gentildonna dipinta entro medaglione centrale, fondo a smalto blu di Francia con lumeggiature in oro zecchino. Firmato a pennello "Farge" sotto la base (restauri e filatura).
    cm 30 x 18 x 42.

    Lotto 654

    Vaso di epoca Luigi Filippo decorato a motivi floreali, lumeggiature ad oro zecchino con scena galante dipinta in medaglione centrale (restauri).
    cm 25 x 17 x 43.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Coppia di vasi
    Lotto 655

    Coppia di vasi di epoca Luigi Filippo in porcellana smaltata nei toni del blu cobalto, decori a motivi floreali con lumeggiature ad oro zecchino (un vaso presenta restauri alla doratura)
    cm Alt. 40.

  • MANIFATTURA DI DRESDA DEL XIX SECOLO, Alzata in porcellana
    Lotto 656

    MANIFATTURA DI DRESDA DEL XIX SECOLO
    Alzata in porcellana decorata a motivi floreali, figure di musici e coppa realizzata a traforo, marchio sotto la base (lievi mancanze e restauri alla coppa)
    cm 24 x 23 x 31.

  • MANIFATTURA DI PARIGI DEL XIX SECOLO, Calamaio in porcellana
    Lotto 657

    MANIFATTURA DI PARIGI DEL XIX SECOLO
    Napoleone a cavallo, calamaio in porcellana policroma con decorazioni ad oro zecchino (rottura ad una gamba del cavallo)
    cm 11,5 x 9 x 20.

  • MANIFATTURA GINORI DEL XIX SECOLO, Servizio di caffè
    Lotto 658

    MANIFATTURA GINORI DEL XIX SECOLO
    Servizio di caffè detto "del Cardellino" in porcellana dipinta a mano composto da caffettiera, lattiera, zuccheriera e da sei tazze con piattini.

  • MANIFATTURA DI MEISSEN DEL XIX SECOLO, Gruppo scultoreo
    Lotto 659

    MANIFATTURA DI MEISSEN DEL XIX SECOLO
    Il carro di Apollo, gruppo scultoreo in porcellana policroma ed oro zecchino. Marchio a pennello blu sotto la base (restauri).
    cm 42,5 x 23,5 x 30.

  • MANIFATTURA DI CAPODIMONTE DELLA FINE XIX SECOLO, Specchiera
    Lotto 660

    MANIFATTURA DI CAPODIMONTE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Specchiera in porcellana decorata a motivi floreali, lumeggiata ad oro zecchino con sculture di putti sulla parte sommitale (specchio mancante)
    cm 69 x 62,5.

  • GIACOMO SERPOTTA (Bottega di), Scultura in stucco e malta
    Lotto 661

    GIACOMO SERPOTTA (Bottega di)
    (Palermo 1656 - 1732)
    Testa di cherubino
    Scultura in stucco e malta su base in legno non coeva
    cm 24 x 24 x 32.

  • MANIFATTURA TOSCANA DEL XIX SECOLO, Scultura in gesso
    Lotto 662

    MANIFATTURA TOSCANA DEL XIX SECOLO
    Testa di Madonna
    Scultura in gesso su base lignea
    cm 29 x 15 x 37.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO, Cavallo a dondolo
    Lotto 663

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XIX SECOLO
    Cavallo a dondolo, giocattolo realizzato in legno, cartapesta e stoffa policroma.
    cm 123 x 44,5 x 85.

  • MANIFATTURA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVIII SEC., Scultura
    Lotto 664

    MANIFATTURA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVIII SECOLO
    San Francesco di Paola
    Scultura in cartapesta policroma con base laccata a finto marmo.
    cm 25 x 25 x 68.

  • ANDREA TIPA, La Vergine Maria, Scultura in avorio
    Lotto 665

    ANDREA TIPA (Trapani 1725 - 1766)
    La Vergine Maria
    Scultura in avorio su base in marmo diaspro di Sicilia
    L'opera è corredata da certificato Cites
    cm 11 x 5 x 23.

  • MANIFATTURA TRAPANESE DEL XIX SECOLO, Presepe in corallo
    Lotto 666

    MANIFATTURA TRAPANESE DEL XIX SECOLO
    Presepe in corallo rosso del mediterraneo con base coeva in legno ebanizzato
    Provenienza: Collezione privata Palermo.
    cm Ø 25 Alt. 20.

  • MANIFATTURA SICILIANA XVIII SECOLO, Importante composizione
    Lotto 667

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Importante composizione in argento lavorato a motivo floreale e fogliaceo con al centro scultura in corallo raffigurante "Madonna", entro teca in legno ebanizzato e laccato a finta tartaruga (mancanza).
    cm 47 x 33.

  • SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Olio su rame
    Lotto 668

    SCUOLA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    La Madonna addolorata
    Olio su rame
    Cornice a ghirlanda floreale in argento cesellato e sbalzato, epoca Luigi XV
    cm 20 x 15.

Lotti dal 145 al 168 di 238

ESPOSIZIONE

Da martedì 20 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

Giovedì 29 Giugno 2023 ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 29 giugno 2023 ore 15:00 OLD MASTER, ALTA EPOCA ED AUTOMOBILI (501 - 738)

ESPOSIZIONE

Da martedì 20 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000