ASTA 120 - OLD MASTER, ALTA EPOCA ED AUTOMOBILI

giovedì 29 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 238
  • OFFICINE SICILIANE DELLA FINE DEL XVII SECOLO, Mattonella
    Lotto 621

    OFFICINE SICILIANE DELLA FINE DEL XVII SECOLO
    Mattonella in maiolica policroma con al centro medaglione a forma di rombo con Blasone nobiliare.
    Cornice non coeva in legno ebanizzato.
    cm 32 x 16.

  • GIACOMO BONGIOVANNI VACCARO, Scultura in terracotta
    Lotto 622

    GIACOMO BONGIOVANNI VACCARO (Caltagirone 1772-1859)
    Figura di popolana
    Scultura in terracotta
    Firma alla base.
    cm 17 x 14 x 39.

  • OFFICINE DI BURGIO DELLA FINE XVII SECOLO, Brocca in maiolica
    Lotto 623

    OFFICINE DI BURGIO DELLA FINE DEL XVII SECOLO
    Brocca in maiolica policroma nei toni del giallo antimonio, verde ramina e marrone di manganese
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
    cm Alt. 27.

  • MANIFATTURA DI BASSANO DEL GRAPPA DEL XIX SECOLO, Scultura
    Lotto 624

    MANIFATTURA DI BASSANO DEL GRAPPA DEL XIX SECOLO
    Asinello
    Scultura in terracotta policroma, occhi in vetro
    Provenienza: Collezione privata Italia Settentrionale.
    cm 123 x 35 x 82.

  • ANDREA DELLA ROBBIA (Seguace di), Bassorilievo
    Lotto 625

    ANDREA DELLA ROBBIA (Seguace di)
    (Firenze 1435 - 1525)
    Bassorilievo di forma circolare in terracotta policroma inquartato da croce Greca (mancanze e cadute di smalto)
    Provenienza: Nobile famiglia trapanese.
    cm Ø 31 Alt. 6.

  • MAN. DELL'ITALIA MERIDIONALE FINE XVIII SEC.,Coppia dromedari
    Lotto 626

    MANIFATTURA DELL'ITALIA MERIDIONALE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Coppia di dromedari da presepe in terracotta policroma ed occhi in vetro, entrambi con monogramma sotto il ventre "GC" (usure del tempo)
    cm 44 x 13 x 38.

  • MANIFATTURA IBERICA DEL XVIII SECOLO, Calamaio in maiolica
    Lotto 627

    MANIFATTURA IBERICA DEL XVIII SECOLO
    cm 10 x 10 x 6.

  • MANIFATTURA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XIX SECOLO, Anfora
    Lotto 628

    OFFICINE CALABRESI DEL XIX SECOLO
    Anfora in maiolica policroma e smaltata
    cm 30 Alt. 64,5.

  • OFF. CERRETO SANNITA INIZI XVIII SECOLO, Zuppiera con piatto
    Lotto 629

    OFFICINE DI CERRETO SANNITA DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO
    Zuppiera con piatto da portata in maiolica decorata nei toni del giallo antimonio e verde ramina con scultura di pera sulla sommità del coperchio (usure del tempo)
    cm 27,5 x 21 x 22.

  • OFFIC. DI CERRETO SANNITA DEL XVIII SECOLO, Coppia di piatti
    Lotto 630

    OFFICINE DI CERRETO SANNITA DEL XVIII SECOLO
    Coppia di piatti in maiolica decorata a motivi floreali nei toni del verde ramina e giallo antimonio
    cm Ø 31 - 29,5.

  • OFFICINE DI CERRETO SANNITA XVIII SECOLO, Coppia di piatti
    Lotto 631

    Coppia di piatti in maiolica decorata a motivi floreali con perfili nei toni del marrone di manganese (usure del tempo)
    cm Ø 26.

  • MANIFATTURA DEL VECCHIO DEL XIX SECOLO, Piatto in terraglia
    Lotto 632

    MANIFATTURA DEL VECCHIO DEL XIX SECOLO
    Piatto in terraglia dipinta con farfalla (restauri).
    cm Ø 25.

  • MANIFATTURA NAPOLETANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO, Piatto
    Lotto 633

    MANIFATTURA NAPOLETANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
    Piatto di epoca Ferdinando IV di Borbone in terraglia policroma decorato a fregio continuo (usure del tempo)
    cm Ø 24.

  • MANIFATTURA DI DELFT DEL XIX SECOLO, Coppia di vasi
    Lotto 634

    MANIFATTURA DI DELFT DEL XIX SECOLO
    Coppia di vasi in ceramica decorata a motivi orientali. Marchio a pennello sotto la base di entrambi (usure del tempo)
    cm 7 x 7 x 18.

  • MANIFATTURA DI BERLINO XIX SECOLO, Tre piatti in porcellana
    Lotto 635

    MANIFATTURA DI BERLINO DEL XIX SECOLO
    Tre piatti in porcellana decorata a motivi floreali nei toni del blu, marchio sotto la base
    cm Ø 23,5.

  • MAN. CINESE PER L'ESPORTAZIONE XVIII SEC., Coppia di piatti
    Lotto 636

    MANIFATTURA CINESE PER L'ESPORTAZIONE DEL XVIII SECOLO
    Coppia di piatti famiglia rosa in porcellana decorata a motivi floreali (lievi sbeccature e usure del tempo)
    cm Ø 23.

  • MANIFATTURA TEDESCA DEL XVIII SECOLO, Piatto in porcellana
    Lotto 637

    MANIFATTURA TEDESCA DEL XVIII SECOLO
    Piatto in porcellana decorata a motivi floreali
    cm Ø 28,5 .

  • MANIFATTURA NAPOLETANA INIZI DEL XIX SEC., Gruppo scultoreo
    Lotto 638

    Gruppo scultoreo di epoca Ferdinando IV di Borbone in terraglia bianca raffigurante "Personaggi mitologici"
    cm 12 x 8 x 19.

  • MANIFATTURA DI SEVRES DEL XVIII SECOLO, Gruppo scultoreo
    Lotto 639

    MANIFATTURA DI SEVRES DEL XVIII SECOLO
    Gruppo scultoreo raffigurante "Musici" in porcellana biscuit. Marchio impresso sotto la base (piccole mancanze e tracce vetuste di incollaggi)
    cm 15 x 15 x 25.

  • MANIFATTURA DI VIENNA DEL XVIII SECOLO, Gruppo scultoreo
    Lotto 640

    MANIFATTURA DI VIENNA DEL XVIII SECOLO
    Scena galante, gruppo scultoreo in porcellana biscuit con marchio dipinto a pennello blu sotto la base (restauri)
    Provenienza: Nobile famiglia catanese.
    cm 25 x 23 x 24.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Coppia di vasi
    Lotto 641

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Coppia di vasi in porcellana di Sevres dipinti e decorati raffiguranti "Paesaggi con figure nobili a caccia", firmati H. Desprez.
    cm 20 x 20 x 83.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEGLI INIZI XIX SECOLO, Coppia di vasi
    Lotto 642

    MANIFATTURA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
    Coppia di vasi di epoca Carlo X in porcellana policroma con decori ad oro zecchino, raffigurazioni di "Paesaggi campestri".
    cm 16 x 11 x 31.

  • MANIFATTURA DI PARIGI DEL XIX SECOLO, Orologio
    Lotto 643

    MANIFATTURA DI PARIGI DEL XIX SECOLO
    Orologio di epoca Luigi Filippo in porcellana decorata a motivi floreali e lumeggiata ad oro zecchino, sormontato da gruppo scultoreo raffigurante "Scena galante" (lievi mancanze ed usure del tempo)
    cm 28 x 11 x 47.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO, Otto piatti
    Lotto 644

    Otto piatti di epoca Impero in porcellana policroma con decori ad oro zecchino, raffigurazioni di "Scene di caccia a cavallo".
    cm Ø 21,5.

Lotti dal 121 al 144 di 238

ESPOSIZIONE

Da martedì 20 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

Giovedì 29 Giugno 2023 ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 29 giugno 2023 ore 15:00 OLD MASTER, ALTA EPOCA ED AUTOMOBILI (501 - 738)

ESPOSIZIONE

Da martedì 20 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000