ASTA 120 - OLD MASTER, ALTA EPOCA ED AUTOMOBILI

giovedì 29 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 238
  • AURELIO CATTI, Acquarello su carta
    Lotto 597

    AURELIO CATTI (Palermo 1895 - 1966)
    Veduta della città di Torino
    Acquarello su carta
    Cornice in legno e pastiglia dorata e sabbiata
    Firma in basso a sinistra.
    cm 49 x 33,5.

  • ROCCO LENTINI, Dipinto ad olio su piatto
    Lotto 598

    ROCCO LENTINI (Palermo 1858 - Venezia 1943)
    Scena di genere con gatto e rana
    Dipinto ad olio su piatto di porcellana di produzione Richard
    Firmato e datato 1921 sul margine
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
    cm Ø 34.

  • SCUOLA SICILIANA DEGLI INIZI DEL XX SEC., Olio su tavoletta
    Lotto 599

    SCUOLA SICILIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
    Ritratto di uomo sul recto - Ritratto di donna sul verso
    Olio su tavoletta
    Cornice coeva in legno intagliato e dorato.
    cm 45 x 36.

  • O'TAMA KIYOHARA, Olio su tela riportato su cartone pressato
    Lotto 600

    O'TAMA KIYOHARA detta ELEONORA RAGUSA
    (Edo 1861 - Tokyo 1939)
    La Primavera
    Olio su tela riportato su cartone pressato
    Cornice in legno dorato
    Si ringrazia la professoressa Maria Antonietta Spadaro per aver visionato e attribuito l'opera all'artista giapponese.
    cm 59 x 34.

  • GUIDO GREGORIETTI, Olio su tela
    Lotto 601

    GUIDO GREGORIETTI (Palermo 1908 - 1990)
    Ritratto della principessa De Spuches
    Olio su tela
    Cornice coeva in legno intagliato e dorato
    Firmato e datato in basso a destra.
    cm 140 x 90.

  • SALVATORE GREGORIETTI, Pastelli su seta
    Lotto 602

    SALVATORE GREGORIETTI (Palermo 1870 - 1952)
    Ritratto di Giovanna Verderame Sapio - 1904
    Pastello su carta applicata su tela
    Firma al centro a sinistra
    Importante cornice in legno di acero intagliato e a cromia attribuibile ad Ernesto Basile
    Bibliografia: Ottocento Siciliano pag. 112-113, Gioacchino Barbera, Electa Napoli
    La Sicile Illustrèe, VI, n.1, 1909
    Salvatore Gregorietti, un atelier d'arte nella Sicilia tra '800 e '900 pag. 44-45, A. M. Ruta, Spira editore
    Esposizioni: Salvatore Gregorietti, un atelier d'arte nella Sicilia tra '800 e '900, galleria d'arte moderna Palermo, 1998
    Ottocento Siciliano, dipinti di collezioni private agrigentine complesso Chiaramonte - Basilica dell'Immacolata, Agrigento, 2001.
    cm 132 x 78.

  • ALEARDO TERZI, Nudo di donna, Olio su tela
    Lotto 603

    ALEARDO TERZI (Palermo 1870 - Castelletto sopra Ticino 1943)
    Nudo di donna - 1919
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    Splendido capolavoro di pittura divisionista esaltato da vibranti e vivaci accordi cromatici. L'opera appartiene a quel periodo in cui l'artista ritornò a Roma e partecipò alla secessione Romana, ed altre importanti esposizioni.
    Bibliografia: catalogo ottocento Italiano n. 33, pag. 485, 2004
    Un protagonista del Liberty Aleardo Terzi, pag. 39, Silvana editoriale, 2019
    Provenienza: Antica galleria d'arte Il Magnifico Firenze.
    cm 71,5 x 55.

  • VITTORIO CORONA, Dinamismo di elica, Olio su tela
    Lotto 604

    VITTORIO CORONA (Palermo 1901 - Roma 1966)
    Dinamismo di elica
    Olio su tela
    Firma in basso a destra
    Cornice in legno intagliato, dorato e laccato
    Provenienza: Collezione privata Palermo.
    cm 51 x 61.

  • EDWARD LEAR (Attr.le), Matita ed acquarello su carta
    Lotto 605

    EDWARD LEAR (Attr.le)
    (Londra 1812 - Sanremo 1888)
    Veduta di Palermo
    Matita ed acquarello su carta
    Cornice in legno e pastiglia dorata
    Opera tramandata in famiglia come autografo del maestro Lear realizzato durante il suo soggiorno Palermitano del 1847
    Provenienza: Collezione privata.
    cm 17 x 45.

  • FRIEDRICH VON NERLY, Matita e china su carta
    Lotto 606

    FRIEDRICH VON NERLY (Erfurt 1807 - Venezia 1878)
    Veduta di Palermo con la conca d'oro
    Matita e china su carta
    Cornice non coeva in radica di noce
    Firma in basso a destra e data 1832
    cm 10,5 x 35.

  • HONORÈ DAUMIER, Disegno acquarellato su cartoncino
    Lotto 607

    HONORÈ DAUMIER (Marsiglia 1808 - Valmondois 1879)
    Les esperts de salon de Paris
    Disegno ad acquarello su cartoncino
    Monogramma in basso a sinistra.
    cm 40 x 31.

  • TIRATURA LEMERCIER PARIGI 1852, Stampa
    Lotto 608

    TIRATURA LEMERCIER PARIGI 1852
    Stampa raffigurante Luigi Napoleone
    Cornice a vassoio in legno dorato ad argento e mistura
    cm 79 x 58.

  • JON BAPTIST JACKSON, Xilografia a chiaroscuro su carta
    Lotto 609

    JON BAPTIST JACKSON (Gran Bretagna 1701 - 1780)
    Abramo e Isacco
    Xilografia a chiaroscuro su carta applicata su tela dall'opera originale di Tiziano Vecellio
    Firmata e datata Venezia 1739 in basso a sinistra
    Cornice coeva in legno laccato a finto marmo e dorato.
    cm 67 x 48.

  • GASPARD VON TSCHUDI, Matita e acquarello su carta
    Lotto 610

    GASPARD VON TSCHUDI
    (Artista Svizzero attivo nell'Italia del sud alla fine del XVIII secolo)
    Trompe-l'oeil
    Matita e acquarello su carta
    Cornice in legno laccato e dorato
    L''opera è corredata da expertise del professore Didier Bodart del 10/04/1998.
    cm 56,5 x 74,5.

  • MANIFATTURA ISLAMICA DEL XIX SECOLO, Arazzo
    Lotto 611

    MANIFATTURA ISLAMICA DEL XIX SECOLO
    Arazzo realizzato in seta rossa ricamato a motivi floreali con fili d'oro e argento (usure del tempo).
    cm 236 x 180.

  • ANNA FORTINO (Attr.le), Scultura in ceroplastica
    Lotto 612

    ANNA FORTINO (Attr.le)
    (1673 - 1749)
    Il transito di Santa Rosalia
    Scultura in ceroplastica, entro campana in vetro con base in legno (piccole mancanze alle mani della santa).
    cm 23 x 26 x 6.

    Lotto 613

    ANNA FORTINO (Attr.le)
    (1673 - 1749)
    La Vergine Maria addolorata
    Scultura in ceroplastica policroma, entro teca ovale in legno intagliato e dorato ad argento e mistura.
    cm Ø 27 Alt. 40.

  • OFF. LO NOBILE CALTAGIRONE ULTI. QUARTO XVIII SEC., Bottiglia
    Lotto 614

    OFFICINE LO NOBILE DI CALTAGIRONE ULTIMO QUARTO DEL XVIII SECOLO
    Bottiglia in maiolica policroma con decori a ramages di fiori nei toni del blu cobalto, verde ramina e giallo antimonio.
    cm 17 x 17 x 23.

  • OFF. LO NOBILE DI CALTAGIRONE XVII SEC. Versatoio in maiolica
    Lotto 615

    OFFICINE LO NOBILE DI CALTAGIRONE DEL XVII SECOLO
    Versatoio in maiolica policroma con decori a motivi floreali "alla Veneziana" (restauri e usure del tempo)
    cm 21 x 16 x 20.

  • OFFICINE CALATINE DEL XIX SECOLO, Otre a due anse
    Lotto 616

    OFFICINE CALATINE DEL XIX SECOLO
    Otre a due anse in maiolica policroma nei toni del verde ramina, giallo antimonio e marrone manganse datata 1880 (incollaggi e restauri).
    cm Alt. 84.

  • OFF. DI COLLESANO DEGLI INIZI XVIII SEC., Boccia in maiolica
    Lotto 617

    OFFICINE DI COLLESANO DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO
    Boccia in maiolica policroma con decori a ramages e medaglione centrale con personaggio in preghiera (si evidenziano restauri al bordo superiore e un foro in prossimità della base)
    cm 20 x 20 x 24.

  • OFFICINE TRAPANESI DEL XVII SECOLO, Boccia in maiolica
    Lotto 618

    OFFICINE TRAPANESI DEL XVII SECOLO
    Boccia in maiolica policroma con decori a ramages e medaglione centrale con blasone nobiliare inquartato con leoni e bande azzurre
    cm Ø 22 Alt. 32.

  • OFFICINE DI ARIANO IRPINO DEL XVIII SECOLO, Acquasantiera
    Lotto 619

    OFFICINE DI ARIANO IRPINO DEL XVIII SECOLO
    Acquasantiera in maiolica policroma con al centro la Vergine Maria tra gli angeli, nei toni del blu cobalto, giallo antimonio, verde ramina e marrone di manganese.
    cm 21,5 x 8 x 39,5.

  • OFFICINE SICILIANE DELLA FINE DEL XVII SECOLO, Mattonella
    Lotto 620

    OFFICINE SICILIANE DELLA FINE DEL XVII SECOLO
    Mattonella in maiolica policroma con al centro medaglione a forma di rombo con Putto alato recante la data di produzione "1694".
    Cornice non coeva in legno ebanizzato.
    cm 32 x 16.

Lotti dal 97 al 120 di 238

ESPOSIZIONE

Da martedì 20 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

Giovedì 29 Giugno 2023 ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 29 giugno 2023 ore 15:00 OLD MASTER, ALTA EPOCA ED AUTOMOBILI (501 - 738)

ESPOSIZIONE

Da martedì 20 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000