ASTA 120 - OLD MASTER, ALTA EPOCA ED AUTOMOBILI
Lotto 693 MANIFATTURA DELLA VAL DI NOTO DELLA FINE DEL XVII SECOLO
Coppia di mensole sotto balcone in pietra ragusana pregevolmente scolpita ed intagliata
Provenienza: Nobile famiglia ragusana.
cm 25 x 40 Alt. 102. -
Lotto 694 MANIFATTURA PALERMITANA DEL XVI SECOLO
Coppia di mensole raffiguranti "Aquile" in marmo grigio di Billiemi magistralmente scolpito. Basi in marmo non coeve.
cm 20 x 43 Alt. 58 - cm 20 x 40 Alt. 58. -
Lotto 695 MANIFATTURA ITALIANA DEL MEDIOEVO
Alari da camino di probabile matrice Longobarda in basalto nero raffiguranti "un cane e un cavallo"
Provenienza: Collezione privata Palermo.
cm 28 x 11 x 24 - cm 26 x 11 x 19. -
Lotto 696 FERDINAND BARBEDIENNE (L'Oudon 1810 - Parigi 1892)
Coppia di vasi in bronzo dorato a mercurio
Firma alla base di entrambi "F. Barbedienne"
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm 26 x 20 x 52. -
Lotto 697 OFFICINE FRANCESI DEL XIX SECOLO
Orologio d'epoca Impero in bronzo dorato a mercurio.
cm 24,5 x 8 x 36. -
Lotto 698 MATHURIN MOREAU (Digione 1822 - Parigi 1912)
Livre D'or (figura alata)
Scultura in bronzo fusione a cera persa
Firma nella base a destra
Completa di colonna girevole in marmo verde delle Alpi.
cm Alt. 77,5 - Alt. 185,5. -
Lotto 699 SCULTORE ITALIANO DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
Busto di uomo anatomico
Scultura in bronzo, fusione a cera persa su base coeva in marmo
Firma in basso "Massimo".
cm 16 x 13 x 36. -
Lotto 700 LÈO LAPORTE-BLAIRSY (Tolosa 1865 - Parigi 1923)
Bambina
Scultura in bronzo con portalampada elettrificata
Firma alla base
Provenienza: Ex arredo Villa Deliella Palermo.
cm Alt. 28 . -
Lotto 701 MANIFATTURA FRANCESE EPOCA ART NOUVEAU
Dama con levriero, gruppo di due sculture in bronzo fusione a cera persa su base in legno.
cm 49 x 28 x 60. -
Lotto 702 OFFICINE FRANCESI DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Alzata di epoca Luigi XVI in bronzo dorato con manici decorati a motivi floreali, base sorretta da quattro sculture raffiguranti "Arpie".
cm 77 x 40,5 x 45. -
Lotto 703 MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
Stemma cardinalizio in marmo.
cm 103 x 80 . -
Lotto 704 OFFICINE ROMANE DEL XVI SECOLO
Coppia di maniglie da portone sprovviste di batacchio a forma di tori in bronzo dorato molto ossidato.
cm 8 x 24 x 9. -
Lotto 705 ANTICA MANIFATTURA EUROPEA
Elmo cuspidato di tipologia Normanna in ferro battuto (danni da ossidazione e nasiera piegata).
cm 19 x 24 x 23. -
Lotto 706 LIUTERIA ITALIANA MATHIAS ALBANI (Bolzano 1906)
Violino di misure regolari con custodia (restauri).
cm 59 x 21. -
Lotto 707 EBANISTERIA SICILIANA DEL XVII SECOLO
Libreria a giorno realizzata con elementi del XVII secolo in legno laccato e dorato.
cm 250 x 68 x 255. -
Lotto 708 EBANISTERIA GENOVESE DEL XVII SECOLO
Specchiera di epoca Luigi XIV in legno intagliato e scolpito, dorato e laccato verde
cm 128 x 92. -
Lotto 709 EBANISTERIA MALTESE DEL XVIII SECOLO
Consolle con cassetto centrale in legno di ulivo con tarsie in bosso.
cm 135 x 67 x 87. -
Lotto 710 EBANISTERIA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVIII SECOLO
Specchiera di epoca transizione da Luigi XIV a Luigi XV in legno intagliato e dorato con decorazioni policrome
Provenienza: Nobile famiglia palermitana.
cm 190 x 113, 108 x 77 (interno). -
Lotto 711 MANIFATTURA PALERMITANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Coppia di piccoli tavoli da centro composti da pigna di epoca Luigi XVI in legno intagliato e dorato, base e piano in marmo di Diaspro rosso siciliano
cm 35 x 48 x 64. -
Lotto 712 EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Credenza con alzata con due ante e due porte, al centro due cassetti in legno laccato e dipinto a motivo floreale e fogliaceo (restauri).
cm 119 x 57 x 243,5. -
Lotto 713 EBANISTERIA FRANCESE DEL XVIII SECOLO
Consolle ad angolo in legno intagliato e dorato ad oro zecchino, sorretta da piede raffigurante "Putto con tralci e testa di delfino", piano in marmo brecciato
cm 87 x 60 x 95 . -
Lotto 714 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Importante coppia di cantoni in legno laccato e dorato in oro zecchino, piano in marmo bianco di Carrara.
cm 55 x 55 x 108. -
Lotto 715 EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Importante consolle di forma sagomata in legno di noce e pero nero con tarsie in varie essenze di legno da frutto con stemma raffigurante "Aquila di Palermo".
cm 258 x 116 x 92. -
Lotto 716 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Tavolino da centro di epoca Carlo X con piano in legno perfilato in bosso e piede a colonna scolpito a foglie di acanto sorretto da tre figure di draghi
cm Ø 78 Alt. 78.