ASTA 120 - OLD MASTER, ALTA EPOCA ED AUTOMOBILI

giovedì 29 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 238
  • MANIF. DELLA VAL DI NOTO FINE XVII SEC, Coppia di mensole
    Lotto 693

    MANIFATTURA DELLA VAL DI NOTO DELLA FINE DEL XVII SECOLO
    Coppia di mensole sotto balcone in pietra ragusana pregevolmente scolpita ed intagliata
    Provenienza: Nobile famiglia ragusana.
    cm 25 x 40 Alt. 102.

  • MANIFATTURA PALERMITANA DEL XVI SECOLO, Coppia di mensole
    Lotto 694

    MANIFATTURA PALERMITANA DEL XVI SECOLO
    Coppia di mensole raffiguranti "Aquile" in marmo grigio di Billiemi magistralmente scolpito. Basi in marmo non coeve.
    cm 20 x 43 Alt. 58 - cm 20 x 40 Alt. 58.

  • MANIFATTURA ITALIANA DEL MEDIOEVO, Alari da camino
    Lotto 695

    MANIFATTURA ITALIANA DEL MEDIOEVO
    Alari da camino di probabile matrice Longobarda in basalto nero raffiguranti "un cane e un cavallo"
    Provenienza: Collezione privata Palermo.
    cm 28 x 11 x 24 - cm 26 x 11 x 19.

  • FERDINAND BARBEDIENNE, Coppia di vasi
    Lotto 696

    FERDINAND BARBEDIENNE (L'Oudon 1810 - Parigi 1892)
    Coppia di vasi in bronzo dorato a mercurio
    Firma alla base di entrambi "F. Barbedienne"
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
    cm 26 x 20 x 52.

  • OFFICINE FRANCESI DEL XIX SECOLO, Orologio
    Lotto 697

    OFFICINE FRANCESI DEL XIX SECOLO
    Orologio d'epoca Impero in bronzo dorato a mercurio.
    cm 24,5 x 8 x 36.

  • MATHURIN MOREAU, Livre D'or (figura alata),Scultura in bronzo
    Lotto 698

    MATHURIN MOREAU (Digione 1822 - Parigi 1912)
    Livre D'or (figura alata)
    Scultura in bronzo fusione a cera persa
    Firma nella base a destra
    Completa di colonna girevole in marmo verde delle Alpi.
    cm Alt. 77,5 - Alt. 185,5.

  • SCULTORE ITALIANO INIZI DEL XX SEC., Scultura in bronzo
    Lotto 699

    SCULTORE ITALIANO DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
    Busto di uomo anatomico
    Scultura in bronzo, fusione a cera persa su base coeva in marmo
    Firma in basso "Massimo".
    cm 16 x 13 x 36.

  • LÈO LAPORTE-BLAIRSY, Bambina, Scultura in bronzo
    Lotto 700

    LÈO LAPORTE-BLAIRSY (Tolosa 1865 - Parigi 1923)
    Bambina
    Scultura in bronzo con portalampada elettrificata
    Firma alla base
    Provenienza: Ex arredo Villa Deliella Palermo.
    cm Alt. 28 .

  • MANIFATTURA FRANCESE EPOCA ART NOUVEAU, Gruppo in bronzo
    Lotto 701

    MANIFATTURA FRANCESE EPOCA ART NOUVEAU
    Dama con levriero, gruppo di due sculture in bronzo fusione a cera persa su base in legno.
    cm 49 x 28 x 60.

  • OFFICINE FRANCESI DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Alzata
    Lotto 702

    OFFICINE FRANCESI DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Alzata di epoca Luigi XVI in bronzo dorato con manici decorati a motivi floreali, base sorretta da quattro sculture raffiguranti "Arpie".
    cm 77 x 40,5 x 45.

  • MANIFATTURA ITALIANA XVIII SEC, Stemma cardinalizio in marmo
    Lotto 703

    MANIFATTURA ITALIANA DEL XVIII SECOLO
    Stemma cardinalizio in marmo.
    cm 103 x 80 .

  • OFFICINE ROMANE DEL XVI SECOLO, Coppia di maniglie
    Lotto 704

    OFFICINE ROMANE DEL XVI SECOLO
    Coppia di maniglie da portone sprovviste di batacchio a forma di tori in bronzo dorato molto ossidato.
    cm 8 x 24 x 9.

  • ANTICA MANIFATTURA EUROPEA, Elmo cuspidato
    Lotto 705

    ANTICA MANIFATTURA EUROPEA
    Elmo cuspidato di tipologia Normanna in ferro battuto (danni da ossidazione e nasiera piegata).
    cm 19 x 24 x 23.

  • LIUTERIA ITALIANA MATHIAS ALBANI, Violino
    Lotto 706

    LIUTERIA ITALIANA MATHIAS ALBANI (Bolzano 1906)
    Violino di misure regolari con custodia (restauri).
    cm 59 x 21.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XVII SECOLO, Libreria
    Lotto 707

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XVII SECOLO
    Libreria a giorno realizzata con elementi del XVII secolo in legno laccato e dorato.
    cm 250 x 68 x 255.

  • EBANISTERIA GENOVESE DEL XVII SECOLO, Specchiera
    Lotto 708

    EBANISTERIA GENOVESE DEL XVII SECOLO
    Specchiera di epoca Luigi XIV in legno intagliato e scolpito, dorato e laccato verde
    cm 128 x 92.

  • EBANISTERIA MALTESE DEL XVIII SECOLO, Consolle
    Lotto 709

    EBANISTERIA MALTESE DEL XVIII SECOLO
    Consolle con cassetto centrale in legno di ulivo con tarsie in bosso.
    cm 135 x 67 x 87.

  • EBANISTERIA DELL'ITALIA MERIDIONALE XVIII SECOLO, Specchiera
    Lotto 710

    EBANISTERIA DELL'ITALIA MERIDIONALE DEL XVIII SECOLO
    Specchiera di epoca transizione da Luigi XIV a Luigi XV in legno intagliato e dorato con decorazioni policrome
    Provenienza: Nobile famiglia palermitana.
    cm 190 x 113, 108 x 77 (interno).

  • MANIF. PALERMITANA FINE XVIII SECOLO, Coppia piccoli tavoli
    Lotto 711

    MANIFATTURA PALERMITANA DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Coppia di piccoli tavoli da centro composti da pigna di epoca Luigi XVI in legno intagliato e dorato, base e piano in marmo di Diaspro rosso siciliano
    cm 35 x 48 x 64.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Credenza
    Lotto 712

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Credenza con alzata con due ante e due porte, al centro due cassetti in legno laccato e dipinto a motivo floreale e fogliaceo (restauri).
    cm 119 x 57 x 243,5.

  • EBANISTERIA FRANCESE DEL XVIII SECOLO, Consolle ad angolo
    Lotto 713

    EBANISTERIA FRANCESE DEL XVIII SECOLO
    Consolle ad angolo in legno intagliato e dorato ad oro zecchino, sorretta da piede raffigurante "Putto con tralci e testa di delfino", piano in marmo brecciato
    cm 87 x 60 x 95 .

  • MANIFATTURA SICILIANA XIX SECOLO, Importante coppia cantoni
    Lotto 714

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Importante coppia di cantoni in legno laccato e dorato in oro zecchino, piano in marmo bianco di Carrara.
    cm 55 x 55 x 108.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Importante consolle
    Lotto 715

    Importante consolle di forma sagomata in legno di noce e pero nero con tarsie in varie essenze di legno da frutto con stemma raffigurante "Aquila di Palermo".
    cm 258 x 116 x 92.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Tavolino da centro
    Lotto 716

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Tavolino da centro di epoca Carlo X con piano in legno perfilato in bosso e piede a colonna scolpito a foglie di acanto sorretto da tre figure di draghi
    cm Ø 78 Alt. 78.

Lotti dal 193 al 216 di 238

ESPOSIZIONE

Da martedì 20 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

Giovedì 29 Giugno 2023 ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 29 giugno 2023 ore 15:00 OLD MASTER, ALTA EPOCA ED AUTOMOBILI (501 - 738)

ESPOSIZIONE

Da martedì 20 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000