ASTA 120 - OLD MASTER, ALTA EPOCA ED AUTOMOBILI
Lotto 597 AURELIO CATTI (Palermo 1895 - 1966)
Veduta della città di Torino
Acquarello su carta
Cornice in legno e pastiglia dorata e sabbiata
Firma in basso a sinistra.
cm 49 x 33,5. -
Lotto 598 ROCCO LENTINI (Palermo 1858 - Venezia 1943)
Scena di genere con gatto e rana
Dipinto ad olio su piatto di porcellana di produzione Richard
Firmato e datato 1921 sul margine
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm Ø 34. -
Lotto 599 SCUOLA SICILIANA DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
Ritratto di uomo sul recto - Ritratto di donna sul verso
Olio su tavoletta
Cornice coeva in legno intagliato e dorato.
cm 45 x 36. -
Lotto 600 O'TAMA KIYOHARA detta ELEONORA RAGUSA
(Edo 1861 - Tokyo 1939)
La Primavera
Olio su tela riportato su cartone pressato
Cornice in legno dorato
Si ringrazia la professoressa Maria Antonietta Spadaro per aver visionato e attribuito l'opera all'artista giapponese.
cm 59 x 34. -
Lotto 601 GUIDO GREGORIETTI (Palermo 1908 - 1990)
Ritratto della principessa De Spuches
Olio su tela
Cornice coeva in legno intagliato e dorato
Firmato e datato in basso a destra.
cm 140 x 90. -
Lotto 602 SALVATORE GREGORIETTI (Palermo 1870 - 1952)
Ritratto di Giovanna Verderame Sapio - 1904
Pastello su carta applicata su tela
Firma al centro a sinistra
Importante cornice in legno di acero intagliato e a cromia attribuibile ad Ernesto Basile
Bibliografia: Ottocento Siciliano pag. 112-113, Gioacchino Barbera, Electa Napoli
La Sicile Illustrèe, VI, n.1, 1909
Salvatore Gregorietti, un atelier d'arte nella Sicilia tra '800 e '900 pag. 44-45, A. M. Ruta, Spira editore
Esposizioni: Salvatore Gregorietti, un atelier d'arte nella Sicilia tra '800 e '900, galleria d'arte moderna Palermo, 1998
Ottocento Siciliano, dipinti di collezioni private agrigentine complesso Chiaramonte - Basilica dell'Immacolata, Agrigento, 2001.
cm 132 x 78. -
Lotto 603 ALEARDO TERZI (Palermo 1870 - Castelletto sopra Ticino 1943)
Nudo di donna - 1919
Olio su tela
Firma in basso a destra
Splendido capolavoro di pittura divisionista esaltato da vibranti e vivaci accordi cromatici. L'opera appartiene a quel periodo in cui l'artista ritornò a Roma e partecipò alla secessione Romana, ed altre importanti esposizioni.
Bibliografia: catalogo ottocento Italiano n. 33, pag. 485, 2004
Un protagonista del Liberty Aleardo Terzi, pag. 39, Silvana editoriale, 2019
Provenienza: Antica galleria d'arte Il Magnifico Firenze.
cm 71,5 x 55. -
Lotto 604 VITTORIO CORONA (Palermo 1901 - Roma 1966)
Dinamismo di elica
Olio su tela
Firma in basso a destra
Cornice in legno intagliato, dorato e laccato
Provenienza: Collezione privata Palermo.
cm 51 x 61. -
Lotto 605 EDWARD LEAR (Attr.le)
(Londra 1812 - Sanremo 1888)
Veduta di Palermo
Matita ed acquarello su carta
Cornice in legno e pastiglia dorata
Opera tramandata in famiglia come autografo del maestro Lear realizzato durante il suo soggiorno Palermitano del 1847
Provenienza: Collezione privata.
cm 17 x 45. -
Lotto 606 FRIEDRICH VON NERLY (Erfurt 1807 - Venezia 1878)
Veduta di Palermo con la conca d'oro
Matita e china su carta
Cornice non coeva in radica di noce
Firma in basso a destra e data 1832
cm 10,5 x 35. -
Lotto 607 HONORÈ DAUMIER (Marsiglia 1808 - Valmondois 1879)
Les esperts de salon de Paris
Disegno ad acquarello su cartoncino
Monogramma in basso a sinistra.
cm 40 x 31. -
Lotto 608 TIRATURA LEMERCIER PARIGI 1852
Stampa raffigurante Luigi Napoleone
Cornice a vassoio in legno dorato ad argento e mistura
cm 79 x 58. -
Lotto 609 JON BAPTIST JACKSON (Gran Bretagna 1701 - 1780)
Abramo e Isacco
Xilografia a chiaroscuro su carta applicata su tela dall'opera originale di Tiziano Vecellio
Firmata e datata Venezia 1739 in basso a sinistra
Cornice coeva in legno laccato a finto marmo e dorato.
cm 67 x 48. -
Lotto 610 GASPARD VON TSCHUDI
(Artista Svizzero attivo nell'Italia del sud alla fine del XVIII secolo)
Trompe-l'oeil
Matita e acquarello su carta
Cornice in legno laccato e dorato
L''opera è corredata da expertise del professore Didier Bodart del 10/04/1998.
cm 56,5 x 74,5. -
Lotto 611 MANIFATTURA ISLAMICA DEL XIX SECOLO
Arazzo realizzato in seta rossa ricamato a motivi floreali con fili d'oro e argento (usure del tempo).
cm 236 x 180. -
Lotto 612 ANNA FORTINO (Attr.le)
(1673 - 1749)
Il transito di Santa Rosalia
Scultura in ceroplastica, entro campana in vetro con base in legno (piccole mancanze alle mani della santa).
cm 23 x 26 x 6. -
Lotto 613 ANNA FORTINO (Attr.le)
(1673 - 1749)
La Vergine Maria addolorata
Scultura in ceroplastica policroma, entro teca ovale in legno intagliato e dorato ad argento e mistura.
cm Ø 27 Alt. 40. -
Lotto 614 OFFICINE LO NOBILE DI CALTAGIRONE ULTIMO QUARTO DEL XVIII SECOLO
Bottiglia in maiolica policroma con decori a ramages di fiori nei toni del blu cobalto, verde ramina e giallo antimonio.
cm 17 x 17 x 23. -
Lotto 615 OFFICINE LO NOBILE DI CALTAGIRONE DEL XVII SECOLO
Versatoio in maiolica policroma con decori a motivi floreali "alla Veneziana" (restauri e usure del tempo)
cm 21 x 16 x 20. -
Lotto 616 OFFICINE CALATINE DEL XIX SECOLO
Otre a due anse in maiolica policroma nei toni del verde ramina, giallo antimonio e marrone manganse datata 1880 (incollaggi e restauri).
cm Alt. 84. -
Lotto 617 OFFICINE DI COLLESANO DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO
Boccia in maiolica policroma con decori a ramages e medaglione centrale con personaggio in preghiera (si evidenziano restauri al bordo superiore e un foro in prossimità della base)
cm 20 x 20 x 24. -
Lotto 618 OFFICINE TRAPANESI DEL XVII SECOLO
Boccia in maiolica policroma con decori a ramages e medaglione centrale con blasone nobiliare inquartato con leoni e bande azzurre
cm Ø 22 Alt. 32. -
Lotto 619 OFFICINE DI ARIANO IRPINO DEL XVIII SECOLO
Acquasantiera in maiolica policroma con al centro la Vergine Maria tra gli angeli, nei toni del blu cobalto, giallo antimonio, verde ramina e marrone di manganese.
cm 21,5 x 8 x 39,5. -
Lotto 620 OFFICINE SICILIANE DELLA FINE DEL XVII SECOLO
Mattonella in maiolica policroma con al centro medaglione a forma di rombo con Putto alato recante la data di produzione "1694".
Cornice non coeva in legno ebanizzato.
cm 32 x 16.