ASTA 120 - OLD MASTER, ALTA EPOCA ED AUTOMOBILI

giovedì 29 giugno 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 238 di 238
  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Scrittoio
    Lotto 717

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Scrittoio di epoca Luigi XVI realizzato in legno e perfilato in bosso, composto da due cassetti con maniglie in bronzo dorato
    Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
    cm 111 x 54 x 79,5.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Specchiera
    Lotto 718

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Specchiera di epoca Luigi XVI in legno laccato e dorato ad argento e mistura, sormontata da dipinto raffigurante "Putti giocosi", realizzato ad olio su tela
    cm 205 x 114.

  • MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO, Portantina
    Lotto 719

    MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
    Portantina in legno rivestita in cuoio con cornici in legno dorato e interno rivestito con tappezzeria nei toni del rosso.
    cm 77 x 86 x 180.

  • EBANISTERIA SACCENSE DEL XVIII SECOLO, Cassapanca
    Lotto 720

    EBANISTERIA SACCENSE DEL XVIII SECOLO
    Cassapanca in legno di abete laccata a fondo verde con decorazioni floreali
    cm 156 x 57 x 77.

  • EBANISTERIA DI BURGIO DEL XVII SECOLO, Cassapanca
    Lotto 721

    EBANISTERIA DI BURGIO DEL XVII SECOLO
    Cassapanca in legno di noce intagliato con basi scolpite raffiguranti "Arpie"
    cm 116,5 x 56,5 x 48.

  • COPPIA DI ANGOLIERE
    Lotto 722

    COPPIA DI ANGOLIERE periodo Direttorio in bois de rose e bois de violette intarsiati con marquetterie e marmi (marchiato B. Peyrat).
    cm 53 x 53 x 92.

  • EBANISTERIA FRANCESE FINE XIX SEC., Coppia di piccoli mobili
    Lotto 723

    EBANISTERIA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
    Coppia di piccoli mobili a due cassetti in legno marchettato in bois de rose con tarsie in bosso e pero nero, fregi in bronzo dorato a mercurio e piano in marmo diaspro
    Provenienza: Collezione privata Palermo.
    cm 52 x 39 x 78,5.

  • MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Specchiera
    Lotto 724

    MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Specchiera di epoca Napoleone III in legno e pastiglia dorata (usure del tempo).
    cm 118 x 147.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Coppia di sgabelli
    Lotto 725

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
    Coppia di sgabelli di epoca Luigi Filippo in legno intagliato e dorato con sedute tappezzate in damasco di seta (usure).
    cm 38 x 38 x 51.

  • MAN. FRANCESE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO, Coppia di applique
    Lotto 726

    MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
    Coppia di applique Luigi XV elettrificati a tre fiamme in bronzo dorato a mercurio.
    cm 37 x 20 Alt. 66.

  • OFF. PALERMITANE DEGLI INIZI DEL XX SEC., Coppia di applique
    Lotto 727

    OFFICINE PALERMITANE DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
    Coppia di applique di epoca Liberty a tre fiamme elettrificate in ottone dorato e vetri colorati montati a mosaico con struttura in piombo.
    cm 47 x 36 x 36.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO, Chiffonier
    Lotto 728

    Chiffonier di epoca Carlo X in legno lastronato in acero e perfilato in legno di rosa, composta da quattro cassetti nella parte inferiore, anta centrale a due sportelli con specchio e tre piccoli cassetti interni nella parte superiore, cimasa in legno intagliato e scolpito (usure e mancanze).
    cm 145 x 64,5 x 218.

  • EBANISTERIA PALERMITANA DEL XIX SECOLO, Consolle
    Lotto 729

    EBANISTERIA PALERMITANA DEL XIX SECOLO
    Consolle di epoca Carlo X in legno con tarsie e perfili in bosso, base in marmo bianco di Carrara
    cm 171,5 x 60, 5 x 102.

  • EBAN. DELL'ITALIA SETTENTRIONALE INIZI XVIII SEC., Cassettone
    Lotto 730

    EBANISTERIA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO
    Cassettone con ribalta di epoca Luigi XIV in legno di noce e piuma di noce, composto da tre grandi cassetti con maniglie in bronzo dorato e quattro piccoli cassetti all'interno della ribalta.
    cm 124,5 x 58 x 97,5.

  • EBANISTERIA DELL'EUROPA SETTENTRIONALE XVIII SEC., Cassettone
    Lotto 731

    EBANISTERIA DELL'EUROPA SETTENTRIONALE DEL XVIII SECOLO
    Cassettone di epoca Luigi XV a tre cassetti in legno lastronato a decori romboidali con maniglie e fregi in bronzo cesellato e dorato
    cm 117 x 56,5 x 80,5.

  • EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO, Bonheur du jour
    Lotto 732

    EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
    Bonheur du jour con cassetto centrale, sportello con medaglione in porcellana di Sevres dipinto a mano con sette cassettini raffigurante "Scena galante" in legno di noce e radica di noce, tarsie in bosso con maniglie e fregi in bronzo dorato.
    cm 105 x 56 x 126,5.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO, Cantone
    Lotto 733

    EBANISTERIA SICILIANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
    Cantone di epoca Impero in legno lastronato in mogano, con sportello centrale con ripiani in legno e base superiore in marmo portoro
    cm Ø 45 Alt. 89.

  • EBANISTERIA SICILIANA DEL XVII SECOLO, Armadio da sacrestia
    Lotto 734

    EBANISTERIA SICILIANA DEL XVII SECOLO
    Armadio da sacrestia, parte superiore del mobile realizzato in legno di noce composto da anta centrale curva sulla sommità, due ante speculari rettangolari divisi dalla centrale da lesene sormontate da capitelli corinzii, piccoli sportelli alla base con mancanze.
    cm 225 x 54 x 175.

  • CITROEN 5 HP tipo C3 "Torpedo"
    Lotto 735

    CITROEN 5 HP Tipo C3 "Torpedo"
    Anno di produzione 1926
    Numero telaio 5HP-62055
    Numero motore 5HP-NA63915
    Colore amaranto con interno in finta pelle rossa con capote in tela
    Buone condizioni della carrozzeria, motore funzionante, freni e sospensioni da controllare. La vettura ha subito un restauro radicale, rispettando la configurazione originaria
    Iscritta all'Automotoclub storico Italiano n° 021669.

  • FIAT 508 Balilla Carrozzata VIOTTI
    Lotto 736

    FIAT 508 Balilla Carrozzata VIOTTI
    Anno di produzione 1933
    Numero telaio 029089
    Numero motore 030360
    Colore grigio con interno in tessuto grigio
    Buone condizioni della carrozzeria, motore non bloccato e funzionante, freni e sospensioni discreti
    Iscritta all'Automotoclub storico Italiano n° 2425.

  • LANCIA APPIA 3 serie 808-04
    Lotto 737

    LANCIA APPIA 3 serie 808-04
    Anno di produzione 1963
    Numero telaio 103628
    Colore blu con interni in pelle nei toni del grigio
    Buone condizioni della carrozzeria, motore non bloccato, da regolare i freni, controllare le sospensioni, fare una leggera messa a punto del motore.

  • LANCIA FULVIA GTE
    Lotto 738

    LANCIA FULVIA GTE
    Anno di produzione 1968
    Numero telaio 010077
    Colore verde con interni in pelle nei toni del beige
    Discrete condizioni, da leggero restauro, sia degli interni che della carrozzeria, bisognosa di un controllo del motore, dei freni e delle sospensioni.

Lotti dal 217 al 238 di 238

ESPOSIZIONE

Da martedì 20 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Martedì-Sabato 10.00-13.30/14.30-19.00

Domenica CHIUSI

ASTA

Giovedì 29 Giugno 2023 ore 15.00

Palermo, Viale Regione Siciliana N.O., 4975

(angolo via Belgio) - SEDE UNICA

  • 29 giugno 2023 ore 15:00 OLD MASTER, ALTA EPOCA ED AUTOMOBILI (501 - 738)

ESPOSIZIONE

Da martedì 20 Giugno 2023

Lunedì 15.00-19.00

Domenica CHIUSI

Altre Informazioni

ASTA

  • da 100 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 1000 a 3000 rilancio di 100
  • da 3000 a 5000 rilancio di 200
  • da 5000 a 20000 rilancio di 500
  • da 20000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 a 100000 rilancio di 2000
  • da 100000 a 200000 rilancio di 5000
  • da 200000 in avanti rilancio di 10000