ASTA 120 - OLD MASTER, ALTA EPOCA ED AUTOMOBILI
Lotto 717 EBANISTERIA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Scrittoio di epoca Luigi XVI realizzato in legno e perfilato in bosso, composto da due cassetti con maniglie in bronzo dorato
Provenienza: Nobile famiglia siciliana.
cm 111 x 54 x 79,5. -
Lotto 718 MANIFATTURA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Specchiera di epoca Luigi XVI in legno laccato e dorato ad argento e mistura, sormontata da dipinto raffigurante "Putti giocosi", realizzato ad olio su tela
cm 205 x 114. -
Lotto 719 MANIFATTURA SICILIANA DEL XVIII SECOLO
Portantina in legno rivestita in cuoio con cornici in legno dorato e interno rivestito con tappezzeria nei toni del rosso.
cm 77 x 86 x 180. -
Lotto 720 EBANISTERIA SACCENSE DEL XVIII SECOLO
Cassapanca in legno di abete laccata a fondo verde con decorazioni floreali
cm 156 x 57 x 77. -
Lotto 721 EBANISTERIA DI BURGIO DEL XVII SECOLO
Cassapanca in legno di noce intagliato con basi scolpite raffiguranti "Arpie"
cm 116,5 x 56,5 x 48. -
Lotto 722 COPPIA DI ANGOLIERE periodo Direttorio in bois de rose e bois de violette intarsiati con marquetterie e marmi (marchiato B. Peyrat).
cm 53 x 53 x 92. -
Lotto 723 EBANISTERIA FRANCESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO
Coppia di piccoli mobili a due cassetti in legno marchettato in bois de rose con tarsie in bosso e pero nero, fregi in bronzo dorato a mercurio e piano in marmo diaspro
Provenienza: Collezione privata Palermo.
cm 52 x 39 x 78,5. -
Lotto 724 MANIFATTURA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Specchiera di epoca Napoleone III in legno e pastiglia dorata (usure del tempo).
cm 118 x 147. -
Lotto 725 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Coppia di sgabelli di epoca Luigi Filippo in legno intagliato e dorato con sedute tappezzate in damasco di seta (usure).
cm 38 x 38 x 51. -
Lotto 726 MANIFATTURA FRANCESE DELLA FINE DEL XVIII SECOLO
Coppia di applique Luigi XV elettrificati a tre fiamme in bronzo dorato a mercurio.
cm 37 x 20 Alt. 66. -
Lotto 727 OFFICINE PALERMITANE DEGLI INIZI DEL XX SECOLO
Coppia di applique di epoca Liberty a tre fiamme elettrificate in ottone dorato e vetri colorati montati a mosaico con struttura in piombo.
cm 47 x 36 x 36. -
Lotto 728 EBANISTERIA SICILIANA DEL XIX SECOLO
Chiffonier di epoca Carlo X in legno lastronato in acero e perfilato in legno di rosa, composta da quattro cassetti nella parte inferiore, anta centrale a due sportelli con specchio e tre piccoli cassetti interni nella parte superiore, cimasa in legno intagliato e scolpito (usure e mancanze).
cm 145 x 64,5 x 218. -
Lotto 729 EBANISTERIA PALERMITANA DEL XIX SECOLO
Consolle di epoca Carlo X in legno con tarsie e perfili in bosso, base in marmo bianco di Carrara
cm 171,5 x 60, 5 x 102. -
Lotto 730 EBANISTERIA DELL'ITALIA SETTENTRIONALE DEGLI INIZI DEL XVIII SECOLO
Cassettone con ribalta di epoca Luigi XIV in legno di noce e piuma di noce, composto da tre grandi cassetti con maniglie in bronzo dorato e quattro piccoli cassetti all'interno della ribalta.
cm 124,5 x 58 x 97,5. -
Lotto 731 EBANISTERIA DELL'EUROPA SETTENTRIONALE DEL XVIII SECOLO
Cassettone di epoca Luigi XV a tre cassetti in legno lastronato a decori romboidali con maniglie e fregi in bronzo cesellato e dorato
cm 117 x 56,5 x 80,5. -
Lotto 732 EBANISTERIA FRANCESE DEL XIX SECOLO
Bonheur du jour con cassetto centrale, sportello con medaglione in porcellana di Sevres dipinto a mano con sette cassettini raffigurante "Scena galante" in legno di noce e radica di noce, tarsie in bosso con maniglie e fregi in bronzo dorato.
cm 105 x 56 x 126,5. -
Lotto 733 EBANISTERIA SICILIANA DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO
Cantone di epoca Impero in legno lastronato in mogano, con sportello centrale con ripiani in legno e base superiore in marmo portoro
cm Ø 45 Alt. 89. -
Lotto 734 EBANISTERIA SICILIANA DEL XVII SECOLO
Armadio da sacrestia, parte superiore del mobile realizzato in legno di noce composto da anta centrale curva sulla sommità, due ante speculari rettangolari divisi dalla centrale da lesene sormontate da capitelli corinzii, piccoli sportelli alla base con mancanze.
cm 225 x 54 x 175. -
Lotto 735 CITROEN 5 HP Tipo C3 "Torpedo"
Anno di produzione 1926
Numero telaio 5HP-62055
Numero motore 5HP-NA63915
Colore amaranto con interno in finta pelle rossa con capote in tela
Buone condizioni della carrozzeria, motore funzionante, freni e sospensioni da controllare. La vettura ha subito un restauro radicale, rispettando la configurazione originaria
Iscritta all'Automotoclub storico Italiano n° 021669. -
Lotto 736 FIAT 508 Balilla Carrozzata VIOTTI
Anno di produzione 1933
Numero telaio 029089
Numero motore 030360
Colore grigio con interno in tessuto grigio
Buone condizioni della carrozzeria, motore non bloccato e funzionante, freni e sospensioni discreti
Iscritta all'Automotoclub storico Italiano n° 2425. -
Lotto 737 LANCIA APPIA 3 serie 808-04
Anno di produzione 1963
Numero telaio 103628
Colore blu con interni in pelle nei toni del grigio
Buone condizioni della carrozzeria, motore non bloccato, da regolare i freni, controllare le sospensioni, fare una leggera messa a punto del motore. -
Lotto 738 LANCIA FULVIA GTE
Anno di produzione 1968
Numero telaio 010077
Colore verde con interni in pelle nei toni del beige
Discrete condizioni, da leggero restauro, sia degli interni che della carrozzeria, bisognosa di un controllo del motore, dei freni e delle sospensioni.