Old Masters: Dipinti e Arredi Antichi dal XVI al XIX secolo

giovedì 6 luglio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 306
  • Giacinto  Brandi   San Francesco
    Lotto 193

    Giacinto Brandi (Poli, 1621 - Roma, 1691)
    San Francesco
    olio su tela cm 115x88; cm 138x110
    Bibliografia:

    Sestrieri, G. Repertorio della pittura romana della fine del Seicento e del Settecento, 1944

    Serafinelli, G., Giacinto Brandi (1621-1691) Catalogo Ragionato delle opere, 2015

    Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.

  • Giacinto  Gimignani (maniera di)   Anania battezza San Paolo ridandogli la vista
    Lotto 194

    Giacinto Gimignani (maniera di) (Pistoia, 1606 - Roma, 1681)
    Anania battezza San Paolo ridandogli la vista
    olio su tela cm 178,8x121,5

  • Guido  Reni (scuola di)   San Giovanni Battista
    Lotto 195

    Guido Reni (scuola di) (Bologna, 1575 - Bologna, 1642)
    San Giovanni Battista
    olio su tela cm 162x91; con cornice cm 192x115,5 Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.

  • Pittore dell'Italia centrale del XVII secolo   Trionfo di Galatea
    Lotto 196

    Pittore dell'Italia centrale del XVII secolo ( - )
    Trionfo di Galatea
    olio su tela cm 255x187; con cornice cm 256,5x189,5 Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.

  • Gianandrea Sirani   Giuditta e Oloferne
    Lotto 197

    Gianandrea Sirani (Bologna, 1610 - Bologna, 1670)
    Giuditta e Oloferne
    olio su tela cm 116x90; con cornice cm 135x111
    L'opera, di evidente ispirazione reniana, è confrontabile con l'omonima tela esitata presso Sotheby's Milano il 17 novembre 2008.

  • Pittore romano del XVIII secolo   Allegoria del Trionfo di Roma
    Lotto 198

    Pittore romano del XVIII secolo ( - )
    Allegoria del Trionfo di Roma
    olio su tela cm 190x110; con cornice cm 197x117 Roma è raffigurata nelle vesti di una donna coronata che indossa sontuose vesti regali e stringe nella mano sinistra uno scettro aureo gigliato.
    Ai suoi piedi - su un tappeto verde damascato e ai due lati di una tavolozza da pittore- campeggiano i simboli del potere religioso (tiara e libro con immagini sacre) e temporale (corona regale e busto di imperatore)
    Nella parte alta del dipinto occupano la scena da un lato un battistero e dall'altro la testa di un cavallo accanto a un vessillo con l’aquila imperiale romana e l’acronimo S.P.Q.R. contorniato da alabarde e picche.

    In prossimità della criniera del cavallo, all'analisi della lampada di Wood si rileva sagoma di figura.

  • Claudio Ceresa (attribuito a)   Ritratto virile
    Lotto 199

    Claudio Ceresa (attribuito a) (Bergamo, 1609 - Bergamo, 1679)
    Ritratto virile
    olio su tela cm 199x123

  • Pittore romano del XVII secolo   Ritratto di ecclesiastico
    Lotto 200

    Pittore romano del XVII secolo ( - )
    Ritratto di ecclesiastico
    olio su tela cm 93,5x73,5; con cornice cm 96x77,2

  • Pittore italiano della fine del XVII secolo   Ritratto di gentiluomo
    Lotto 201

    Pittore italiano della fine del XVII secolo ( - )
    Ritratto di gentiluomo
    olio su tela cm 103x76

  •    Grande piatto rinascimentale a lustro in maiolica baccellata Deruta. Blasone centrale coronato con la scritta "Assisium"
    Lotto 202

    Grande piatto rinascimentale a lustro in maiolica baccellata Deruta. Blasone centrale coronato con la scritta "Assisium"
    Ø cm 45

  •    Grande Acquasantiera dorata con Cristo in bronzo centrale.  Roma, fine del XVII secolo
    Lotto 203

    Grande Acquasantiera dorata con Cristo in bronzo centrale. Roma, fine del XVII secolo
    cm 81x56x14,5

  •    Madonna con Bambino 1776
    Lotto 204

    Madonna con Bambino 1776
    olio su rame cm 9x8; con conice cm 35,5x35,5 1776 Il dipinto è racchiuso in una ricca cornice a tralci in argento a motivi fitomorfi.
    Reca i punzoni della città di Palermo e dell'argentiere Antonio Lo Bianco.

    Il tutto è racchiuso in una teca lignea ottagonale

  •    Boccia in maiolica dipinta a trofei. XIX secolo
    Lotto 205

    Boccia in maiolica dipinta a trofei. XIX secolo
    cm 25x27

  •    Madonna con bambino. Scultura in legno di cipresso. Italia centrale, seconda metà del XVII secolo
    Lotto 206

    Madonna con bambino. Scultura in legno di cipresso. Italia centrale, seconda metà del XVII secolo
    altezza cm 110

  • Garofalo Benvenuto Tisi (attribuito a)   Orazione nell'orto degli ulivi
    Lotto 207

    Garofalo Benvenuto Tisi (attribuito a) (Ferrara, 1481 - Ferrara, 1559)
    Orazione nell'orto degli ulivi
    olio su tavola cm 156,5x75,4; con cornice cm 19x111
    Il dipinto reca nella parte superiore Cristo intento a pregare nell'orto del Getsemani ed in quella inferiore, come indicato nei Vangeli sinottici, gli apostoli Pietro, Giovani e Giacomo che dormono.

  • Pittore toscano attivo tra la fine del XVI secolo e l'inizio del XVII secolo   Madonna di Monserrato
    Lotto 208

    Pittore toscano attivo tra la fine del XVI secolo e l'inizio del XVII secolo ( - )
    Madonna di Monserrato
    olio su tavola cm 120x105,5; con cornice cm 144x129
    Per l'iconografia mariana si confronti l'effigie sul portale della chiesa della nazione spagnola a Roma, in via di Monserrato, dove, come nel quadro esaminato, il Bambin Gesù è intento a tagliare una roccia con una sega da falegname

  • Alonso  Berruguete (ambito di)   Madonna con Bambino
    Lotto 209

    Alonso Berruguete (ambito di) (Paredes de Nava, 1490 - Toledo, 1561)
    Madonna con Bambino
    olio su tavola cm 73x55; con cornice cm 91,2x73 Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.

  • Pietro Paolo Rubens (copia da)   Andromeda incatenata XIX secolo
    Lotto 210

    Pietro Paolo Rubens (copia da) (Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
    Andromeda incatenata XIX secolo
    olio su tela cm 189x95 XIX secolo
    Il dipinto qui presentato trova la sua fonte letteraria nella tradizione medievale boccaccesca e mostra Andromeda in piedi, con le braccia alzate ed incatenate alla roccia. Alla sua destra si scorge il drago che arriva minaccioso, mentre Perseo a cavallo su Pegaso raggiunge la donna.  Dall'alto un amorino rischiara la scena con una fiaccola.

    L'originale, attualmente conservato alla Gemaeldegalerie di Berlino, è conicidente nelle dimensioni e negli stilemi iconografici.

    In basso a sinistra si rivela la firma di Clara Berkowski ( Königsberg 1857 - Berlino 1930), così come nell'etichetta al telaio.

  • Giovanni Contarini   San Sebastiano legato all'albero
    Lotto 211

    Giovanni Contarini (Venezia , 1549 - Venezia, 1604)
    San Sebastiano legato all'albero
    inchiostro bruno su carta azzurrina cm 32,5x22  in fonder con velina di protezione

  • Pittore fiammingo del XVIII secolo   Flagellazione di Gesù
    Lotto 212

    Pittore fiammingo del XVIII secolo ( - )
    Flagellazione di Gesù
    olio su tela cm 130x95

  • Pittore veneto del XVII secolo   Ritratto di dama con cane
    Lotto 213

    Pittore veneto del XVII secolo ( - )
    Ritratto di dama con cane
    olio su tela cm 110x86; con cornice cm 130x108

  • Luca Penni (ambito di)   Bozzetto con cavallo di tergo
    Lotto 214

    Luca Penni (ambito di) (Firenze , 1500 - Parigi, 1556)
    Bozzetto con cavallo di tergo
    cm 19x13,5 in folder
    tecnica: matita
    condizioni. tracce di segni rossi revenienti dal colore della carta al verso

  • Donato Creti (ambito di)    Ovale con gran sacerdote
    Lotto 215

    Donato Creti (ambito di) (Cremona, 1671 - Bologna, 1749)
    Ovale con gran sacerdote
    inchiostro bruno e biacca cm 29x20

  • Rosso Fiorentino   Giovanni Battista di Jacopo di Guasparre (ambito di)   Ritratto di gentiluomo con cappello piumato
    Lotto 216

    Rosso Fiorentino Giovanni Battista di Jacopo di Guasparre (ambito di) (Firenze, 1495 - Parigi, 1540)
    Ritratto di gentiluomo con cappello piumato
    matita, inchiostro ed acquerello cm 17x14

Lotti dal 193 al 216 di 306

la provvigione per i diritti d’asta da determinarsi come segue:

- da € 0.00 a € 20.000,00 25%

- da € 20.000,01 a € 100.000,00 23%

- oltre € 100.000,01 20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000