Old Masters: Dipinti e Arredi Antichi dal XVI al XIX secolo
Lotto 193 Giacinto Brandi (Poli, 1621 - Roma, 1691)
San Francesco
olio su tela cm 115x88; cm 138x110
Bibliografia:
Sestrieri, G. Repertorio della pittura romana della fine del Seicento e del Settecento, 1944
Serafinelli, G., Giacinto Brandi (1621-1691) Catalogo Ragionato delle opere, 2015
Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.
Lotto 194 Giacinto Gimignani (maniera di) (Pistoia, 1606 - Roma, 1681)
Anania battezza San Paolo ridandogli la vista
olio su tela cm 178,8x121,5 -
Lotto 195 Guido Reni (scuola di) (Bologna, 1575 - Bologna, 1642)
San Giovanni Battista
olio su tela cm 162x91; con cornice cm 192x115,5 Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta. -
Lotto 196 Pittore dell'Italia centrale del XVII secolo ( - )
Trionfo di Galatea
olio su tela cm 255x187; con cornice cm 256,5x189,5 Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta. -
Lotto 197 Gianandrea Sirani (Bologna, 1610 - Bologna, 1670)
Giuditta e Oloferne
olio su tela cm 116x90; con cornice cm 135x111
L'opera, di evidente ispirazione reniana, è confrontabile con l'omonima tela esitata presso Sotheby's Milano il 17 novembre 2008.
Lotto 198 Pittore romano del XVIII secolo ( - )
Allegoria del Trionfo di Roma
olio su tela cm 190x110; con cornice cm 197x117 Roma è raffigurata nelle vesti di una donna coronata che indossa sontuose vesti regali e stringe nella mano sinistra uno scettro aureo gigliato.
Ai suoi piedi - su un tappeto verde damascato e ai due lati di una tavolozza da pittore- campeggiano i simboli del potere religioso (tiara e libro con immagini sacre) e temporale (corona regale e busto di imperatore)
Nella parte alta del dipinto occupano la scena da un lato un battistero e dall'altro la testa di un cavallo accanto a un vessillo con l’aquila imperiale romana e l’acronimo S.P.Q.R. contorniato da alabarde e picche.
In prossimità della criniera del cavallo, all'analisi della lampada di Wood si rileva sagoma di figura. -
Lotto 199 Claudio Ceresa (attribuito a) (Bergamo, 1609 - Bergamo, 1679)
Ritratto virile
olio su tela cm 199x123 -
Lotto 200 Pittore romano del XVII secolo ( - )
Ritratto di ecclesiastico
olio su tela cm 93,5x73,5; con cornice cm 96x77,2 -
Lotto 201 Pittore italiano della fine del XVII secolo ( - )
Ritratto di gentiluomo
olio su tela cm 103x76 -
Lotto 202
Grande piatto rinascimentale a lustro in maiolica baccellata Deruta. Blasone centrale coronato con la scritta "Assisium"
Ø cm 45 -
Lotto 203
Grande Acquasantiera dorata con Cristo in bronzo centrale. Roma, fine del XVII secolo
cm 81x56x14,5 -
Lotto 204
Madonna con Bambino 1776
olio su rame cm 9x8; con conice cm 35,5x35,5 1776 Il dipinto è racchiuso in una ricca cornice a tralci in argento a motivi fitomorfi.
Reca i punzoni della città di Palermo e dell'argentiere Antonio Lo Bianco.
Il tutto è racchiuso in una teca lignea ottagonale -
Lotto 205
Boccia in maiolica dipinta a trofei. XIX secolo
cm 25x27 -
Lotto 206
Madonna con bambino. Scultura in legno di cipresso. Italia centrale, seconda metà del XVII secolo
altezza cm 110 -
Lotto 207 Garofalo Benvenuto Tisi (attribuito a) (Ferrara, 1481 - Ferrara, 1559)
Orazione nell'orto degli ulivi
olio su tavola cm 156,5x75,4; con cornice cm 19x111
Il dipinto reca nella parte superiore Cristo intento a pregare nell'orto del Getsemani ed in quella inferiore, come indicato nei Vangeli sinottici, gli apostoli Pietro, Giovani e Giacomo che dormono.
Lotto 208 Pittore toscano attivo tra la fine del XVI secolo e l'inizio del XVII secolo ( - )
Madonna di Monserrato
olio su tavola cm 120x105,5; con cornice cm 144x129
Per l'iconografia mariana si confronti l'effigie sul portale della chiesa della nazione spagnola a Roma, in via di Monserrato, dove, come nel quadro esaminato, il Bambin Gesù è intento a tagliare una roccia con una sega da falegname
Lotto 209 Alonso Berruguete (ambito di) (Paredes de Nava, 1490 - Toledo, 1561)
Madonna con Bambino
olio su tavola cm 73x55; con cornice cm 91,2x73 Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta. -
Lotto 210 Pietro Paolo Rubens (copia da) (Siegen, 1577 - Anversa, 1640)
Andromeda incatenata XIX secolo
olio su tela cm 189x95 XIX secolo
Il dipinto qui presentato trova la sua fonte letteraria nella tradizione medievale boccaccesca e mostra Andromeda in piedi, con le braccia alzate ed incatenate alla roccia. Alla sua destra si scorge il drago che arriva minaccioso, mentre Perseo a cavallo su Pegaso raggiunge la donna. Dall'alto un amorino rischiara la scena con una fiaccola.
L'originale, attualmente conservato alla Gemaeldegalerie di Berlino, è conicidente nelle dimensioni e negli stilemi iconografici.
In basso a sinistra si rivela la firma di Clara Berkowski ( Königsberg 1857 - Berlino 1930), così come nell'etichetta al telaio.
Lotto 211 Giovanni Contarini (Venezia , 1549 - Venezia, 1604)
San Sebastiano legato all'albero
inchiostro bruno su carta azzurrina cm 32,5x22 in fonder con velina di protezione -
Lotto 212 Pittore fiammingo del XVIII secolo ( - )
Flagellazione di Gesù
olio su tela cm 130x95 -
Lotto 213 Pittore veneto del XVII secolo ( - )
Ritratto di dama con cane
olio su tela cm 110x86; con cornice cm 130x108 -
Lotto 214 Luca Penni (ambito di) (Firenze , 1500 - Parigi, 1556)
Bozzetto con cavallo di tergo
cm 19x13,5 in folder
tecnica: matita
condizioni. tracce di segni rossi revenienti dal colore della carta al verso -
Lotto 215 Donato Creti (ambito di) (Cremona, 1671 - Bologna, 1749)
Ovale con gran sacerdote
inchiostro bruno e biacca cm 29x20 -
Lotto 216 Rosso Fiorentino Giovanni Battista di Jacopo di Guasparre (ambito di) (Firenze, 1495 - Parigi, 1540)
Ritratto di gentiluomo con cappello piumato
matita, inchiostro ed acquerello cm 17x14