Old Masters: Dipinti e Arredi Antichi dal XVI al XIX secolo

giovedì 6 luglio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 306
  • Gioacchino Pagliei   Fanciulla con cappello
    Lotto 121

    Gioacchino Pagliei (Subiaco, 1852 - Roma, 1896)
    Fanciulla con cappello
    pastello su carta cm 63x50; con cornice cm 105x88,5
    Firmato in basso a destra

  • Rosalba Carriera (attribuito a)   Ritratto di bimbo
    Lotto 122

    Rosalba Carriera (attribuito a) (Venezia , 1673 - Venezia, 1757)
    Ritratto di bimbo
    olio su tela cm 45x35; con cornice cm 53x43
    Si vedano a confronto  il Ritratto di Bambina del Museo Glauco Lombardi di Parma, il Ritratto di Bambina con ciambella e il Ritratto di Giovinetto custodite alle Gallerie dell'Accademia a Venezia.

    Cornice dorata coeva

  • Ettore  Ximenes   Ritratto di giovane donna
    Lotto 123

    Ettore Ximenes (Palermo , 1855 - Roma, 1926)
    Ritratto di giovane donna
    pastello su cartone cm 75x62; con cornice cm 100x87 Firmato in basso a destra

  •    Ritratto di cane da caccia
    Lotto 124

    Ritratto di cane da caccia
    olio su rame cm 30x30; con cornice cm 38x38

  •    Sacra Famiglia
    Lotto 125

    Sacra Famiglia
    dipinto sotto vetro Firmato in basso "Le Poer G." (disegnatore ed incisore)

  • Simonetti   Micromosaico raffigurante il Colosseo. Opificio Vaticano, Simonetti. inizi del XX secolo
    Lotto 126

    Simonetti ( - )
    Micromosaico raffigurante il Colosseo. Opificio Vaticano, Simonetti. inizi del XX secolo
    cm 9x14; con cornice cm 32x36 inizi del XX secolo Targhetta al retro con numerazione

  • Carlo  Neumann   Veduta costiera
    Lotto 127

    Carlo Neumann (Danimarca, 1833 - Danimarca , 1891)
    Veduta costiera
    olio su tavola cm 22x33; con cornice cm 35x45 Monogramma in basso a destra

  •    Veduta costiera
    Lotto 128

    Veduta costiera
    olio su tela cm 16x20; con cornice cm 25x29 Firma in basso a sinistra "P.Cerrina"

  • Filippo Anvitti   Natura morta con fichi
    Lotto 129

    Filippo Anvitti (Roma, 1876 - Roma, 1955)
    Natura morta con fichi
    olio su tela cm 45x69; con cornice cm 55x79 Firmato in basso a sinistra "F. Anvitti Roma"

  • Abate Cristaldi   Marina
    Lotto 130

    Abate Cristaldi (Catania , 1891 - Roma, 1949)
    Marina
    olio su tela cm 62x76; con cornice cm 81x99 Firmato in basso a destra

  • Gennaro Pardo   Marina con barche
    Lotto 131

    Gennaro Pardo (Castelvetrano, 1865 - Castelvetrano, 1927)
    Marina con barche
    olio su tavola cm 23x29; con cornice cm 35x41 Firmato in basso a sinistra "G. Pardo"

  •    Costa con barche e pescatori
    Lotto 132

    Costa con barche e pescatori
    olio su tavola cm 33x48; con cornice cm 49x64 Firmato in basso a sinistra E. Lo Cascio

  • Andrea Pozzo (attribuito a)   Estasi celeste di Santa Maddalena de Pazzi
    Lotto 133

    Andrea Pozzo (attribuito a) (Trento, 1642 - Vienna, 1709)
    Estasi celeste di Santa Maddalena de Pazzi
    olio su carta applicato su tela cm 74x58

  • Simone Cantarini (ambito di)   Apparizione
    Lotto 134

    Simone Cantarini (ambito di) (Pesaro, 1612 - Verona, 1648)
    Apparizione
    inchiostro e acquerello cm 20x14,5 in folder
    al verso: tracce antiche di colla lungo tutto il perimetro

  •    ALLEGORIA DELLE TRE VIRTÙ CARDINALI: FEDE, SPERANZA E CARITÀ prima metà del XIX secolo
    Lotto 135

    ALLEGORIA DELLE TRE VIRTÙ CARDINALI: FEDE, SPERANZA E CARITÀ prima metà del XIX secolo
    olio su tela applicata su tavola cm 46x22; con cornice cm 57x31 prima metà del XIX secolo Firma a sinistra indecifrabile

  • Pittore veneto del XVIII secolo   Atena accorre in aiuto di Ercole
    Lotto 136

    Pittore veneto del XVIII secolo ( - )
    Atena accorre in aiuto di Ercole
    olio su tela cm 35x25; con cornice cm 42x32

  •    Angelo portacero. Scultura in legno intagliato e dorato XVIII secolo
    Lotto 137

    Angelo portacero. Scultura in legno intagliato e dorato XVIII secolo
    altezza cm 87,5 XVIII secolo Mancante del braccio destro

  • Manifattura romana del XVIII secolo   Consolle in stile Luigi XVI
    Lotto 138

    Manifattura romana del XVIII secolo ( - )
    Consolle in stile Luigi XVI
    Legno intagliato e dorato cm 87x122x66 Piano in marmo giallo di Siena non pertinente

  •    Specchiera in legno dorato con cimasa intagliata prima metà del XIX secolo
    Lotto 139

    Specchiera in legno dorato con cimasa intagliata prima metà del XIX secolo
    cm 206x140 prima metà del XIX secolo

  •    Monumentale coppia di colonne in legno dorato e laccato. Centro Italia, fine del XVI inizi del XVII secolo
    Lotto 140

    Monumentale coppia di colonne in legno dorato e laccato. Centro Italia, fine del XVI inizi del XVII secolo
    cm 320x27x27
    Coppia di colonne scanalate ad interno cavo.

    Riccamente intagliate alla base con racemi. Capitelli corinzi intagliati con volute vegetali a foglie d'acanto.

  • Giuseppe Recco   Natura morta con pesci e calamari
    Lotto 141

    Giuseppe Recco (Napoli , 1634 - Alicante, 1695)
    Natura morta con pesci e calamari
    olio su tela cm 97x154
    reca sigla G R in basso a sinistra

    In fase di pubblicazione sul catalogo ragionato

    Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.

  • Pittore fiammingo tra la fine del XVII e gli inizi del XVIII secolo   Sacco dei Lanzichenecchi
    Lotto 142

    Pittore fiammingo tra la fine del XVII e gli inizi del XVIII secolo ( - )
    Sacco dei Lanzichenecchi
    olio su tela cm 56x82; con cornice cm 73x100

  • Giovanni Francesco Guerrieri (attribuito a)    Lucrezia romana
    Lotto 143

    Giovanni Francesco Guerrieri (attribuito a) (Fossombrone, 1589 - Pesaro , 1657)
    Lucrezia romana
    olio su tela cm 96x72; con cornice cm 114x90

  • Pittore attivo a Roma nella prima metà del XVII secolo   L'incendio di Borgo Pio
    Lotto 144

    Pittore attivo a Roma nella prima metà del XVII secolo ( - )
    L'incendio di Borgo Pio
    Olio su tela cm 94x128; con cornice cm 110x145
    Derivazione successiva del celebre affresco realizzato dal Sanzio nelle Stanze Vaticane

Lotti dal 121 al 144 di 306

  • 6 luglio 2023 ore 15:00 Old Masters: Dipinti e Arredi Antichi dal XVI al XIX secolo (Sessione I) (1 - 132)
  • 7 luglio 2023 ore 15:00 Old Masters: Dipinti e Arredi Antichi dal XVI al XIX secolo (Sessione II) (133 - 306)

la provvigione per i diritti d’asta da determinarsi come segue:

- da € 0.00 a € 20.000,00 25%

- da € 20.000,01 a € 100.000,00 23%

- oltre € 100.000,01 20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000