Old Masters: Dipinti e Arredi Antichi dal XVI al XIX secolo

giovedì 6 luglio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 306
  •    Lotto di due coltelli in Sheffield cesellati con manico in osso e scatola originale
    Lotto 97

    Lotto di due coltelli in Sheffield cesellati con manico in osso e scatola originale

  •    Coppia di tazzine Sevres rosse e oro
    Lotto 98

    Coppia di tazzine Sevres rosse e oro

  •    Comò a due cassetti Luigi XVI Napoli. Interaente lastronato in legni pregiati e intarsiato in acero. Cassetti decorati al centro con "giare". Piano in marmo bianco.  fine del XVIII secolo
    Lotto 99

    Comò a due cassetti Luigi XVI Napoli. Interaente lastronato in legni pregiati e intarsiato in acero. Cassetti decorati al centro con "giare". Piano in marmo bianco. fine del XVIII secolo
    cm 93x132x64 fine del XVIII secolo Piedi piramidali con scarpette in bronzo.

  • Giuseppe De Simone   Pesaggio con acquedotto romano 1872
    Lotto 100

    Giuseppe De Simone (Napoli, 1841 - Napoli, 1880)
    Pesaggio con acquedotto romano 1872
    olio su tela cm 30x22; con cornice cm 42x35 1872 Firmato in basso a destra

  • Giuseppe De Nigris   Natura morta
    Lotto 101

    Giuseppe De Nigris (Foggia , 1832 - Marano di Napoli, 1903)
    Natura morta
    olio su tavola cm 19x23; con cornice cm 35x40
    Targhetta "De Nigris"

    Al retro timbro Galleria Montello

    Firmato in basso a sinistra "De Nigris"

  • Teofilo Patini (attribuito a)   Scena di interno
    Lotto 102

    Teofilo Patini (attribuito a) (Castel di Sangro, 1840 - Napoli, 1906)
    Scena di interno
    olio su tela cm 41,2x30; con cornice cm 45,5x34,5

  • Ettore Cercone   Paesaggio
    Lotto 103

    Ettore Cercone (Messina, 1850 - Sorrento, 1896)
    Paesaggio
    Olio su tavola cm 51x31; con cornice cm 67x47
    Firmato in basso a destra

    Al retro etichetta della "Prima Mostra del sindacato fascista Belle Arti dell'Abruzzo e Molise"

  • Giuseppe Patania   Bambina con pappagallo
    Lotto 104

    Giuseppe Patania (Palermo, 1780 - Palermo, 1852)
    Bambina con pappagallo
    oli su tela cm 139x110; con cornice cm 157x130
    Firmato a sinistra "G. Patania - Palermitano pinx 1839"

    Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.

  • Antonio  Milone (attribuito a)   Dipinto raffigurante paesaggio campestre con pastorella, pecore e asini
    Lotto 105

    Antonio Milone (attribuito a) (Napoli , 1834 - Napoli , 1919)
    Dipinto raffigurante paesaggio campestre con pastorella, pecore e asini
    olio su tela cm 46x72; con cornice cm 50x76

  • Attilio Pratella   Paesaggio con carrozza
    Lotto 106

    Attilio Pratella (Lugo, 19 aprile 1856 - Napoli, 28 aprile 1949)
    Paesaggio con carrozza
    cm 16x19; con cornice cm 41x45 Firmato in basso a destra "A. Pratella"

  • Attilio Pratella   Scorcio di cielo
    Lotto 107

    Scorcio di cielo
    olio su tavola cm 22x14; con cornice cm 31x24 Firmato in basso a destra "A. Pratella"

  • Antonio  Milone (attribuito a)   Dipinto raffigurante ragazzo su asino
    Lotto 108

    Dipinto raffigurante ragazzo su asino
    Olio su tela cm 46x72; con cornice cm 50x76

  • Emilio Gola   Piccola operaia
    Lotto 109

    Emilio Gola (Milano, 1851 - Milano, 1923)
    Piccola operaia
    Matita su carta cm 18x15 Firmato in basso a destra

  • Luigi  Conconi   Donna in veste tradizionale
    Lotto 110

    Luigi Conconi (Milano, 1852 - Milano, 1917)
    Donna in veste tradizionale
    Inchiostro su carta cm 26x9

  • Giovanni Sottocornola   Donna che cuce
    Lotto 111

    Giovanni Sottocornola (Milano, 1855 - Milano, 1917)
    Donna che cuce
    Matita su cartoncino cm 28,5x21

  • Bartolomeo Pinelli (attribuito a)   Il gioco del Biribisso
    Lotto 112

    Bartolomeo Pinelli (attribuito a) (Roma, 1781 - Roma, 1835)
    Il gioco del Biribisso
    china su carta cm 24x34; con cornice cm 44x54

  • Vincenzo Gemito (attribuito a)   Scultura di donna
    Lotto 113

    Vincenzo Gemito (attribuito a) (Napoli, 1852 - Napoli, 1929)
    Scultura di donna
    bronzo brunito altezza cm 52

  • Vincenzo Gemito   Scultura raffigurante volto femminile su base di marmo
    Lotto 114

    Vincenzo Gemito (Napoli, 1852 - Napoli, 1929)
    Scultura raffigurante volto femminile su base di marmo
    bronzo altezza cm 14,8; base cm 11x11 Firmata al retro "GEMITO"

  • Domenico Mastroianni   Statuina raffigurante Caravaggio
    Lotto 115

    Domenico Mastroianni (Arpino, 1876 - Roma, 1962)
    Statuina raffigurante Caravaggio
    legno scolpito altezza cm 17,5; con base cm 22,3 Firma al retro

  • Vincenzo Gemito   Scultura raffigurante filosofo
    Lotto 116

    Scultura raffigurante filosofo
    Bronzo brunito altezza cm 55 Firmato alla base

  • Teofilo Patini   Lunga attesa
    Lotto 117

    Teofilo Patini (Castel di Sangro, 1840 - Napoli, 1906)
    Lunga attesa
    olio su tela cm 137x202
    Firmato in basso a sinistra “T. Patini”.

    Firmato al telaio “T.Patini – Lunga attesa”

    Datato al telaio “1886”

    Al retro della tela si rileva la dichiarazione di autenticità a firma del critico d’arte e storico dell’arte specializzato in dipinti dell’Ottocento italiano Michele Biancale  “Opera originale di T. Patini”.

    Provenienza:  Collezione Privata in Palermo.

    I tre soggetti sono raffigurati nelle prime luci dell'alba.

    Per ognuno di essi vi è "un'attesa". La giovane moglie del malato (che è fuori campo) riposa su una sedia, adagiando il capo sul cuscino dopo una lunga notte al capezzale del marito.

    Patini ci trasmette due sentimenti diversi e contrastanti in quelli che si vuole immaginare i due anziani genitori: la rassegnazione e la fede. La prima traspare dal volto del vecchio canuto, che si abbandona scorato sulla sedia consapevole che la vita del figliolo si sta per spegnere al pari delle poche braci che ancora ardono nel camino al suo fianco. L'artista contrappone dipingendola nell'ombra, nell'atto di accendere una candela votiva ad un'immagine appena visibile sul muro sbrecciato, la moglie e in lei la speranza della fede, ultima ancora di salvezza cui l'anziana genitrice si affida con una preghiera.

    L’opera, fin da subito attribuita a Patini, è stato sottoposto a intervento di pulitura che ha rivelato chiara firma “T. Patini” nella porzione in basso a sinistra della tela.

    Ad un’analisi approfondita alla lampada di Wood, la firma si conferma coeva alla stesura originaria.

    La pratica di occultamento della firma è riconducibile all'adesione del Patini alla Libera Muratoria avversa al fascismo e all'interesse dell'artista nei confronti della Questione Meridionale, sfociata negli anni Ottanta in una produzione caratterizzata da toni bruni e soggetti a sfondo sociale e in netto contrasto con la moda parigina introdotta in Italia dalla Maison Goupil.

    L’attribuzione a Teofilo Patini appare confermata anche dall’analisi stilistica che consente un’allocazione cronologica sull’ultimo scorcio dell’Ottocento. Si veda a confronto l’opera “Pulsazioni e palpiti” realizzata da Patini nel 1870 e oggi conservata presso la Pinacoteca Patiniana di Castel di Sangro, o le sue varianti attualmente nelle Collezioni d’Arte dell’Amministrazione Provinciale dell’Aquila (cm 121x151) e in collezioni private in L’Aquila e Napoli. Ad avvalorare l’attribuzione per stilemi grafici e stilistici, si prenda in esame l’opera del Patini “Testa di vecchio” del 1882 battuta in asta da Galleria Pananti nel 2013.

  • Gaetano Previati   Il rientro del gregge
    Lotto 118

    Gaetano Previati (Ferrara, 1952 - Lavagna, 1920)
    Il rientro del gregge
    olio su tela cm 49,5x61; con cornice cm 70,5x81,3
    Firmato in basso a sinistra "T. Previati".

  • Gaetano Previati   Nudo di fanciullo
    Lotto 119

    Nudo di fanciullo
    China su carta cm 39x29 Firmato in basso

  • Vittorio Matteo Corcos   Ritratto di donna con perle
    Lotto 120

    Vittorio Matteo Corcos (Livorno, 1859 - Firenze, 1933)
    Ritratto di donna con perle
    olio su tavola cm 35x26; con cornice cm 51x41 Firmato in alto a destra " V.Corcos"

Lotti dal 97 al 120 di 306

la provvigione per i diritti d’asta da determinarsi come segue:

- da € 0.00 a € 20.000,00 25%

- da € 20.000,01 a € 100.000,00 23%

- oltre € 100.000,01 20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000