Old Masters: Dipinti e Arredi Antichi dal XVI al XIX secolo

giovedì 6 luglio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 306
  • Trophime Bigot (attribuito a)   Cena in Emmaus
    Lotto 73

    Trophime Bigot (attribuito a) (Arles, 1598 - Avignone, 1650)
    Cena in Emmaus
    olio su tela cm 113x124; con cornice cm 142,5x154,5 Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.

  •    Consolle e specchiera. Liguria, metà del XIX secolo
    Lotto 74

    Consolle e specchiera. Liguria, metà del XIX secolo
    consolle: cm 97x139,5x59,5; specchiera: cm 168,5x123
    I due montanti a forma di delfino mitologico raccordano la parte superiore a una pedana sagomata in appoggio su piedi anteriori ferini e posteriori a mensola. Sotto al piano in marmo di Carrara, un cassetto è inserito nella fascia a tulipano intarsiato in acero con due androsfingi che si fronteggiano.

    Specchiera riccamente intarsiata in acero con motivi a grottesche e coppia di unicorni all'apice.

    Specchio originale al mercurio.

    Pannello decorativo non pertinente

  •    Coppia di colonne Impero in legno ebanizzato. Toscana, prima metà del XIX secolo.
    Lotto 75

    Coppia di colonne Impero in legno ebanizzato. Toscana, prima metà del XIX secolo.
    cm 118x40x40

  •    Scrivania da centro. Spagna o Portogallo, fine XVII inizi XVIII secolo
    Lotto 76

    Scrivania da centro. Spagna o Portogallo, fine XVII inizi XVIII secolo
    cm 90x120x59
    Scrivania in noce con doppio piano scorrevole. Ai fronti due finti cassetti con cornici ebanizzate. Quattro gambe sagomate terminanti ad artiglio che ghermisce una sfera.

    Piano superiore a becco di civetta ebanizzato con gueridon a guantiera. Filettato e intarsiato in acero con decorazione romboidale centrale e gigli angolari.

    Piano inferiore che cela scarabattolo interno composto da tre cassetti e quattro scomparti sagomati e ebanizzati, divisi da de montanti ebanizzati. Filettato e intarsiato in acero con stemma nobiliare.

  • Giuseppe Recco - Nicolò Maria Vaccaro   Gesù Bambino in una ghirlanda di fiori
    Lotto 77

    Giuseppe Recco - Nicolò Maria Vaccaro (Napoli , 1634 - Alicante, 1695) , (Genova , 1659 - Madrid, 1720)
    Gesù Bambino in una ghirlanda di fiori
    olio su tela cm 72x104; co cornice cm 93,5x121,5
    Accompagnato da una scheda del professor Nicola Spinosa, che lo considera “…. un raro ed inedito esempio della collaborazione tra Giuseppe Recco, confermata dalla presenza delle sue iniziali dipinte in alto a destra, autore della ghirlanda di fiori, e Nicola Vaccaro, a cui spetta invece la figura del Bambin Gesù"

    siglato GR in alto a destra

    Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.

  • Manifattura dell'Italia meridionale   Statua lignea raffigurante Sant'Anna con braccia incrociate sul petto  XVI secolo
    Lotto 78

    Manifattura dell'Italia meridionale ( - )
    Statua lignea raffigurante Sant'Anna con braccia incrociate sul petto XVI secolo
    cm 90x52x25 XVI secolo .

  • Nicolò Musso   La salita al Calvario
    Lotto 79

    Nicolò Musso ( Casale Monferrato, 1585 ca - 1623)
    La salita al Calvario
    olio su tela cm 126x128
    Scholaro di Michel Angelo da Caravaggio", come lo descrisse Pellegrino Antonio Orlandi (1706), Nicolò Musso gravitò a Roma -  risedè nella parrocchia di San Lorenzo in Lucina - negli anni in cui il Merisi realizzò alcuni dei suoi capolavori.

    La Salita al Calvario, per stilemi e per intensità, dialoga con le opere messinesi di Caravaggio. Virgilio Saccà ne Michelangelo da Caravaggio: studi e ricerche del 1906 indica quattro quadri del Merisi raffiguranti altrettanti episodi della passione tra cui una bellissima opera, raffigurante "La Salita al Calvario con Gesù, la Vergine Addolorata e due manigoldi" di cui uno che suona la tromba.

    Quasi ad eco di queste parole, la traduzione figurativa del Musso presenta un manigoldo che suona la tromba a sostituire la canonica presenza della Vergine Addolorata.

    Non solo, la figura all'estrema destra richiama il Giuda della Presa di Cristo e il Tommaso nella tela oggi conservata a Potsdam.

  • Giuseppe Recco   Paesaggio con pesci, granchi e ostriche 1660-1670 ca
    Lotto 80

    Giuseppe Recco (Napoli , 1634 - Alicante, 1695)
    Paesaggio con pesci, granchi e ostriche 1660-1670 ca
    olio su tela cm 47x150 1660-1670 ca
    Corredata dall'expertise del Prof. Nicola Spinosa (Napoli, 16 febbraio 2019)

    Bibliografia:

    R. Middione in Civiltà del Seicento a Napoli, catalogo della mostra, Napoli, Museo di Capodimonte: ottobre 1984 - giugno 1985, Electa Napoli Editore, vol. 1, pp.170, 390-40

    Idem in La natura morta in Italia, a cura di F. Porzio e F. Zeri, Electa Editore, Milano 1989, Il, pp. 903-904;

    D. M. Pagano in Ritorno al barocco. Da Caravaggio a Vanviteli, catalogo della mostra a cura di N. Spinosa, Napoli, Museo Pignatelli: autunno 2009 - primavera 2010, Edizione Arte'm Napoli 2009, II, pp. 402, sgg.; N. Spinosa, Pittura del Seicento a Napoli. Da Mattia Preti a Luca Giordano. Natura in posa, Edizione Arte'm, Napoli 2011, pp. 281-282

    Provenienza:

    Giuseppe Papè di Valdina, protonotaro del Re di Spagna e Governatore della Nobile Compagnia dei Bianchi

    Italia, Collezione Privata

  •    Grande orciolo biansato con decoro a smalto berettino. Manifattura napoletana del XVIII secolo
    Lotto 81

    Grande orciolo biansato con decoro a smalto berettino. Manifattura napoletana del XVIII secolo
    altezza cm 48

  •    Bambinello in argento sbalzato e cesellato. Italia meridionale, XVIII secolo.
    Lotto 82

    cm 40x14x9

  •    Coppia di potiche con coperchio in maiolica bianca e blu con decorazioni di gusto mitologico XIX secolo
    Lotto 83

    Coppia di potiche con coperchio in maiolica bianca e blu con decorazioni di gusto mitologico XIX secolo
    XIX secolo

  •    Scatola in argento 800/000 contenente bandiera di aeroporto ripiegata. Fermaglio con aquila smaltata.
    Lotto 84

    peso: g 860

  •    Lotto composto da alzata cesellata e coppia di alzate in argento 800/000
    Lotto 85

    Lotto composto da alzata cesellata e coppia di alzate in argento 800/000
    peso totale: g 738

  • Marco Alvise  Pitteri (ambito di)   Ritratto di profilo di donna
    Lotto 86

    Marco Alvise Pitteri (ambito di) (Venezia, 1702 - Venezia, 1786)
    Ritratto di profilo di donna
    cm 25x21 in folder
    condizioni: lievi segni di usura nella parte alta del foglio, che risulta, a sua volta, incollato su un altro cartoncino

  • Gabriel-François Doyen (ambito di)   Lotto di due chine brune acquerellate
    Lotto 87

    Gabriel-François Doyen (ambito di) (Parigi, 1726 - San Pietroburgo, 1806)
    Lotto di due chine brune acquerellate
    inchiostro bruno e acquerello cm 21x30 in folder

  • Yoseph  Boze   Ritratto di donna
    Lotto 88

    Yoseph Boze (Martigues, 1746 - Parigi, 1826)
    Ritratto di donna
    inchiostro bruno e acquerelli cm 22,5x18  in folder, il foglio presenta lievi bruniture

  •    Coppia di comodini Impero in noce con cassetto e sportello sul fronte prima metà del XIX secolo
    Lotto 89

    Coppia di comodini Impero in noce con cassetto e sportello sul fronte prima metà del XIX secolo
    cm 96,5x41x35 prima metà del XIX secolo

  •    6 tazzine da caffè in stile Impero decorate in oro.
    Lotto 90

    6 tazzine da caffè in stile Impero decorate in oro.

  •    Importante torciere neoclassico in legno finemente scolpito, intagliato e dorato. Manifattura siciliana, fine del XVIII secolo / inizi del XIX
    Lotto 91

    Importante torciere neoclassico in legno finemente scolpito, intagliato e dorato. Manifattura siciliana, fine del XVIII secolo / inizi del XIX
    altezza cm 147 Sostenuto da zampe ferine e decorato con eleganti elementi ornamentali costituiti da foglie d'acanto, teste cherubiche alate e motivi baccellati nella sua parte culminante, porta cero.

  •    Servizio di posate Impero in argento 800/000 da 12 persone
    Lotto 92

    Servizio di posate Impero in argento 800/000 da 12 persone
    peso totale al netto di lame e posate da insalata g 4766 al netto di coltelli, cavatappi e posate da insalata)
    Composto da: 12 cucchiai (g 1028) , 24 forchette (g 1982), 12 forchettine (g 598), 12 cucchiaini da dolce (g 267), 1 mestolo (g 312), 1 forchettone (g138), 1 cucchiaio grande (g 144), 12 coltelli rivestiti in argento, 12 coltelli da frutta rivestiti in argento, 1 cavatappi rivestito in argento (g 93), posate da insalata con manico in corno, scatola 12 cucchiaini da caffè ( g 204).

    Pressa di Bologna - Casalecchio sul Reno

  •    Centrotavola ovale in argento
    Lotto 93

    Centrotavola ovale in argento
    cm 19,5x40x20; peso g 950

  • Sante Nucci   Amore eterno
    Lotto 94

    Sante Nucci (Bologna, 1821 - Bologna, 1896)
    Amore eterno
    olio su tela cm 198,5x148,5; con cornice cm 238x188
    Firmato in basso "Sante Nucci 1887-1888"

    Dipinto rappresentante allegoria dell'amore eterno.

    La figura di destra reca in mano il volume Amorum Emblemata di Otto Van Veen (1608), illustrato da Cornelius Boel (1575-1621). La pagina del libro aperta mostra l'immagine di cupido, simbolo dell'amore con in mano una freccia e una torcia racchiuso dentro Urobonos, il serpente che si morde la coda, da sempre simbolo di eternità.

  •    Coppia di specchiere appliques in legno intagliato e dorato. Fregi scolpiti a foglie, volute e roccailles. Veneto, prima metà del XVIII secolo.
    Lotto 95

    Coppia di specchiere appliques in legno intagliato e dorato. Fregi scolpiti a foglie, volute e roccailles. Veneto, prima metà del XVIII secolo.
    luce cm 53x30, con cornice cm 94x50 Una delle due presenta specchio originale al mercurio.

  •    Scatola portagioie in metallo dorato Napoleone III finemente cesellato con motivi floreali e paesaggi
    Lotto 96

    Rivestimento interno in raso rosso da ricondizionare.

Lotti dal 73 al 96 di 306

la provvigione per i diritti d’asta da determinarsi come segue:

- da € 0.00 a € 20.000,00 25%

- da € 20.000,01 a € 100.000,00 23%

- oltre € 100.000,01 20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000