Old Masters: Dipinti e Arredi Antichi dal XVI al XIX secolo

giovedì 6 luglio 2023 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 306
  • Giovanni Battista  Piazzetta (ambito di)   Mosè salvato dalle acque
    Lotto 217

    Giovanni Battista Piazzetta (ambito di) (Venezia, 1683 - Venezia, 1754)
    Mosè salvato dalle acque
    sanguigna cm 38x29 In folder
    Condizioni: tracce di gore  sui lati del foglio che interessano solo in alcuni punti il disegno

  • Giorgione da Castelfranco (ambito di)   Madonna adorante con Gesù Bambino e San Giovannino
    Lotto 218

    Giorgione da Castelfranco (ambito di) (Castelfranco Veneto, 1477 - Venezia, 1510)
    Madonna adorante con Gesù Bambino e San Giovannino
    cm 93,5x70
    Opera incompiuta

    Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.

  •    Specchiera intagliata in legno dorato e laccato verde scuro. fine del XIX secolo
    Lotto 219

    Specchiera intagliata in legno dorato e laccato verde scuro. fine del XIX secolo
    cm 130x142 fine del XIX secolo Specchio originale.

  •    Coppia di flambeaux a 7 luci in legno dorato a foglia oro. Sicilia, XVII secolo.
    Lotto 220

    Coppia di flambeaux a 7 luci in legno dorato a foglia oro. Sicilia, XVII secolo.
    cm 107x75x30

  •    Importante consolle romana neoclassica dorata e finemente intagliata con mascherone centrale e girali. Piano in marmo Portoro coevo.
    Lotto 221

    Importante consolle romana neoclassica dorata e finemente intagliata con mascherone centrale e girali. Piano in marmo Portoro coevo.
    cm 107x140x67; spessore del piano (cm 4)
    Gambe a tronco piramidale.

  • Antiveduto Gramatica   San Giuseppe e Gesù fanciullo
    Lotto 222

    Antiveduto Gramatica (Siena, 1571 - Roma, 1626)
    San Giuseppe e Gesù fanciullo
    olio su tela cm 187x136
    Accompagnato da expertise del prof. Pierluigi Carifano, che confronta l'opera proposta in catalogo con il capolavoro già nella chiesa romana di Sant'Agostino. L'esperto sottolinea come il realismo della composizione "[...] è un bell'esempio dell'adesione di Gramatica al naturalismo di matrice caravaggesca, verisimilmente da ricondurre ad uno studio dal vero mentre il Bambino dal volto paffuto e dall'acconciatura dei capelli classica, trdisce la giovanile propensione dell'artista per l'arte di Raffaello [...]" (Siena, 30 marzo 2008)

    Letteratura: Pierluigi Carofano, Luce e Ombra. Caravaggismo e Naturalismo nella pittura toscana del Seicento, Pisa 2005, S. 170 ff. (1231551) (2) (11)

  • Carlo Sellitto (attribuito a)   Salomè presenta a Erode la testa del Battista
    Lotto 223

    Carlo Sellitto (attribuito a) (Napoli, 1581 - Napoli, 1614)
    Salomè presenta a Erode la testa del Battista
    olio su tela cm 74x100; con cornice cm 92x119
    Il dipinto raffigura l'episodio evangelico secondo le narrazioni di Marco e Matteo.

    Con l'iconografia tipica della presentazione della testa del Battista, l'opera si caratterizza per stile e scrittura a modelli meridionali di gusto caravaggesco e in modo particolare, la scena trova confronto con le tele riferite a Carlo Sellitto (Montemurro, 1581 - Napoli, 1613).

    Corredata dalla scheda a cura del Prof. Rolando Bellini

  • Charles-Antoine Coypel (seguace di)   Lo svenimento di Ester
    Lotto 224

    Charles-Antoine Coypel (seguace di) (Parigi, 1694 - Parigi, 1752)
    Lo svenimento di Ester
    olio su tela cm 110x126,5 Tratta dall'omonima tela di Antoine Coypel (cm 105x137) conservata al museo del Louvre di Parigi

  •    Tavolino basso in stile Luigi XIV con piano lastronato in onice. Roma, XX secolo
    Lotto 225

    Tavolino basso in stile Luigi XIV con piano lastronato in onice. Roma, XX secolo
    cm 51x105x55

  • Pittore lombardo del XVII secolo   Re Salomone portato in tarda età all'idolatria dalle sue mogli
    Lotto 226

    Pittore lombardo del XVII secolo ( - )
    Re Salomone portato in tarda età all'idolatria dalle sue mogli
    olio su tela cm 154,5x207 Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.

  •    COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO E ONICE
    Lotto 227

    COPPIA DI CANDELIERI IN ARGENTO E ONICE
    altezza cm 20

  • Francesco Codino (attribuito a)   Natura morta con crostacei, funghi e conchiglie
    Lotto 228

    Francesco Codino (attribuito a) (Francoforte, 1590 - Milano, 1631 ca)
    Natura morta con crostacei, funghi e conchiglie
    olio su tela cm 71x86; con cornice cm 90x105 Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.

  • Giovanni Francesco Guerrieri   Ritratto di fanciulla
    Lotto 229

    Giovanni Francesco Guerrieri (Fossombrone, 1589 - Pesaro , 1657)
    Ritratto di fanciulla
    olio su carta applicata su tela cm 50x38,2; con cornice cm 64x51
    Accompagnato da Certificato di Libera Esportazione

  • Maggiotto Domenico Fedeli (attribuito a)   Ritratto di fanciulla con cappello
    Lotto 230

    Maggiotto Domenico Fedeli (attribuito a) (Venezia, 1712 - Venezia, 1794)
    Ritratto di fanciulla con cappello
    olio su tavola cm 36x23; con cornice cm 52x42 Cornice Salvator Rosa a tre ordini di intaglio

  • Evaristo Baschenis   Natura morta con cacciagione
    Lotto 231

    Evaristo Baschenis (Bergamo , 1617 - Bergamo , 1677)
    Natura morta con cacciagione
    olio su tela cm 68,5x82,5; con cornice cm 89x101,8 Immagini ad alta risoluzione disponibili su richiesta.

  •    Grande specchiera in legno dorato. Specchio originale al mercurio.  fine del XIX secolo
    Lotto 232

    Grande specchiera in legno dorato. Specchio originale al mercurio. fine del XIX secolo
    cm 176x107 fine del XIX secolo

  •    Coppia di cariatidi in marmo bianco di Carrara. Centro Italia, prima metà del XIX secolo
    Lotto 233

    Coppia di cariatidi in marmo bianco di Carrara. Centro Italia, prima metà del XIX secolo
    cm 78x20x18

  •    Scultura in marmo bianco raffigurante fanciulla fine XIX - inizi XX secolo
    Lotto 234

    Scultura in marmo bianco raffigurante fanciulla fine XIX - inizi XX secolo
    cm 73x25x20 fine XIX - inizi XX secolo Firmato alla base Giromella

  •    Cassettone in mogano stile Luigi XV lastronato a due cassetti con fronte e fianchi mossi. Napoli, fine XIX secolo
    Lotto 235

    Cassettone in mogano stile Luigi XV lastronato a due cassetti con fronte e fianchi mossi. Napoli, fine XIX secolo
    82x117x60

  •    Madonna del libro
    Lotto 236

    Madonna del libro
    dipinto sotto vetro Maria tiene affettuosamente in grembo Gesù Bambino che le rivolge lo sguardo avendo in mano un libro aperto

  • Pittore europeo del XIX secolo   veduta fluviale pescatori
    Lotto 237

    Pittore europeo del XIX secolo ( - )
    veduta fluviale pescatori
    olio su tela cm 30x40; con conice cm 47x55

  •    Madonna
    Lotto 238

    Madonna
    olio su tela cm 37x29; con cornice cm 46,5x37,8

  • Pittore del Nord Europa del XVIII secolo   Paesaggio fluviale con case e figure
    Lotto 239

    Pittore del Nord Europa del XVIII secolo ( - )
    Paesaggio fluviale con case e figure
    olio su tela cm 20x25; con cornice cm 33x38

  •    Piccola natura morta fine XIX secolo
    Lotto 240

    Piccola natura morta fine XIX secolo
    olio su carta cm 27x21; con cornice cm 36x31 fine XIX secolo

Lotti dal 217 al 240 di 306

la provvigione per i diritti d’asta da determinarsi come segue:

- da € 0.00 a € 20.000,00 25%

- da € 20.000,01 a € 100.000,00 23%

- oltre € 100.000,01 20%

  • da 0 a 50 rilancio di 10
  • da 50 a 500 rilancio di 50
  • da 500 a 2000 rilancio di 100
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 a 15000 rilancio di 500
  • da 15000 a 50000 rilancio di 1000
  • da 50000 in avanti rilancio di 5000