#63: Arte Moderna E Contemporanea

sabato 17 giugno 2023 ore 16:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 73 al 96 di 359
  • Novella Parigini (Chiusi 1921-Roma 1993)  - Gatto con fiori
    Lotto 73

    Novella Parigini (Chiusi 1921-Roma 1993) - Gatto con fiori cm 68x48 , in cornice 84x64 pastello su carta Firmato in basso a destra.

  • Angelo Nona (Favara 1937-Catania 1975)  - Profilo di personaggio
    Lotto 74

    Angelo Nona (Favara 1937-Catania 1975) - Profilo di personaggio Olio su tela Docente d'arte all'Istituto d'arte di Catania.

  • Vittorio Maria Di Carlo (Gargano 1939-Gargano 2015)  - Donne
    Lotto 75

    Vittorio Maria Di Carlo (Gargano 1939-Gargano 2015) - Donne cm 70x70, in cornice 92x92 Olio su tela Firmato in basso a destra.

  • A. Calestani - Nudi di donna
    Lotto 76

    A. Calestani - Nudi di donna cm 90x60 , in cornice 120x90 Tecnica mista su compensato Firmato A. Calestani, provenienza galleria Russo,La Barcaccia Roma.

  • Gioxe De Micheli (Milano 1947)  - Le pere e la tazza, 1981
    Lotto 77

    Gioxe De Micheli (Milano 1947) - Le pere e la tazza, 1981 cm 30x40, opera priva di cornice Olio su tela Firmato e datato sul fronte in basso a destra, firmato , titolato e datato al retro

  • Crescenzo  Del Vecchio Berlingieri (1937-2006)  - Senza titolo, Figure, 80s
    Lotto 78

    Crescenzo Del Vecchio Berlingieri (1937-2006) - Senza titolo, Figure, 80s cm 30x40, in cornice 48x58 Olio su tela Firmato sul fronte in alto a destra

  • Giovanni Parlato (Vico Equense 1957)  - Frutti
    Lotto 79

    Giovanni Parlato (Vico Equense 1957) - Frutti cm 52x70, opera sprovvista di cornice Olio su faesite Firmato in basso a sinistra

  • Rosario Mazzella (Napoli  1932-2021)  - Il camino-interno di Gezzano
    Lotto 80

    Rosario Mazzella (Napoli 1932-2021) - Il camino-interno di Gezzano cm 60 x 50 Tecnica mista su tela di iuta
    Firmato al fronte in basso a sinistra.

    Firmato e titolato al retro

  • Giovanni Parlato (Vico Equense 1957)  - Ritratto di ragazza con cuffietta ricamata
    Lotto 81

    Giovanni Parlato (Vico Equense 1957) - Ritratto di ragazza con cuffietta ricamata cm 60x40 Dipinto ad olio su faesite

  • Domenico Spinosa (Napoli 1916-2007)  - Il pendolo, 1974
    Lotto 82

    Domenico Spinosa (Napoli 1916-2007) - Il pendolo, 1974 cm 50 x 35 in cornice 69 x 54 cm Olio su carta intelaiata Firmato e datato in alto a sinistra e al retro.

  • Guy Denning (1965)  - Key's a bit special
    Lotto 83

    Guy Denning (1965) - Key's a bit special cm 91 x 91 Olio su tela Firma e titolo  al retro.

  • Filippo Minelli (1983)  - Unsure, 2008
    Lotto 84

    Filippo Minelli (1983) - Unsure, 2008 cm 100 x 150 Tecnica mista (olio,acrilico,foglia oro, pastello e tempera) su tela Firmato e titolato sul retro. AUtentica su foto dell'autore n° rif. LO 55

  • Lino Tardia (Trapani 1938-2022)  - Senza titolo
    Lotto 85

    Lino Tardia (Trapani 1938-2022) - Senza titolo cm 60 x 80 Olio su tela Firma al fronte in basso a destra, etichetta della Catania Art Gallery, Catania,  al retro. Autentica dell'artista su fotografia.

  • Renzo Nucara (1955)  - Bang 10-37, 2011
    Lotto 86

    Renzo Nucara (1955) - Bang 10-37, 2011 cm 50 x 50 Tecnica mista su masonite Legno, carta, colore serigrafico, resine, oggetti. Entro teca di plexigrlass. Firma titolo misura e anno al retro. Archivio Nucara su fotografia.

  • Rubens Capaldo (Parigi 1908-Napoli 1998)  - Nudo di donna, 1972
    Lotto 87

    Rubens Capaldo (Parigi 1908-Napoli 1998) - Nudo di donna, 1972 cm 100 x 70, in cornice 107 x 76 Olio su tela Firma e data sul fronte in basso a sinistra. Timbro galleria Mediterranea al retro, opera pubblicata sul volume della mostra Hello Napoli svoltasi nel Dicembre 2019 presso la Catania Art Gallery di Catania.

  • Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009)  - Fiori, 90's
    Lotto 88

    Ernesto Treccani (Milano 1920-Milano 2009) - Fiori, 90's cm 35x25, in cornice 65x55 Olio su tela Archivio Ernesto Treccani su fotografia.

  • Alberto Chiancone (Porto Santo Stefano 1904-Napoli 1988)  - Figure nel parco
    Lotto 89

    Alberto Chiancone (Porto Santo Stefano 1904-Napoli 1988) - Figure nel parco cm 50x60 Olio su tela Firmato in basso a destra. Archivio Chianoone su fotografia.

  • Franco Marzilli (Roma 1934-Poggio Mirteto 2010)  - Vasi e Frutti
    Lotto 90

    Franco Marzilli (Roma 1934-Poggio Mirteto 2010) - Vasi e Frutti cm 50x70, in cornice 56x76 Olio e sabbie su tela Firmato in basso a destra. Autentica dell'autore su fotografia.

  • Antonio  Vangelli (Roma 1917-2003)  - Composizione, 1963
    Lotto 91

    Antonio Vangelli (Roma 1917-2003) - Composizione, 1963 cm 50x60 Olio su tela
    Opera priva di cornice.

    Firmato sul fronte in basso a destra, firma titolo ed anno al retro. Etichetta della Colezione Alessandrini Roma.

  • Vincenzo Canino (Napoli  1892-1978)  - Veduta del Vesuvio con strada , personaggi , case e calesse, circa 1920
    Lotto 92

    Vincenzo Canino (Napoli 1892-1978) - Veduta del Vesuvio con strada , personaggi , case e calesse, circa 1920 cm 22x36, in cornice 26x40 Olio su tavola Firmato sul fronte in basso a destra

  • Santi Alleruzzo (Messina 1929-Villa San Giovanni 2006)  - Paesaggio, 1987
    Lotto 93

    Santi Alleruzzo (Messina 1929-Villa San Giovanni 2006) - Paesaggio, 1987 cm 52x74 in cornice 74x96 Olio su tela Firmato e datato in basso a destra sul fronte.

  • Santi Alleruzzo (Messina 1929-Villa San Giovanni 2006)  - Albero
    Lotto 94

    Santi Alleruzzo (Messina 1929-Villa San Giovanni 2006) - Albero cm 70x100, in cornice 85x110 Olio su tela Firmato sul fronte in basso a destra

  • Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996)  - Natura morta di vasi e fiori
    Lotto 95

    Elio Romano (Trapani 1909-Catania 1996) - Natura morta di vasi e fiori cm 49 x 67 in cornice 77 x 97 Olio su legno Firmato in basso a destra

  • Roberto Rimini (Palermo 1888-1971)  - Paesaggio con strada di campagna e case
    Lotto 96

    Roberto Rimini (Palermo 1888-1971) - Paesaggio con strada di campagna e case cm 24 x 34, in cornice cm 44 x 53 Olio su tela Firmato al fronte in basso a sinistra

Lotti dal 73 al 96 di 359

Arte Moderna E Contemporanea

  • 17 giugno 2023 ore 16:30 #63: Arte Moderna E Contemporanea (1 - 361)

  • da 0 a 40 rilancio di 10
  • da 40 a 200 rilancio di 20
  • da 200 a 1000 rilancio di 50
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000