ASTA 622 : ARTI DECORATIVE DEL '900 E DESIGN
Lotto 433 Ercole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974)
Vaso montato a lampada da tavolo in vetro "rostrato" trasparente grigio chiaro e legno. Manifattura Barovier & Toso, Murano, anni '30. (h cm 34) (difetti)
Vase mounted as a table lamp in transparent light gray "rostrato" glass and wood. Manufacture of Barovier & Toso, Murano, 1930s. (h 34 cm.) (defects) -
Lotto 434 Paolo Venini (Milano 1895 - Venezia 1959)
Small crystal blown glass vase with multicolored thread decoration. Murano, 1950s. Acid-etched signature "venini murano ITALIA". (h 7.5 cm.; d 5.2 cm.) (slight defects) -
Lotto 435 Ove Thorssen (1945) e Birgitta Carlsson (1943)
Centrotavola della serie "612". Esecuzione Venini, Murano, anni '70. Vetro soffiato talpa, orlo bordato con frangia in vetro cristallo. Firmato a punta "venini italia" sotto la base e con monogramma dell'artista. (h cm 8,5; d cm 55)
Catalogo Venini Luce 1976
Centerpiece of the series "612". Execution by Venini, Murano, 1970s. Taupe blown glass, rim edged with crystal glass fringe. Signed in tip "venini italia" under the base and with artist's monogram. (h 8.5 cm.; d 55 cm.)
Literature
Venini Luce 1976 Catalog -
Lotto 436 Ove Thorssen (1945) e Birgitta Carlsson (1943)
Grande vaso della serie "612". Esecuzione Venini, Murano, anni '70. Vetro soffiato talpa, orlo bordato con frangia in vetro cristallo. Firmato a punta "venini italia" sotto la base e con monogramma dell'artista, etichetta del produttore. (h cm 15,5; d cm 38)
Catalogo Venini Luce 1976
Large vase of the series "612". Execution by Venini, Murano, 1970s. Taupe blown glass, rim edged with crystal glass fringe. Signed in tip "venini italia" under the base and with artist's monogram, manufacturer's label. (h 15.5 cm.; d 38 cm.)
Literature
Venini Luce 1976 Catalog -
Lotto 437 Afro Celotto (Venezia 1963)
Vaso in vetro soffiato incamiciato a canne nere e lattimo, battuto sulla superficie esterna. Murano, 2001. Firmato e datato a punta "Afro Celotto Dicembre 2001". (h cm 48)
Incamiciato blown glass vase with black canes and lattimo glass, wrought on the external surface. Murano, 2001. Signed and dated in tip "Afro Celotto Dicembre 2001". (h 48 cm.) -
Lotto 438 Ercole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974)
Piatto della serie "Tessere ambra". Esecuzione Barovier & Toso, Murano, 1957ca. Vetro soffiato composto da tessere rettangolari di vetro opaco color ambra, bordate di ametista. Recante etichetta cartacea originale al verso con numerale 25495. (d cm 26)
L'arte dei Barovier. Vetrai di Murano 1866-1972, a cura di M. Barovier, Arsenale, Venezia 1993, p. 176
Plate of the series "Tessere ambra". Execution by Barovier & Toso, Murano, 1957ca. Blown glass composed of rectangular tiles of opaque amber-colored glass, edged with amethyst. Original paper label on the reverse with number 25495. (d 26 cm.)
Literature
L'arte dei Barovier. Vetrai di Murano 1866-1972, a cura di M. Barovier, Arsenale, Venezia 1993, p. 176 -
Lotto 439 Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)
Piccola coppa della serie "Sommersi". Esecuzione Venini, Murano, 1936ca. Vetro cristallo e verdino con inclusione di foglia d'oro. (h cm 8; d cm 9)
Small cup of the series "Sommersi". Execution by Venini, Murano, 1936ca. Crystal and light green glass with inclusion of gold leaf. (h 8 cm.; d 9 cm.) -
Lotto 440 Vittorio Zecchin (Murano 1878 - Murano 1947)
Coppa costolata modello "5351". Esecuzione MVM Cappellin, Murano, 1924-25. Vetro soffiato trasparente pagliesco con piede a disco. Superficie leggermente iridata. Firmato all'acido "MVM Cappellin Murano". (h cm 16,3; d cm 28)
Vittorio Zecchin. I vetri trasparenti per Cappellin e Venini, a cura di M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2017, p. 361
Ribbed cup model "5351". Execution by MVM Cappellin, Murano, 1924-25. Transparent straw blown glass with disc foot. Slightly iridescent surface. Acid-etched signature "MVM Cappellin Murano". (h 16.3 cm.; d 28 cm.)
Literature
Vittorio Zecchin. I vetri trasparenti per Cappellin e Venini, edited by M. Barovier e C. Sonego, Skira, Milano 2017, p. 361 -
Lotto 441 Manifattura di Murano
(Attribuito)
(Attributed)
Ribbed vase in transparent blue blown glass, rim finished with a transparent amethyst glass collar. 1925ca. (h 27 cm.) (slight defects) -
Lotto 442 Ercole Barovier (Murano 1889 - Venezia 1974)
Vaso a bottiglia della serie "Efeso". Esecuzione Barovier & Toso, Murano, 1965ca. Vetro soffiato trasparente grigio antracite con inclusione di bolle e con colorazione a caldo senza fusione. (h cm 27,5)
per esemplari della stessa serie:
L'arte dei Barovier, a cura di M. Barovier, Arsenale, Venezia 1993, p. 170-171
Bottle vase of the series "Efeso". Execution by Barovier & Toso, Murano, 1965ca. Anthracite gray transparent blown glass with inclusion of bubbles and with hot coloring without fusion. (h 27.5 cm.)
Literature
for specimens of the same series:
L'arte dei Barovier, edited by M. Barovier, Arsenale, Venezia 1993, p. 170-171 -
Lotto 443 Gio Ponti (Milano 1891 - Milano 1979)
Applique a due luci. Esecuzione Venini, Murano, anni '80. Vetro soffiato trasparente policromo. Firmato a punta. (cm 61x34x12)
Wall lamp with two lights in transparent polychrome blown glass. Execution by Venini, Murano, 1980s. Signed in tip. (61x34x12 cm.) -
Lotto 444 Venini
Lampada da tavolo modello "Belboi". Murano, 1989. Struttura in metallo dorato, fusto in vetro trasparente incolore e diffusore in vetro lattimo. Firmata a punta "venini '89". (h cm 50)
Table lamp model "Belboi". Murano, 1989. Golden metal structure, colorless transparent glass stem and lattimo glass diffuser. Signed in tip "venini '89". (h 50 cm.) -
Lotto 445 Alessandro Diaz De Santillana (Parigi 1959)
Vaso modello "Coccio". Esecuzione Venini, Murano, 1992. Vetro avorio con inclusione di filamenti in vetro ambra trasparente. Firmato a punta "venini '92". (h cm 27)
A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 188, 232
Vase model "Coccio". Execution by Venini, Murano, 1992. Ivory glass with inclusion of transparent amber glass filaments. Signed in tip "venini '92". (h 27 cm.)
Literature
A. Venini Diaz de Santillana, Venini. Catalogo ragionato 1921-1986, Skira, Milano 2000, p. 188, 232 -
Lotto 446 Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)
Piccola coppa della serie "Battuti". Esecuzione Venini, Murano, 1936ca. Vetro soffiato ametista chiaro con superficie rifinita da fitte molature orizzontali. Disegno n. 3633 del catalogo di fornace. Tracce di firma all'acido sotto la base. (cm 14,5x6x12,5)
M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947, Skira, Milano 2012, p. 142
Small cup of the series "Battuti". Execution by Venini, Murano, 1936ca. Light amethyst blown glass with dense horizontal grindings on the surface. Drawing n. 3633 of the furnace catalog. Traces of acid-etched signature under the base. (14.5x6x12.5 cm.)
Literature
M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947, Skira, Milano 2012, p. 142 -
Lotto 447 Carlo Scarpa (Venezia 1906 - Sendai 1978)
Coppa a sezione schiacciata e base lanceolata della serie "Corrosi". Esecuzione Venini, Murano, 1938ca. Vetro soffiato pagliesco con superficie corrosa. Firmata all’acido sotto la base "venini murano MADE IN ITALY". (cm 23,5x10x13)
M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947, Skira, Milano 2012, p. 217
Cup with flattened section and lanceolate base of the series "Corrosi". Execution by Venini, Murano, 1938ca. Pagliesco blown glass with corroded surface. Acid-etched signature under the base: "venini murano MADE IN ITALY. (23.5x10x13 cm.)
Literature
M. Barovier, Carlo Scarpa. Venini 1932-1947, Skira, Milano 2012, p. 217 -
Lotto 448 FAUSTO BONTEMPI
Tavolino con piano in vetro. Esecuzione Sandrini Francesco, Brescia, 1961. Struttura in legno di frassino e noce Mansonia massello. Piano in cristallo ambrato Persol. (cm 60,5x32x60,5) (lievi difetti)
Provenienza
Appartamento M, Brescia
P. Ventura, Itinerari di Brescia moderna, Alinea, Firenze 1992, p. 325
Table with glass top. Execution by Sandrini Francesco, Brescia, 1961. Structure in ash wood and solid Mansonia walnut wood. Persol amber glass top. (60.5x32x60.5 cm.) (slight defects)
Provenance
M. Apartment, Brescia
Literature
P. Ventura, Itinerari di Brescia moderna, Alinea, Firenze 1992, p. 325 -
Lotto 449 FAUSTO BONTEMPI
Panchetta. Esecuzione Sandrini Francesco, Brescia, 1961. Struttura in legno di noce Mansonia massello. Cuscini rivestiti in pelle beige. (cm 120,5x38x50) (lievi difetti)
Provenienza
Appartamento M, Brescia
Bench. Execution by Sandrini Francesco, Brescia, 1961. Structure in solid Mansonia walnut. Cushions upholstered in beige leather. (120.5x38x50 cm.) (slight defects)
Provenance
M. Apartment, Brescia
Literature
Lotto 450 FAUSTO BONTEMPI
Mobile vetrina ad un'anta. Esecuzione Sandrini Francesco, Brescia, 1961. Struttura in legno di frassino e noce Mansonia. (cm 129x232x43) (lievi difetti)
Provenienza
Appartamento M, Brescia
Showcase cabinet with one door. Execution by Sandrini Francesco, Brescia, 1961. Structure in ash wood and Mansonia walnut wood. (129x232x43 cm.) (slight defects)
Provenance
M. Apartment, Brescia
Literature
Lotto 451 FAUSTO BONTEMPI
Provenienza
Appartamento M, Brescia
Corner showcase cabinet with two doors. Execution by Sandrini Francesco, Brescia, 1961. Structure in ash wood and Mansonia walnut wood. (170x201x138 cm.) (slight defects)
Provenance
M. Apartment, Brescia
Literature
Lotto 452 FAUSTO BONTEMPI
Tavolo con piano in cristallo. Esecuzione Sandrini Francesco, Brescia, 1961. Struttura in legno di frassino e noce Mansonia massello. Piano in cristallo ambrato Persol. (cm 209,5x78,5x89) (lievi difetti)
Provenienza
Appartamento M, Brescia
Table with crystal glass top. Execution by Sandrini Francesco, Brescia, 1961. Structure in ash wood and solid Mansonia walnut wood. Persol amber crystal glass top. (209.5x78.5x89 cm.) (slight defects)
Provenance
M. Apartment, Brescia
Literature
Lotto 453 FAUSTO BONTEMPI
Divano in legno. Pezzo unico su disegno. Esecuzione Sandrini Francesco, Brescia, 1961. Struttura a montanti e traverse a sezione quadrata e rettangolare in legno di frassino e noce Mansonia massello. Cuscini della seduta e dello schienale rivestiti in tessuto marrone e pelle beige. (cm 198x105,5x73) (lievi difetti)
Provenienza
Appartamento M, Brescia
Wooden sofa. Unique custom piece. Execution by Sandrini Francesco, Brescia, 1961. Structure in ash wood and solid Mansonia walnut wood. Seat and back cushions upholstered in brown fabric and beige leather. (198x105.5x73 cm.) (slight defects)
Provenance
M. Apartment, Brescia
Literature
Lotto 454 FAUSTO BONTEMPI
Coppia di poltrone. Esecuzione Sandrini Francesco, Brescia, 1961. Struttura a montanti e traverse a sezione quadrata e rettangolare in legno di frassino e noce Mansonia massello. Cuscini della seduta e dello schienale rivestiti in tessuto marrone e pelle beige. (cm 78x105,5x73) (lievi difetti)
Provenienza
Appartamento M, Brescia
Pair of armchairs. Execution by Sandrini Francesco, Brescia, 1961. Structure in ash wood and solid Mansonia walnut wood. Seat and back cushions upholstered in brown fabric and beige leather. (78x105.5x73 cm.) (slight defects)
Provenance
M. Apartment, Brescia
Literature
Lotto 455 FAUSTO BONTEMPI
Otto sedie a schienale alto. Pezzi unici su disegno. Esecuzione Sandrini Francesco, Brescia, 1961. Struttura a montanti e traverse a sezione quadrata e rettangolare in legno di frassino e noce Mansonia massello. Cuscini della seduta e dello schienale rivestiti in pelle beige. (cm 40,5x108,5x47) (lievi difetti)
Provenienza
Appartamento M, Brescia
Eight high-back chairs. Unique custom pieces. Execution by Sandrini Francesco, Brescia, 1961. Structure in ash wood and solid Mansonia walnut wood. Seat and back cushions upholstered in beige leather. (40.5x108.5x47 cm.) (slight defects)
Provenance
M. Apartment, Brescia
Literature
Lotto 456 Gaetano Pesce (La Spezia 1939)
Vaso modello "Spaghetti". Produzione Fish Design, New York, anni 2000. Resina epossidica nei toni del blu e verde. (h cm 36)
Vase model "Spaghetti". Produced by Fish Design, New York, 2000s. Epoxy resin in shades of blue and green. (h 36 cm.)