ARTE ASTRATTA E INFORMALE - OPERE SU CARTA
Lotto 73 Ezio Gribaudo
(1929)
RICORDO DEL MESSICO, 1967
rilievo colorato su cartone, cm 48x66
sul retro: etichetta del XX Premio Suzzara
Provenienza:
Galleria La Minima, Torino
Collezione privata, Torino
Esposizioni:
XX Premio Suzzara, 10 - 24 settembre 1967 -
Lotto 74 Attilio Scarfi'
COMPOSIZIONE ASTRATTA, anni '70
tecnica mista su carta, cm 35x70
Lotto 75 Albino Galvano
(1907 - 1990)
FOGLIE, 1981
acquarello su carta, cm 40x30
firma e data
Lotto 76 Lidia Puglioli
PAESAGGIO APPENNINICO, 1975
tecnica mista su carta, cm 17,5x25
firma e data
al retro: firma, titolo e data
Lotto 77 Attilio Brighenti
COMPOSIZIONE ASTRATTA, 1963
tecnica mista su carta, cm 48x64
firma e data
Lotto 78 Franco Flarer
COMPOSIZIONE ASTRATTA, anni '60
tecnica mista su cartoncino, cm 32,5x47
firma -
Lotto 79 Sebastiano Carta
(1913 - 1973)
COMPOSIZIONE, 1964
penna a feltro su carta, cm 33x48
firma e data
Lotto 80 Andrea Cardile
STUDIO PER MANI E TESTA, 1963
tecnica mista su cartoncino, cm 66x48
firma, titolo e data -
Lotto 81 Rocco Borella
acrilico su carta, cm 33x43
sul retro: firma
Lotto 82 Rocco Borella
tecnica mista su carta, cm 30x35
Lotto 83 Sergio Ragalzi
(1951)
GROVIGLIO, 1993
olio su cartoncino, cm 50x70
firma e data
Lotto 84 Giuseppe Chiari
(1926 - 2007)
tecnica mista su cartoncino, cm 50x70
Lotto 85 Ennio Finzi
(1931)
RITMI DI LUCE, 2009
pastelli su cartoncino nero, cm 33x35
Lotto 86 Ennio Finzi
(1931)
RITMI DI LUCE, 2009
Lotto 87 Guido Baldessari
VISIONI COSMICHE, 2008
tecnica mista su cartoncino, cm 40x30
sul retro: firma, titolo e data con bozzetto
Lotto 88 Guido Baldessari
VISIONI COSMICHE, 2008
Lotto 89 Vittorio Valente
(1954)
DERMASCHELETRO, 2005
tecnica mista e silicone su cartoncino, cm 44x34
firma, titolo e data
Lotto 90 Vittorio Valente
(1954)
CELLULA, 1998
tecnica mista e silicone su carta povera, cm 40,5x30
firma, titolo e data
Lotto 91 Vittorio Valente
(1954)
CELLULE, 1996
tecnica mista e silicone su cartoncino Fabriano, cm 32x48
firma e data
Lotto 92 Vittorio Valente
(1954)
VIRUS, 2004
tecnica mista su cartoncino, cm 24x30
firma, titolo e data
sul retro: bozzetto
Lotto 93 Vittorio Valente
(1954)
GUERRIERO SILENZIOSO, 1989
tecnica mista su cartoncino, cm 46x28
firma e data
Lotto 94 Renzo Nucara
(1955)
COMPOSIZIONE, 1985
tecnica mista su cartoncino, cm 39x60
firma e data -
Lotto 95 Franco Massanova
SENZA TITOLO, 2010
tecnica mista su carta Amalfi, cm 19x36
firma e data
Lotto 96 Vinicio Momoli
PAESAGGIO SCONOSCIUTO, 2020
pastelli ad olio su carta giapponese, cm 34,2x24,2
firma e data