Argenti, Gioielli e Orologi da Polso

mercoledì 27 novembre 2013 ore 11:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 121 al 144 di 434
    Lotto 121

    Bracciale in oro giallo, corallo e monete
    realizzato ad una fila di maglie ovali a cui sono sospese due monete sterline, una moneta antica e due medaglioni circolati in corallo inciso, punzone 750, g 66

    Lotto 122

    Scatola in oro giallo
    di forma rettangolare, interamente incisa a motivi geometrici con riserva romboidale al centro con monogramma , punzone 750 e firma G. Confalonieri Roma, cm 7,5x4,5 , g78

    Lotto 123

    Scatola portacipria in oro giallo
    di forma quadrata, interamente incisa a motivo guillochè e a righe,
    interno con specchio, cm 6x6, g 102 lordi

    Lotto 124

    Collana in perle, zaffiri, smeraldi, ambra ed oro giallo
    realizzata a molteplici fili di piccole perle, zaffiri e smeraldi intercalati tramite piccoli anelli in oro giallo da tre ambre ovali decorate alle estremità  da tre linee di smeraldi, al centro è sospeso un pendente ovale in ambra con appiccagnolo analogamente decorato in smeraldi, fermatura a moschettone in oro giallo, g 112

    Lotto 125

    Collana girocollo in oro giallo e corallo
    realizzata a due file di catena a maglia sottile intercalate da dieci cammei intagliati a figure di putti, g 49

    Lotto 126

    Orologio da polso per signora, Movado, anni'50, in oro giallo 18 kt
    Cassa circolare con fondello a scatto, lunetta satinata, copricassa scorrevole a nappa semi-sferica. Quadrante champagne con indici applicati e e lancette a bastone. Movimento a carica manuale. Bracciale a maglie a resca in oro giallo. Diam. mm 19

    Lotto 127

    Bracciale in corallo,perle, oro giallo, smalto e diamanti
    realizzati ad undici fili di sferette in corallo e due fili di piccole perle, fermatura a barilotto in oro giallo incisa a motivi fogliacei decorati da piccoli brillanti e rivestita in smalto blu, g 73

    Lotto 128

    Paio di orecchini in oro giallo, corniola, coralli mabè e diamanti
    ciascuno realizzato con un elemento a mezza luna in pavè di brillanti affiancato a un corallo mabè montato entro un castone a vite, punzone 750, g 28. Corredati da due corniole cabochon intercambiabili ai coralli.

    Lotto 129

    Anello in oro giallo, oro bianco, lapislazzuli e diamanti
    realizzato come una fascia bombata sbalzata e cesellata a motivi fogliacei in oro giallo e oro bianco con inserti in brillanti al centro della quale è montato un lapislazzuli ovale cabochon, g 25

    Lotto 130

    Bracciale in oro giallo 18 kt
    realizzato ad una fila di maglie cesellate ad effetto corteccia, punzone 750, g 54

    Lotto 131

    Bracciale, Francia, prima metà  sec. XIX, in oro giallo, smalto e rose di diamante
    a cerchio semi-rigido realisticamente modellato come il ramo di un albero, al centro una sezione di tronco in oro cesellato con finta cavità  decorata in smalto blu ed iniziali in rose di diamante, all'interno scomparto segreto, g 60

  • Filo in corallo realizzato ad una fila di sferette poste in gradazione, g 83
    Lotto 132

    Filo in corallo
    realizzato ad una fila di sferette poste in gradazione, g 83

    Lotto 133

    Anello in oro giallo, oro bianco, corallo, lapislazzuli e diamanti
    di forma ovale bombata, decorato da due giri di lapislazzuli ovali ed un giro di brillanti al centro dei quali è montato un corallo salmone cabochon intagliato a melone, g 18

    Lotto 134

    Collana in oro giallo
    montatura flessibile lavorata a maglia tubogas schiacciata, fermatura centrale formata dalle due estremità  della collana rispettivamente modellate a testa e coda di serpente che si frappongono in contrarié, g 40, lievi danni

    Lotto 135

    Anello in oro giallo, oro bianco, rubino e diamanti
    al centro un rubino ovale montato a griffe affiancato da due diamanti di taglio a goccia per ct 1 circa montati a griffe in oro bianco, g 7

    Lotto 136

    Spilla in oro bianco, giallo e diamanti
    realisticamente modellata a veliero realizzato in oro giallo cesellato e decorato in brillanti, g 13

    Lotto 137

    Anello in oro bianco, oro giallo e diamanti
    modellato come una fibbia stilizzata, interamente decorata in pave di brillanti, g 14

    Lotto 138

    Anello, Damiani, in oro giallo e diamanti
    fascia bombata decorata in pave di brillanti, al centro un diamante di ct 1,83 di taglio a gradini, punzone 750, g 11. Corredata di certificato Damiani che riporta purezza VVS e colore I

    Lotto 139

    Bracciale, Unoaerre, in oro giallo
    a nastro intrecciato in oro giallo, fermezza a fibbia, lunghezza cm 19 circa, punzone 750, g 63

    Lotto 140

    Spilla in oro giallo, oro bianco, smeraldi, rubini e diamanti
    modellata come un pesce fantastico, il corpo in oro cesellato interamente decorato in smeraldi, rubini, zaffiri e brillanti, g 43

    Lotto 141

    Pendente in oro giallo, smalti e diamanti
    modellata come una testa di leone, la criniera in oro cesellato, il muso in smalto, gli occhi in piccoli brillanti, g 44, tracce di montatura a spilla preesistente

    Lotto 142

    Anello in oro bianco, acquamarina e diamanti
    al centro un'acquamarina reattangolare di taglio misto di ct 11, 80, montata a griffe e affiancata da due elementi a goccia in pavé di brillanti, g 10

    Lotto 143

    Braciale. anni '40, in oro bianco, giallo e rosa
    a tre file sfalsate di maglie curve in oro liscio di tre colori, punzone 750 con fascio, g 50

    Lotto 144

    Anello in oro giallo e diamante
    al centro della fascia bombata è montato entro castone traforato un brillante taglio vecchio di ct 2 circa, g 12

Lotti dal 121 al 144 di 434

  • 27 novembre 2013 ore 11:00 Prima Sessione - Argenti e Gioielli (1 - 156)
  • 27 novembre 2013 ore 15:30 Seconda Sessione - Gioielli e Orologi (157 - 431)