Argenti, Gioielli e Orologi da Polso
Lotto 385 Anello in oro bianco, oro giallo, rubino e diamanti
al centro un rubino ovale di ct 2 circa montato entro cornice in diamanti taglio brillante e baguette di ct 2 circa, punzone 750, g 7 -
Lotto 386 Anello oro bianco, smeraldo e diamanti
al centro smeraldo ottagonale di ct 1 circa, montato entro cornice in diamanti taglio brillante, gradini e a triangolo, g 4 -
Lotto 387 Bracciale, periodo Deco, in platino, diamanti e smeraldi
realizzato con tre formelle geometriche traforate decorate in brillanti di taglio vecchio ciascuna centrata da un brillante rispettivamente di ct 1.10, 1.50, 1.10, unite tra loro da maglie quadrate analogamente decorate e profilate in smeraldi baguette, g 67, entro astuccio originale -
Lotto 388 Diamante taglio brillante
di ct 8,74, colore L purezza SI2. Il brillante, entro confezione sigillata, è corredato di certificato gemmologico CISGEM n. 815481/AAB, datato 30/7/2013 -
Lotto 389 Diamante taglio brillante
di ct 10,30, colore Q-R, purezza VVS2. Il brillante , entro confezione sigillata, è corredato di certificato gemmologico CISGEM n. 82154, datato 23/10/2013 -
Lotto 389a Diamante taglio brillante
di ct 11,29, colore O-P, purezza VVS2. Il brillante, entro confenzione sigillata, è corredato di certificato gemmologico CISGEM n. 82153, datato 23/10/2013 -
Lotto 390 Catena da orologio oro rosa 18 kt
realizzata con maglie quadrate traforate, tre catenelle intrecciate e con
spoletta, punzone 750, g 26 -
Lotto 391 Orologio da tasca, Rocail, inizi sec. XX, con calendario completo, fasi lunari, cronografo e ripetizione dei quarti, in oro 18 kt
Cassa in oro giallo liscio, corona di carica con anello ad ore 3, pulsante cronografico ad ore 2, pulsante per la ripetizione dei quarti ad ore 6. Quadrante in smalto bianco con numeri arabi Breguet, aperure con giorno della settimana e mese ad ore 3 e 9, quadrante dei secondi con aperTura per le fasi lunari ad ore 6, quadrante con i giorni del mese ad ore 12,lancette ad ago e piriforme, secondi cronografici neri al centro. Movimento a carica manuale. Diam. mm 56 -
Lotto 392 Orologio da tasca International Watch Co. Schaffausen, inizi sec. XX, in
oro giallo 14 kt
Cassa in oro inciso a motivo radiale con riserva ovale liscia, corona di carica con anello ad ore 12, pulsante per la rimessa delle ore ad ore 11.Quadrante in smalto bianco con numeri arabi Breguet, secondi ad ore 6, lancette piriformi traforate. Movimento a carica manuale. Diam. mm 50 -
Lotto 393 Orologio da tasca con cronografo e ripetizione dei quarti Verax Watch Co.
G. W. & S., inizi sec. XX, in oro rosa 18 kt
Cassa savonnette in oro rosa, pulsante per la ripetizione ad ore 7, pulsante cronografico ad ore 12, corona di carica con anello ad ore 3. Quadrante bianco con numeri arabi Breguet, secondi ad ore 6, lancette traforate Luigi XV, lancetta dei secondi cronografici nera al centro. Movimento a carica manuale. Diam. mm 58 -
Lotto 394 15-Cronografo da polso in oro giallo, anni '30,
cassa bombata con anse a filo, pulsante
cronografico a ogiva -
Lotto 395 Orologio da tasca squelette, fine sec. XIX, in oro giallo 18 kt
Cassa con carrure in oro giallo e fondello in vetro plastica bombato a vista sul movimento, appiccagnolo con anello ad ore 12. Quadrante in smalto bianco con numeri romani, secondi ad ore 6, lancette piriforme e a foglia. Movimento a carica manuale con chiavetta. Diam. mm 46 -
Lotto 396 Orologio da polso, anni '40, Happy's Watch, in metallo placcato oro
Cassa a cuscino con fondello a scatto, pulsante cronografico ad oliva ad ore 2. Quadrante in smalto bianco con scale telemetrica periferica e tachimetrica a chiocciola in rosso, numeri Breguet in smalto nero, contatori ausiliari ad ore 3 e 6 con registro dei 30 minuti e secondi continui, lancette traforate blu. Movimento a carica manuale. Cinturino in pella con fibbia ad ardiglione in metallo dorato non pertinenti. Dim. mm
26x26 -
Lotto 397 Orologio da polso con cronografo Zenith, anni '20-'30, in oro giallo 18 kt
Cassa in tre corpi con fondello a scatto apribile su cardine laterale, corona di carica con pulsante cronometrico coassiale, anse curve. Quadrante in smalto bianco con ore e minuti in numeri arabi, contatori ausiliari ad ore 3 e 9 rispettivamente con registro dei 30 minuti e secondi continui, scala tachimetrica a chiocciola in rosso, lancette piriformi traforate e secondi cronografici al centro. Movimento a carica manuale firmato. Diam.mm 37 -
Lotto 398 Orologio per signora, inizi sec. XX, in oro bianco e diamanti
Cassa ottagonale allungata con fondello a scatto, lunetta decorata in brillanti di taglio vecchio e piccole baguette, anse traforate analogamente decorate. Quadrante argentè con numeri arabi. Movimento a carica manuale.Bracciale a cordoncino con fibbia in oro bianco. -
Lotto 399 Orologio da polso Zenith, anni '50, in oro 18 kt
Cassa in oro lucido con fondello a scatto, vetro plastica. Quadrante
argentè con numeri arabi ed indici a bastone applicati, secondi ad ore 6,
lancette dauphine. Movimento Zenith n. 4'821'500 a carica manuale.
Cinturino in pelle e fibbia ad ardiglione in metallo dorato non pertinenti.
Diam. mm 32 -
Lotto 400 Orologio da polso Zenith Automatic, anni '50, in oro giallo 18 kt
Cassa carrè con fondello a scatto, anse inclinate, vetro plastica.Quadrante argentè con indici applicati e lancette a bastone, secondi al centro. Movimento a carica automatica. Cinturino in pelle con fibbia in metallo dorato. Dim. mm 29,5x29,5 -
Lotto 401 Orologio da polso per uomo Zenith in acciaio e metallo placcato oro
Cassa in metallo placcato oro con fondello in acciaio a vite, anse inclinate. Quadrante argentè con indici applicati a bastone, lancette Dauphine, datario ad ore 3, secondi al centro. Movimento a carica automatica. Cinturino in pelle e fibbia ad ardiglione in metallo dorato non pertinenti. Diam. mm 34 -
Lotto 402 Orologio da polso per signora Jaeger LeCoultre Automatic, metà anni '40, in acciaio
Cassa in acciaio con fondello a scatto, anse curve, vetro plastica. Quadrante argentè con numeri arabi ed indici puntiformi oro applicati, apertura per il livello di riserva di carica ad ore 12, lancette dauphine oro, secondi al centro. Movimento a carica manuale firmato. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in metallo non pertinenti. Diam. mm 33 -
Lotto 403 Orologio da polso Omega, Ref. 2271, seriale 10'905'271, anni '40, in oro
rosa 18 kt
Cassa con fondello a scatto, anse sfaccettate inclinate, vetro plastica.
Quadrante argentè con indici a punta di freccia e numeri arabi applicati, lancette dauphine, secondi continui ad ore 6. Movimento a carica manuale calibro 265. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in metallo dorato non pertinenti. Diam. mm 35 -
Lotto 404 Orologio da polso International Watch Co. Schaffausen, anni '50, in oro
rosa 18 kt
Cassa con fondello a scatto, anse inclinate, vetro plastica. Quadrante
argentè con numeri arabi e minuti puntiformi oro, lancette a foglia, secondi ad ore 6. Movimento a carica manuale firmato. Cinturino in pelle e fibbia ad ardiglione in metallo dorato non pertinenti. Diam. mm 37 -
Lotto 405 Orologio Rolex Tudor Oyster Precision Ref. 7903, anni '50, in acciaio
Cassa in tre corpi con fondello e corona a vite, lunetta liscia, vetro plastica. Quadrante bianco con numeri arabi, lancette con inserto in materiale luminescente. Movimento a carica manuale. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in acciaio non pertinenti. Diam. mm 31,5 -
Lotto 406 Orologio da polso Rolex Oysterdate Precision, Ref. 6466, seriale 6'096'825,
in acciaio
Cassa in tre corpi con fondello e corona a vite, lunetta liscia. Quadrante champagne con indici applicati oro e neri, lancette oro con inserto in materiale luminescente, secondi al centro. Movimento a carica manuale cal.1215. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in metallo non pertinenti. Diam. mm 31 -
Lotto 407 Orologio da polso Rolex Oyster Perpetual Air King Super Precision, Ref. 5502, seriale 282'146, in acciaio placcato oro a 20 micron
Cassa in tre corpi con fondello e corona a vite, fondello in acciaio, lunetta liscia, vetro plastica. Quadrante champagne con indici a bastone applicati, lancette a spada, secondi neri. Movimento a carica automatica. Cinturino in pelle con fibbia ad ardiglione in metallo non pertinenti. Diam. mm 34