Argenti, Gioielli e Orologi da Polso
Lotto 361 Bracciale in argento sterling dorato e quarzo rosa
a cerchio rigido traforato a rete e decorato in smalti, al centro
quarzo rosa intagliato, g 73 -
Lotto 362 Anello in oro rosa e acquamarina
montatura con castone traforato arricchito da piccole volute entro cui è incastonata una grande acquamarina rettangolare, g 20 -
Lotto 363 Bracciale in oro giallo
montatura 'a schiava' e traforata a motivo geometrico, g 53 -
Lotto 364 Collana girocollo in oro rosa, corallo e diamanti
a due fili di sfere in corallo peau d'ange, fermatura decorata in brillanti e moneta, g 190 -
Lotto 365 Spilla in oro giallo, corallo, rubini, zaffiri, smeraldi, diamanti e smalti
modellata come un vaso di fiori e foglie, il vaso realizzato con un corallo ovale cabochon, le foglie decorate in smalti blu e turchesi, i fiori in piccoli rubini, smeraldi, brillanti, turchesi e zaffiri sfaccettati e cabochon, g 28, lievi consunzioni allo smalto -
Lotto 366 Bracciale in oro giallo, diamanti e rubini
realizzato ad una fila di maglie semisnodabili in oro giallo traforato a segmenti cesellati ad effetto paglia punteggiati da brillanti e rubini, g 138 -
Lotto 367 Spilla, anni '60, in oro giallo, zaffiri e perle
modellata come un fascio di erbe fiorite stilizzato, realizzata in filo d'oro piccoli zaffiri e perle, punzone 750, g 14 -
Lotto 368 Bracciale in oro gialllo, rubini, smeraldi, diamanti e perle grigie
realizzato a diciotto fili di perle grigie, fermatura formata da due teste di leone contrapposte con anello nelle fauci, ciascuna realizzata in oro giallo cesellato ed impreziosito da piccoli rubini, brillanti e smeraldi, g 75 -
Lotto 369 Paio di orecchini in oro bianco, diamanti e perle Tahiti e South Sea
ciascuno realizzato con due perle, rispettivamente bianca e nera, diam. mm 12, unite fra loro da un anello in oro binco e brillanti, g 15 -
Lotto 370 Collana in perle Tahiti, oro bianco 14 kt e diamanti
realizzata ad una fila di perle diam sa mm 16 a mma 14, fermatura sferica in oro bianco satinato punteggiata da piccoli brillanti, g 146 -
Lotto 371 Paio di orecchini pendenti in oro bianco, perle Tahiti e diamanti
ciascuno realizzato con una linea di dieci brillanti alla cui estremità è sospesa una perla nera diam. mm 12, g 9 -
Lotto 372 Bracciale-orologio Bulova per Serafini, Firenze, anni '60, in oro bianco, perle bianche e grigie e diamanti
Cassa rettangolare con fondello a scatto in oro bianco 14 kt, lunetta decorata in diamanti huit-huit. Quadrante champagne con indici puntiformi. Movimento a carica manuale. Bracciale a nastro formato da una doppia linea di piccole perle bianche ed una linea di perle grigie intercalate da barrette in oro bianco 18 kt decorate in brillanti, fermatura quadrata centrata da perla grigia profilata da piccoli brillanti -
Lotto 373 Anello in oro bianco 14 kt, diamanti e rubini
realizzato come una losanga in oro traforato a volute impreziosite da piccoli brillanti e centrata da una corolla formata da otto petali esterni in brillanti per ct 3,50 e quattro petali in rubini, g 14 -
Lotto 374 Spilla pendente in oro bianco, smeraldi e diamanti
realizzata come uno scudo ovale traforato a volute e decorato da piccoli brillanti di taglio vecchio, al centro tre smeraldi ottagonali, con appiccagnolo per il pendente analogamente decorato, g 17 -
Lotto 375 Anello in oro bianco, rubino e diamanti
montatura ovale traforata decorata da brillanti di taglio vecchio e centrata da un rubino di taglio cuscino di ct 3.35, g 7 -
Lotto 376 Anello in oro bianco, rubino e diamanti
al centro rubino rotondo entro cornice di brillanti e baguette, punzone 750, g 5 -
Lotto 377 Paio di orecchini in oro bianco, perle e diamanti
ciascuno realizzato con una perla diam. mm 12, sormontata da un motivo a trifoglio in brillanti, g 12 -
Lotto 378 Anello a fascia in oro bianco, rubino e dimanti
realizzato come una fascia sagomata e satinata centrata da una corolla formata da un rubino circolare e dieci brillanti, g 19 -
Lotto 379 Bracciale in oro bianco e diamanti
modellato a nastro e decorato con piccoli brillanti hui huit, punzone 750, g 46 -
Lotto 380 Spilla in platino e diamanti
traforata e decorata in brillanti taglio vecchio, con pietre centrali rispettivamente di ct 0.25 circa, ct 1 circa e 0.25 circa, g 28, una pietra mancante -
Lotto 381 Collana in perle, oro bianco e diamanti
realizzata a tre fili di perle giapponesi diam. da mm 7 a mm 9, fermatura ad anello in pavè di brillanti, g 179, un filo staccato -
Lotto 382 Anello in oro bianco e diamanti
a fascia bombata traforata a motivi romboidali decorati nella parte superiore da un pavè in brillanti, g 18 -
Lotto 383 Diamante taglio brillante
di ct 3.92, colore L, purezza VS2, corredato di certificato gemmologico CISGEM n. 82152, datato 23/10/2013 -
Lotto 384 Anello, anni '20, in oro bianco e diamanti
al centro un brillante di taglio vecchio di ct 7,30 circa, montato entro castone traforato a volute e decorato da piccoli brillanti