Argenti, Gioielli e Orologi da Polso
Lotto 337 Anello in oro giallo, quarzo citrino e diamanti cognac
al centro un quarzo citrino di forma a cuscino montato a griffe incorniciato entro otto brillanti cognac, punzone 750, g 14 -
Lotto 338 Spilla in oro giallo, oro bianco, rubini zaffiri e diamanti
realisticamente modellata come una tavola imbandita con caraffa,
melograni, uva e ventaglio amovibile in oro giallo ed oro bianco traforato, cesellato ed impreziosito da piccoli zaffiri, rubini e diamanti, g 45, su un disegno di Assen Peikov -
Lotto 339 Collana in oro giallo, oro bianco e diamanti
lavorata a torchon intercalato da linee di brillanti montati a griffe, punzone 750, g 100 -
Lotto 340 Anello in oro giallo, oro bianco e diamanti
montatura bombata di forma ovale in oro bianco profilata da un motivo a cordonetto in oro giallo e interamente decorata nella parte superiore da un pavè in brillanti, g 19 -
Lotto 341 Paio di orecchini in oro giallo e diamanti
ciascuno realizzato come un cerchio ovale bombato interamente decorato in pavè di brillanti per complessivi ct 4 circa, g 19 -
Lotto 342 Anello in oro giallo, oro bianco e diamanti
realizzato ad alta fascia con motivo romboidale, decorata in brillanti, punzone 750, g 19 -
Lotto 343 Bracciale in oro giallo, smeraldi, diamanti e rubini
montatura flessibile lavorata a maglie a squame con estremità en contrariè cesellate e traforate a teste di drago decorate in smeraldi, brillanti e rubini, punzone "GFG 750", g 93 -
Lotto 344 Bracciale in oro giallo, oro bianco e diamanti
realizzato come una fascia flessibile formata da tre file di maglie ad anelli lavorate a cordonetto centrate ed affiancate da brillanti montati a griffe per ct 13 circa, fermezza a scomparsa, punzone 750, g 93 -
Lotto 345 Collana in perle, oro giallo, oro bianco e diamanti
realizzata a due fili di perle diam. mm 9, fermatura ovale con montatura traforata in oro giallo ed oro bianco a motivi geometrici decorati in piccoli brillanti, al centro brillante di ct 0,20 circa, g 143 -
Lotto 346 Bracciale in oro giallo, oro bianco e diamanti
montatura flessibile a sezione semicircolare in oro giallo formata da una linea di maglie in oro giallo cesellato intercalate da piccoli elementi a virgola in oro bianco decorati da piccolisiimi brillanti, g 54 -
Lotto 347 Spilla-pendente in oro bianco, oro giallo e diamanti
realizzata come un medaglione circolare traforato a volute fogliacee decorate in piccoli brillanti, al centro un motivo traforato a stella analogamente decorato, corredato di catena a maglia sottile, g 25 -
Lotto 348 Bracciale in oro giallo
a cerchio rigido, estremità modellate rispettivamente a testa e coda di elefante, in oro giallo cesellato, punzone 750, g 61 -
Lotto 349 Paio di orecchini in oro giallo, oro bianco e diamanti
ciascuno modellato come una piuma stilizzata realizzata in filo d'oro con venature in oro bianco e brillanti, g 12 -
Lotto 350 Anello in oro bianco e diamante fancy corredato di Certificato Gemmologico
al centro un diamante taglio marquise, colore fancy deep greenish yellow di ct 2.46, g 5. I.D.G. n.110SN13237 datato 11/10/2012 -
Lotto 351 Collana in oro giallo e diamanti
realizzata ad una fila di maglie bombate ad x intercalate da barrette, decorate nella parte centrale da brillanti, g 125 -
Lotto 352 Bracciale in oro giallo e diamanti
realizzato ad una fila di maglie bombate ad x intercalate da barrette decorate in brillanti, g 55, en suite con la collana -
Lotto 353 Anello in oro giallo, berillo verde e diamanti corredato di certificato gemmologico
realizzato con un berillo quadrato di taglio radiant affiancato da due linee digradanti di piccoli brillanti, g 8. L'anello è corredato di certificato Gemmologico EGL n. 21008011922 datato 1/9/2010 -
Lotto 354 Paio di orecchini pendenti in oro bianco, diamanti e corallo
realizzati ciascuno con una monachella decorata in brillanti a cui è sospeso un cuore cabochon in corallo rosa montato entro castone traforato e decorato in brillanti per complessivi ct 2 circa -
Lotto 355 Anello in oro bianco, morganite e diamanti, corredato di certificato gemmologico
al centro una morganite ovale di taglio misto di ct 9,09, montata a griffe e affiancata da due elementi a trifoglio formati da brillanti per ct 0,67, g 6. L'anello è corredato di Certificato Gemmologico Gems and Jewels Expert, n. 031/2012, Roma, datato 20/6/2012 -
Lotto 356 Grande spilla in corallo, oro giallo, oro bianco e diamanti
realisticamente intagliato come una rosa con petali in corallo rosa intagliato punteggiati da piccoli brillanti, montatura in oro giallo con inserti decorati in brillanti, g 126 -
Lotto 357 Collana in oro giallo e corallo peau d'ange
realizzata ad una fila di sfere poste in gradazione con diam. da mm 4,5 a mm 14 con fermatura cesellata e decorata da piccoli zaffiri, g 50 -
Lotto 358 Paio di orecchini pendenti in oro bianco, corallo e diamanti
ciascuno realizzato con una monachella decorata da un brillante di taglio vecchio a cui è sospeso, tramite una linea di piccolissimi brillanti, una goccia in corallo rosa racchiusa entro una montatura in brillanti anch'essi di taglio vecchio, g 14 -
Lotto 359 Anello in oro giallo, corallo peau d'ange e diamanti
al centro un corallo ovale affiancato da due linee di piccoli brillanti, g 9 -
Lotto 360 Paio di orecchini pendenti in oro brunito, diamanti, corallo bianco e rosa
ciascuno realizzato con un corallo rosa ovale montato entro una cornice di piccoli brillanti con pendente a goccia traforata in piccoli brillanti entro cui è sospeso un corallo bianco, g 16