Argenti, Gioielli e Orologi da Polso
Lotto 313 Collana girocollo, Torrini, in oro giallo, diamanti, rubini e zaffiro
montatura flessibile realizzata ad una fila di maglie a binario ciascuna decorata da un rubino cabochon affiancato da due brillanti, maglia centrale decorata da uno zaffiro cabochon e due brillanti, punzone 750, punzone dell'orafo, g. 84 -
Lotto 314 Anello in oro giallo e diamanti
realizzato come una fascia bombata con inserto rettangolare entro cui è montata una linea di quattro brillanti, g 18 -
Lotto 315 Anello in oro giallo, zaffiro e diamanti
lavorato a fascia con due brillanti taglio vecchio per ct 0.40 circa e zaffiro centrale ovale, all'interno dedica datata 1906, g 15 -
Lotto 316 Anello in oro giallo, smeraldi e zaffiri
montatura contrariè lavorata a torchon decorata a ciascuna estremità da una linea di smaraldi carrè e da uno zaffiro circolare cabochon, punzone 750, g 14 -
Lotto 317 Bracciale in oro giallo
lavorato a nastro con cordonetti intrecciati, punzone 750, g 45 -
Lotto 318 Anello in oro rosa e diamante
al centro della fascia scanalata è montato un brillante di taglio vecchio di ct 1,20 circa, punzone 750, g 7 -
Lotto 319 Anello in oro giallo e calcedonio
al centro della fascia scanalata è montato un sigillo ottagonale in calcedonio verde tinto intagliato con doppio stemma nobiliare, g 12 -
Lotto 320 Anello in oro giallo, lapislazzuli e diamanti
realizzato come una fascia bombata in lapislazzuli con inserti in piccoli brillanti, g 6 -
Lotto 321 Anello in oro giallo, oro bianco, zaffiro e diamanti
a fascia bombata di forma ovale in oro giallo inciso a scanalature, al centro uno zaffiro ovale cabochon montato entro castone ad anello in oro bianco decorato da una fila di piccoli brillanti, g 13 -
Lotto 322 Bracciale in oro giallo e smalto
realizzato ad una fila di maglie marine decorate in smalto blu, lunghezza cm 21 circa, punzone 750, g 39 -
Lotto 323 Anello, anni '60, in oro giallo, smalti e diamanti
modellato a corolla decorata in smalto verde e blu con al centro tre brillanti, punzone 750, g 25, qualche danno allo smalto -
Lotto 324 Bracciale in oro giallo
realizzato con un'alta fascia a maglia morbida lavorato ad intreccio, g 62 -
Lotto 325 Demi-parure in oro giallo, oro bianco e diamanti composta di paio di orecchini pendenti e spilla
gli orecchini ciascuno formato da un motivo semisferico traforato formato da quadrati in cordoncino oro a cui sono sospese tre frange formate anch'esse da quadrati analogamente lavorati impreziosite all'estremità da piccolissimi brillanti, la spilla en suite, punzone 750, g 49 (2) -
Lotto 326 Due collane in cristallo di rocca e oro
ciascuna realizzata ad una fila di cristalli di rocca irregolari intercalati da sfere e anelli bombati in oro satinato. Le due collane sono unibili a formare una collana più lunga (2) -
Lotto 327 Paio di orecchini pendenti in oro giallo, giadeite e diamanti
ciascuno realizzato con un motivo a conchiglia a cui è sospeso, tramite un anello con un piccolo brillante, una giadeite trapezoidale traforata a volute, punzone 750, g 13 -
Lotto 328 Bracciale in oro giallo e tormaline
realizzato ad una fila di tormaline verdi e rosa cabochon con base rettangolare e montatura a castone unite da anelli intrecciati in oro giallo, punzone 750, lungh. cm 19 circa, g 45 -
Lotto 329 Paio di orecchini pendenti in oro giallo, giadeite e diamanti
ciascuno realizzato con un motivo a virgola in oro giallo decorata da una linea di brillanti posti in gradazione a cui è sospeso un disco in giada verde traforata a volute e motivi floreali, g 24 -
Lotto 330 Bracciale in oro giallo
a cerchio semirigido realizzato come un'alta fascia lavorata a maglia tubogas schiacciata, punzone 750, g 93 -
Lotto 331 Anello in oro giallo e calcedonio
decorato da un grande calcedonio circolare cabochon montato entro un castone cesellato a corolla con foglie, g 15 -
Lotto 332 Due anelli, Pomellato, oro giallo
di forma irregolare, punzone 750 e firma, g 30 -
Lotto 333 Paio di orecchini pendenti in oro giallo
ciascuno realizzato con un semicerchio bombato lavorato a scanalature a cui è sospeso un anello analogamente lavorato, g 30 -
Lotto 334 Anello in oro giallo e perla barocca
montatura sbalzata e cesellata a figure mitologiche, al centro della quale è montata una perla barocca entro castone ovale profilato da cordonetto, g 23 -
Lotto 335 Bracciale in oro bianco e oro giallo
realizzato a grandi maglie barbazzale, punzone 750, g 109 -
Lotto 336 Paio di orecchini in oro giallo e diamanti
di forma ovale, decorati con piccoli brillanti a montatura invisibile in oro giallo satinato, interno traforato a piccoli fiori, cuori e stelle, punzone 750, g 26