ASTA 35 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA | LOTTI 1 - 230
Lotto 121 RENZO MAGNANINI (Gonzaga 1920 – Bentivoglio 2006) "Donna con bambino". Olio su tela. Cm 58,5x38,5. Opera firmata in basso al centro R. Magnanini.
Lotto 122 WALTER POZZI (1911 – 1989) "Staccionata". Olio su tela. Cm 40x50. Opera firmata in basso a destra W. Pozzi. Al retro opera intitolata e firmata Staccionata, Walter Pozzi.
Lotto 123 Pittore anonimo del XX secolo. "Senza titolo". Olio su tela. Cm 20x14. Reca firma non decifrata in basso a destra.
Lotto 124 LIDIA PUGLIOLI (Bologna 1913 – 2013) "Un paesaggio antropomorfo". Tecnica mista su carta. Cm 24x32. Opera firmata e datata in basso a destra Lidia Puglioli 1993. Al retro opera datata, firmata e intitolata 1993, Lidia Puglioli, Un paesaggio antropomorfo.
Lotto 125 LIDIA PUGLIOLI (Bologna 1913 – 2013)"Paesaggio antropomorfo", 1995. Cm 24x32. Tecnica mista su carta. Opera firmata e datata in basso a destra Lidia Puglioli 1995. Al retro opera firmata, datata e intitolata Lidia Puglioli, 1995, Paesaggio antropomorfo.
Lotto 126 SILVANA GARAVELLO (Bologna 1954) "Forze", 2001. Olio su tela. Cm 100x80. Opera firmata in basso a destra Garavello. Al retro reca etichetta della XVI Rassegna - Concorso d'Arte Contemporanea, Barletta.
Lotto 127 Artista anonimo del XX secolo. "Senza titolo". Olio su tela. Cm 50x40.
Lotto 128 ROBERTO CATANI (1928) "Teschio sul tavolo", 1963. Olio su tela. Cm 50x60. Opera firmata e datata in basso a destra Catani '63.
Lotto 129 REMO BRINDISI (Roma 1918 – Lido di Spina 1996) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 50x40. Opera firmata in basso a sinistra Brindisi. Al retro reca scritta con firma Questo olio è autentico.
Lotto 130 RENZO MARGONARI (Mantova 1937) "Meglio d'estate che d'agosto", 1969. Olio su tela. Cm 30x30. Al retro opera intitolata, datata e firmata Meglio d'estate che d'agosto, 1969, Margonari.
Lotto 131 SALVATORE FIUME (Comiso 1915 – Milano 1997) "Tahiti", 1992. Formella in ceramica policroma. Cm 29x44. Al retro reca numeri di tiratura 292/1000. Produzione Fayence Formelle.
Lotto 132 GASTONE BREDDO (Padova 1915 – Calenzano 1991) "Natura morta". Olio su tela. Cm 40x 30. Opera firmata in basso a destra Breddo.
Lotto 133 ILARIO ROSSI (Bologna 1911 – 1994) "Rose e dalie". Olio su tela. Cm 41x30,5. Opera firmata in basso a sinistra Ilario Rossi. Al retro opera intitolata Rose e dalie. Al retro reca scritta per autentica a firma del pittore.
Lotto 134 GIUSEPPE MANFREDI (Serravezza di Lucca 1934 – Montecatini 1987) "Vaso di fiori", 1971. Olio su cartone. Cm 60x50. Opera firmata e datata in basso a sinistra G. Manfredi '71.
Lotto 135 GUIDO BIASI (Napoli 1933 – Parigi 1982) "La prison dorée", 1968. Tecnica mista su carta. Cm 18x13,3. Opera intitolata, firmata e datata in basso a sinistra La prison dorée G. Biasi '68.
Lotto 136 BRUNO COLLA (Copparo 1935) "Emilio mon amour", 1962. Acrilico su carta. Cm 72x92. Opera firmata e datata in basso a destra Colla 1962. Al retro opera firmata e intitolata Colla Bruno, Emilio mon amour.
Lotto 137 PETROS PAPAVASSILIOU (Atene 1928 – Milano 2014) "Euridice", 1991. Olio su tela. Cm 80x60. Opera firmata in basso a destra Petros. Al retro opera firmata, intitolata e datata Petros, Euridice, 1991. Al retro reca etichetta della mostra del Complesso Monumentale di San Michele a Ripa, con timbro del Ministero dei Beni Culturali.
Lotto 138 LIDIA PUGLIOLI (Bologna 1913 – 2013) "Un paesaggio", 1961. Tempera su cartoncino. Cm 17,5x25. Opera firmata e datata in alto a sinistra Lidia Puglioli 1961. Opera firmata e datata in basso a destra Lidia Puglioli 1962 gennaio. Al retro opera datata, firmata e intitolata autunno - inverno 1961-1962, Lidia Puglioli, Un paesaggio.
Lotto 139 Pittore anonimo del XX secolo. "Senza titolo", 1974. Olio su cartone telato. Cm 70x50. Al retro opera firmata e datata.
Lotto 140 Giacomo ONESTINI (1934-2003) "Senza titolo", 1958. Scultura in terracotta dipinta. Cm 18x12x12. Opera firmata e datata alla base Onestini '58.
Lotto 141 Giacomo ONESTINI (1934-2003) "Senza titolo". Scultura in terracotta dipinta. Cm 18x18,5x14. Sotto la base opera firmata Onestini. Sotto la base reca scritta Pezzo unico.
Lotto 142 ANGELO BIANCINI (Castel Bolognese 1911 – 1988) "Senza titolo", 1974. Altorilievo in ceramica policroma. Cm 38x58. Opera firmata e datata in alto a destra A. Biancini 1974.
Lotto 143 ANGELO BIANCINI (Castel Bolognese 1911 – 1988) Senza titolo,1970. Bassorilievo in ceramica policroma. Cm 57,5x67,5. Al retro opera firmata e datata A. Biancini 1970.
Lotto 144 VITO FERRARI (Bologna 1928) "Periferia". Olio su faesite. Cm 25x70. Opera firmata in basso a sinistra Vito Ferrari.