ASTA 35 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA | LOTTI 1 - 230

lunedì 12 giugno 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 97 al 120 di 230
    Lotto 97

    MINO MACCARI (Siena 1898 – Roma 1989) "Figure". Tecnica mista su carta. Cm 14,5x19,5. Al retro reca scritta Disegno originale di Mino Maccari a firma Giorgio Bertolini.

    Lotto 98

    LUCIANO DE VITA (Ancona 1929 – Bologna 1992) "Senza titolo", 1965. Acquerello su carta. Cm 47x57. Opera firmata e datata in basso al centro De Vita 1965.

    Lotto 99

    GIUSEPPE MOTTI (1908 – 1988) "Boscaioli". Olio su tela. Cm 50x60. Opera firmata in basso a destra Giuseppe Motti. Al retro opera firmata Boscaioli.

    Lotto 100

    POMPILIO MANDELLI (Luzzara 1912 – Bologna 2006) "Scogliera", 1982. Acrilico su tavola. Cm 22,5x32,5. Opera firmata e datata in basso a destra Mandelli '82. Al retro opera firmata, intitolata e datata Pompilio Mandelli, Scogliera, 1982. Al retro reca firma per autentica.

    Lotto 101

    ANGELO CAGNONE (Carcare 1941) "Frammenti", 1971- 1972. Olio e collage su tela. Cm 18x24. Al retro opera firmata, intitolata, datata Angelo Cagnone, Frammenti, dicembre 1971 - gennaio 1972. Al retro reca dedica.

    Lotto 102

    ANGELO CAGNONE (Carcare 1941) "Senza titolo", 1976. Olio su tela. Cm 15x15. Al retro opera firmata e datata Angelo Cagnone, 1976.

    Lotto 103

    GIANCARLO FERRONI (Livorno 1927 – Bergamo 2001) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Cm 32,5x29,5. Opera firmata in basso a destra Ferroni. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra XI/XX.

    Lotto 104

    UGO NESPOLO (Mosso 1941) "Nespolo visita una mostra d'arte". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 80,5x69; lastra: cm 65x64. Opera firmata in basso a destra Nespolo.

    Lotto 105

    DINO ZUFFI (XX) "I trofei", 1970. Incisione a rilievo su carta. Cm 70x50. Opera firmata e datata in basso a destra Dino Zuffi 1970. Al retro opera intitolata e datata I trofei, 1970. Al retro reca dedica.

    Lotto 106

    OMAR GALLIANI (Montecchio Emilia 1954) "Ut pictura poesis". Litografia a colori su carta. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Omar Galliani. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra P.d'autore. Al retro reca etichetta della Galleria Studio G7, Bologna.

    Lotto 107

    VITO FERRARI (Bologna 1928) "Senza titolo". Litografia a colori su carta. Foglio: cm 69x48; lastra: cm 35x52. Opera firmata in basso a destra Vito Ferrari. Reca numeri di tiratura in basso a sinistra p.d'artista.

    Lotto 108

    ANTONIO SALIOLA (Bologna 1939) "Caro babbo, cara mamma, caro figlio, caro figlia", 1970. Cartella di quattro litografie a colori su carta. Cadauna di cm 69x47,5. Opere firmate in basso a destra Saliola '70. Recano numeri di tiratura in basso a sinistra 4/50. Testi di Ferdinando Albertazzi, Severo Boschi, Valerio Grimaldi, Didi Parisano e Valeria Vicari. Edizioni Galleria Tempo, Via Garofalo 6, Bologna. Stampatore Arti Grafiche Tamari.

    Lotto 109

    ANDRE’ LANSKOY (Mosca 1903 - Parigi 1976) "Journal d'un fou". Cartella contenente 20 opere grafiche su carta numerate e firmate dall’artista, dentro cofanetto originale. Cadauna di foglio: cm 95x65,5.

  • Scultore del XIX secolo "Giovane bacco". Scultura in bronzo. Cm 29x34x17.
    Lotto 110

    Scultore del XIX secolo "Giovane bacco". Scultura in bronzo. Cm 29x34x17.

    Lotto 111

    ACHILLE D'ORSI (1845 – 1929) "Scugnizzo". Scultura in bronzo su basamento di marmo. Senza basamento: cm 19x13x12. Opera firmata D'Orsi.

    Lotto 112

    VINCENZO AURISICCHIO (Napoli 1855 – 1926) "Ritratto". Scultura in bronzo. Cm 23x17x16. Al retro opera firmata V. Aurisicchio.

    Lotto 113

    ALBINO DAL CASTAGNE' (Torcegno 1877 – Clusone 1952) "Fanciullo", 1917. Scultura in bronzo. Cm 30x18x15. Opera firmata e datata in basso Dal Castagnè, 1917.

    Lotto 114

    PAOLO TROUBETZKOY (Intra 1866 – Pallanza 1938) "Fillette". Scultura in bronzo. Cm 29x10x10. Opera firmata al retro della base P. Troubetzkoy.

    Lotto 115

    RENZO MAGNANINI (Gonzaga 1920 – Bentivoglio 2006) "Tre figure". Olio su tela. Cm 60x40. Opera firmata in basso a destra R. Magnanini.

    Lotto 116

    AMERIGO CAGNONI (Milano 1853 – 1923)
    "Il piccolo belga". Pastello su cartoncino. Cm 48x40. Opera firmata in basso a destra Cagnoni. Al retro reca antico cartellino con riferimenti all'opera e all'autore; frammento di antico cartellino con numero di riferimento e antico cartellino con nome dell'artista e numero di riferimento.

    Lotto 117

    ERNST VETTORI (XIX – XX secolo) "Il velo bianco". Pastello su cartoncino. Cm 33x21. Opera firmata in basso a destra E. Vettori.

    Lotto 118

    ANTONIO CURTI (Milano 1858 – Cannobio 1945) "Ritratto di giovane donna con fazzoletto rosso", 1942. Olio su cartone.Cm 38x28. Opera firmata in basso a sinistra Anto Curti. Al retro opera firmata e datata Anto Curti, dic 942.

    Lotto 119

    FERENC PATAKY (Ungheria 1850 – 1910) "Senza titolo". Olio su cartone. Cm 40x50. Opera firmata in basso a destra Pataky Ferenc.

    Lotto 120

    GIUSEPPE TORTORELLI (1898 – 1987) "Senza titolo". Olio su cartone. Cm 20x30. Al retro opera firmata Tortorelli.

Lotti dal 97 al 120 di 230

ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA

Lunedì 12 Giugno 2023, dalle 10.00.

Partecipazione esclusivamente online e telefonica.

Esposizione da Lunedì 5 Giugno 2023.

Orari di apertura: Lunedì - Venerdì, 10.00-13.00 e 15.00-19.00

PALAZZO FANTUZZI, Via San Vitale 23/a (Bologna)

Pagamenti e Spedizioni

  • da 0 a 400 rilancio di 20
  • da 400 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 4000 rilancio di 200
  • da 4000 a 10000 rilancio di 500
  • da 10000 in avanti rilancio di 1000