ASTA 35 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA | LOTTI 1 - 230
Lotto 73 RENATO BORSATO (Venezia 1927 – 2013) "Il sogno". Olio su tela. Cm 70x50. Opera firmata in basso a destra Borsato. Al retro opera intitolata e firmata Il sogno, R. Borsato. Al retro reca timbro del pittore.
Lotto 74 TERRI CHIARETTO (1918 – 2011) "Bambina con gatto". Olio su tavola. Cm 30x20. Opera firmata a destra T. Chiaretto.
Lotto 75 RENZO MAGNANINI (Gonzaga 1920 – Bentivoglio 2006) "Ritratto femminile", 1969. Olio su tela. Cm 45x29. Opera firmata e datata in basso a destra R. Magnanini '69.
Lotto 76 RENZO MAGNANINI (Gonzaga 1920 – Bentivoglio 2006) "Figure", 1971. Olio su tela. Cm 60x50. Opera firmata e datata in basso a destra R. Magnanini '71.
Lotto 77 GUIDO PAOLO PAJETTA (Monza 1898 – Milano 1987) "Senza titolo", 1980. Olio su tela. Cm 35,5x70. Opera firmata e datata in basso a destra Pajetta '80.
Lotto 78 PINO PONTI (Venezia 1905 – Milano 1999) "Ragazza dal fondo bruno-viola-verde", 1969. Olio su compensato. Cm 39,5x30. Opera firmata in basso a sinistra Pino Ponti. Al retro opera firmata, intitolata e datata Pino Ponti, Ragazza dal fondo bruno-viola-verde, 1969. Al retro reca timbro.
Lotto 79 ATTILIO ANDREOLI (Chiari 1877 – Verbania 1950) "La bimba". Olio su cartone. Cm 21x10.
Opera firmata in basso al centro A. Andreoli. -
Lotto 80 VINCENZO IROLLI (Napoli 1860 – 1949) "Ritratto giapponese". Acquerello su carta. Cm 18x13,5. Opera firmata in basso a sinistra V. Irolli.
Lotto 81 PINO PONTI (Venezia 1905 – Milano 1999) "Senza titolo". Olio su tela. Cm 40x30. Opera firmata in basso a destra Pino Ponti. Al retro opera firmata Pino Ponti.
Lotto 82 FABRIZIO RICCARDI (Roma 1942) "Straripante ottusa deità", 1974. Olio su tela. Cm 35x45. Opera firmata, datata e intitolata in basso a sinistra R, Riccardi, 1974, Straripante ottusa deità. Al retro opera firmata, datata e intitolata Fabrizio Riccardi, 1974, Straripante ottusa deità.
Lotto 83 GIGINO FALCONI (1933) "Serata d'ebbrezza". Olio su tela. Cm 50x60. Opera firmata in basso a destra. Al retro opera intitolata e firmata. Opera accompagnata da autentica su fotografia a firma dell'artista.
Lotto 84 FILIPPO ALBERTONI (Reggio Emilia 1930 – Bologna 2011) "Ragazza", 1962. Tecnica mista su tela. Cm 86x66. Opera firmata in alto a destra Albertoni '62.
Lotto 85 PIRRO CUNIBERTI (Sala Bolognese 1923 – Bologna 2016) "Senza titolo", 1965. Tecnica mista su carta. Cm 28,5x42. Opera firmata e datata in basso al centro Cuniberti 1965.
Lotto 86 UMBERTO MASTROIANNI (Fontana Liri 1910 – Marino 1998) "Senza titolo". Tecnica mista su carta. Cm 34x24,5. Opera firmata in basso a destra Mastroianni.
Lotto 87 FELICE CARENA (Cumiana 1879 – Venezia 1966) "Poveri", 1942. China su carta. Cm 28x20,5. Opera firmata in basso a sinistra Carena. Opera intitolata e datata al centro Poveri, 1942.
Lotto 88 UMBERTO MARTINA (Dardago 1880 – Tauriano 1945) "Senza titolo". Disegno a matita su carta. Cm 14,2x11. Opera firmata in basso a destra U. Martina.
Lotto 89 EMMA CIARDI (Venezia 1879 – 1933) "Veduta". Disegno a matita su carta. Cm 10x13,5. Opera firmata in basso a destra Emma Ciardi.
Lotto 90 EMMA CIARDI (Venezia 1879 – 1933) "Veduta". Disegno a matita su carta. Cm 13,5x17,5. Opera firmata in basso a destra Emma Ciardi.
Lotto 91 SILVIO ALLASON (Torino 1845 – 1912) "La treccia dell'amica". China e acquerello bruno su carta. Cm 40x26. Opera firmata in basso a sinistra S. Allason.
Lotto 92 Scuola italiana del XIX secolo. "Patriota", 1850. Acquerello su carta. Cm 28,5x23,5. Opera datata in basso a destra Dresda 4 nov. 1850.
Lotto 93 RUGGIERO PANERAI (Firenze 1862 – Parigi 1923) "Cavallo bianco". Olio su cartoncino. Cm 28x19. Opera firmata in basso a destra R. Panerai.
Lotto 94 ERNESTO TRECCANI (Milano 1920 – 2009) "Ritratto". Olio su tela. Cm 50x40. Al retro opera firmata Ernesto Treccani.
Lotto 95 GABRIELE MUCCHI (Totino 1899 – Milano 2002) "Ritratto femminile", 1978. Olio su tela. Cm 58x28. Opera firmata e datata a destra Mucchi 1978. Al retro reca dedica.
Lotto 96 FEDERICO QUARENGHI (Milano 1858 – 1940) "Amore materno". Acquerello su cartoncino. Cm 36x26,5. Opera firmata in basso a destra F. Quarenghi.