ASTA DI ANTIQUARIATO
Lotto 1188 Comodino apribile con serranda e cassetto piano in marmo sec.XIX
cm. 47x35 h. 83 -
Lotto 1189 Piccolo comò Luigi XVI a due cassetti più uno lastronato in legni vari e intarsiato a motivi geometrici Genova fine sec.XVIII
cm. 77x42 h. 84 -
Lotto 1190 Sei antiche icone
Lotto 1191 Coppia di angioletti in legno intagliato e dorato con parti argentate sec.XVIII
cm. 25x h. 36 -
Lotto 1192 'La Maddalena' frammento di affresco
cm. 15x19 -
Lotto 1193 Coppia di angioletti in bronzo sec.XIX
cm. 27x30 -
Lotto 1194 Luigi Rossini 'Antichità romane' cinque stampe
Lotto 1195 Coppia di inginocchiatoi Luigi XVI in legno intagliato e laccato a fondo bianco Francia fine sec.XVIII
Lotto 1196 Coppia di lampioncini in vetro e metallo sec.XIX
h.cm.47 -
Lotto 1197 'Solenne ingresso delle Illustrissime Altezze Reali' stampa Milano sec.XIX
cm. 43x35 -
Lotto 1198 Specchiera in gesso e legno intagliato e dorato
cm. 110x135 -
Lotto 1199 Antica porta in legno laccato sec.XVIII
cm. 85x h. 205 -
Lotto 1200 Porta a due ante con parte superiore a grata in legno laccato sec.XVIII
cm. 95x h. 195 -
Lotto 1201 Grande centrotavola con manici in argento 925 cesellato a foglie frutta e al centro di entrambi i lati mascheroni
cm.38x23xh.14 gr.1548 -
Lotto 1202 Coppia di piatti in argento
diam.cm.28 gr.530 -
Lotto 1203 Centrotavola in argento con specchio composto da tre elementi (uno cm.42x36 5 due cm.26x19)
Lotto 1204 Servizio da toilette in argento composto da sei pezzi
Lotto 1205 Piccola zuppiera in argento
cm.24x18xh.16 gr.500 -
Lotto 1206 Dodici sottobicchieri in argento
diam.cm.12 5 gr.970 -
Lotto 1207 Scatola in argento con presa a forma di fiore
cm.24x16xh.10 gr.696 -
Lotto 1208 Servizio di posate in argento composto da: 10 cucchiai grandi 20 forchette grandi 21 coltelli grandi 9 coltelli piccoli 7 forchette piccole 11 cucchiai dolce 12 cucchiaini mestolo due posate da portata e 1 pinzetta
tot.gr.3725 -
Lotto 1209 Servizio di piatti in porcellana con bordo policromo ed oro marca R.Ginori composto da : 24 piatti piani 12 fondi 12 frutta 1 zuppiera 2 piatti da portata ovali 1 da portata rotondo 1 alzata e 1 portasalsa
Lotto 1210 Bergere Direttorio in legno scolpito e laccato Francia sec.XIX
Lotto 1211 Scuola veneta sec.XVIII 'Paesaggio animato' olio cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm. 100x41