ASTA 621: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 73 Adolfo Tommasi (Livorno 1851 - Firenze 1933)
"Villaggio apuano"
olio su tela (cm 51x70)
Reca firma non coeva in basso a sinistra
Al retro al telaio: cartiglio
In cornice
(difetti)
Provenienza
Collezione Arcangeli, Livorno -
Lotto 74 Bruto Mazzolani (Ferrara 1880 - Milano 1949)
"Bellagio"
olio su tela (cm 60x80)
Firmato in basso a destra
Al retro sul telaio: timbro
In cornice
Provenienza
Galleria d'Arte E. Rizzini, Milano -
Lotto 75 Domenico Morelli (Napoli 1823 - 1901)
"Incredulità di S. Tommaso"
olio su tela (cm 40x54)
Reca firma non coeva in basso a destra; In alto a destra timbro in ceralacca
Al retro: timbro e iscrizione
In cornice
(difetti) -
Lotto 76 Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980)
"Paesaggio ticinese" 1970
olio su tela (cm 30x40)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato, datato e firmato; iscrizione per autentica del pittore e timbro dell'Archivio Fotografico Generale "Umberto Lilloni", Milano.
In cornice -
Lotto 77 Adriano Spilimbergo (Buenos Aires 1908 - Milano 1975)
"Vicolo di campagna"
olio su tela (cm 50x60)
Firmato in basso
In cornice -
Lotto 78 Annibale Scaroni (Brescia 1891 - 1983)
"Susanna e i vecchi" 5 settembre 1946
olio su tela (cm 150x130)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro sul telaio: firmato, titolato, datato e iscritto
(difetti)
Provenienza
Eredi Scaroni -
Lotto 79 Eugenio Pellini (Marchirolo 1869 - Milano 1934)
"Testa di donna"
scultura in bronzo poggiante su base in marmo (h cm 34,5)
Firmata in basso a sinistra
(difetti) -
Lotto 80 Fiorenzo Tomea (Zoppè di Cadore 1910 - Milano 1960)
"Le candele"
olio su tela (cm 60x30)
Firmato in basso a destra
In cornice
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato su base fotografica da Paolo Tomea -
Lotto 81 Ugo Celada da Virgilio (Virgilio 1895 - Varese 1995)
"Composizione con vaso, uovo e cacciagione"
olio su tela (cm 46x34)
(difetti) -
Lotto 82 Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980)
"Case di periferia" 1930
olio su tela (cm 70x60)
Al retro: titolato, datato e firmato; iscrizione per autentica del pittore in data 1974 e cartiglio.
In cornice
Provenienza
Galleria dell'Annunciata, Milano. -
Lotto 83 Alessio Issupoff (Vjatka 1889 - Roma 1957)
"Lavoro nei campi"
olio su tela (cm 75x100)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: cartiglio
In cornice
Provenienza
Galleria Guglielmi, Milano -
Lotto 84 Oreste Albertini (Torre Del Mangano (PV) 1887 - Besano 1953)
"Lago di Lugano, Brusino Arsizio"
olio su tela (cm 60x80)
Firmato in basso destra
Al retro sul telaio: titolato
In cornice
(difetti) -
Lotto 85 Umberto Lilloni (Milano 1898 - 1980)
"Paesino sul lago di Costanza" 1972
olio su tela (cm 38x55)
Firmato in basso a destra
Al retro: titolato, firmato e datato; iscrizione per autentica del pittore in data 1973 e timbro dell'Archivio Fotografico Generale dell'Archivio "Umberto Lilloni"
In cornice -
Lotto 86 Francesco Lojacono (Palermo 1838 - 1915)
"Campagna catanese con l'Etna innevato"
olio su tela (cm 57x80)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 87 Francesco Vinea (Forlì 1845 - Firenze 1902)
"Moschettiere galante"
olio su tavola (cm 40x30)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti)
Provenienza
Raccolta Baroni Paino
"Grandiosa vendita all'asta" Galleria Italiana d'Arte, Milano, 1947
"Grandiosa vendita all'asta" Galleria Italiana d'Arte, Milano, 1947, p. 20, n. 214 -
Lotto 88 Michele Cammarano (Napoli 1835 - 1920)
"Lo sbarco dei Mille"
olio su tela (cm 49x120)
Firma non coeva in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 89 Antonio Fontanesi (Reggio Emilia 1818 - Torino 1882)
"Paesaggio al tramonto"
olio su carta applicata a cartone (cm 25x33)
Monogrammato in basso a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 90 Domenico Morelli (Napoli 1823 - 1901)
(Attribuito)
"Testa virile"
olio su tela (cm 50x36)
Reca firma apocrifa in alto a sinistra
In cornice
(difetti)
Opera accompagnata da expertise rilasciata da Ugo Galetti Canal, Milano -
Lotto 91 Giovanni Carnovali (Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro 1873)
(Attribuito)
"Riposo durante la fuga in Egitto"
olio su cartone (cm 22x17)
In cornice
(difetti) -
Lotto 92 Maestro del secolo XIX
"Ritratto di Gentiluomo"
olio su tela (cm 131,5x97,5)
In cornice in legno intagliato e dorato
(difetti) -
Lotto 93 Michele Cascella (Ortona 1892 - Milano 1989)
"Parigi"
olio su cartone (cm 34x48)
Firmato in basso a destra
Al retro: iscrizione per dedica dell'artista
In cornice -
Lotto 94 Emilio Borsa (Milano 1857 - Monza 1931)
"Lago di Pusiano"
olio su tavola (cm 33,5x62)
Firmato in basso a destra
In cornice
(difetti)
Esposizioni
"Emilio Borsa 1857-1931", Galleria Civica, Monza, 27 novembre 1982 - 2 gennaio 1983, n. 18
L. Caramel, "Emilio Borsa 1857-1931", Grafica Salesiana, Milano, 1982, n. 18 -
Lotto 95 Cesare Viazzi (Alessandria 1857 - Predosa 1943)
"Case vecchie a Gavarolo"
olio su tela (cm 48x67)
Firmato in basso a destra
Al retro: cartigli
In cornice
Esposizioni
"Esposizione della Società Promotrice di Genova", 1889, n. 80
"Esposizione della Società Promotrice di Genova", Catalogo degli oggetti d'Arte, Genova, 1889, p. 13, n. 80
M.L. Caffarelli "Cesare Viazzi e il verismo" Ed. dell'Orso 1991;
G. Costa, F. Dioli "Liguria. Pittori tra 800 e 900" Gallery Ed., Genova, 2003, pp.303-306, 333;
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato dall' Archivio Liguria. Pittori tra '800 e '900, n. 450 datato 27 marzo 2022 -
Lotto 96 Bruto Mazzolani (Ferrara 1880 - Milano 1949)
"Lago lombardo"
olio su tela (cm 60x80)
Firmato in basso a destra
Al retro al telaio: timbri
In cornice
Provenienza
Galleria d'Arte Rizzini, Milano