ASTA 621: DIPINTI E SCULTURE DEL XIX E XX SECOLO
Lotto 49 Enrico Astorri (San Lazzaro Alberoni 1859 - Milano 1921)
"Il gioco delle biglie"
scultura in bronzo (h cm 58) Firmata alla base e poggiante su basamento in marmo verde Alpi (h cm 79) -
Lotto 50 Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)
"Testa di fanciullo"
scultura in bronzo (h cm 35)
Poggiante su base in marmo (h cm 12)
In basso a destra: firma e timbro "Fonderia Gemito, Napoli"
(difetti) -
Lotto 51 Francesco Paolo Michetti (Tocco da Casauria 1851 - Francavilla al Mare 1929)
"Ritratto di popolana"
tecnica mista su carta applicata a cartone (cm 55x50)
Firmato in alto a destra
In cornice -
Lotto 52 Mario Bettinelli (Treviglio 1880 - Milano 1953)
"La casta Susanna" 1937
olio su tela (cm 109x85)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: firmato, datato e titolato
Al retro sulla cornice: cartigli
In cornice
Provenienza
Galleria d'Arte Geri, Milano -
Lotto 53 Pio Semeghini (Quistello 1878 - Verona 1964)
"Composizione con fiori, frutta e clessidra"
olio magro su compensato (cm 40x50)
Firmato in basso a destra
Al retro: bozzetto preparatorio firmato in basso
In cornice
(difetti) -
Lotto 54 Franco Bargiggia (Milano 1889 - Sanremo 1966)
"Il monello"
scultura in bronzo su base in legno (cm 43)
Sulla base: firma e timbro "Fonderia artistica Battaglia & C"
(difetti) -
Lotto 55 Federico Zandomeneghi (Venezia 1841 - Parigi 1917)
"Studio di nudo"
sanguigna su carta (cm 30x18)
Reca timbro dell'Atelier Zandomeneghi in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 56 Annibale Scaroni (Brescia 1891 - 1983)
"La veste orientale" 1924
olio su tela (cm 200x120)
Firmato e datato in basso a sinistra
Al retro: iscrizioni
(difetti)
Provenienza
Eredi Scaroni -
Lotto 57 Francesco Arata (Castelleone 1890 - 1956)
"Paesaggio autunnale"
olio su tela (cm 70x90)
Firmato in basso a destra
Al retro: dipinto ad olio raffigurante "Paesaggio fluviale" firmato in basso a destra
In cornice
(difetti) -
Lotto 58 Nino Galizzi (Bergamo 1891 - Bergamo 1975)
(Attribuito)
"Nudo con aquila"
scultura in bronzo (h cm 70)
Al retro: timbro -
Lotto 59 Mario De Maria (Bologna 1852 - 1924)
"Salizada de la Chiesa - Venezia"
olio su tela (cm 42x55)
Firmato in basso a sinistra
Al retro sul telaio: iscrizione per autentica del figlio Astolfo De Maria, iscritto, timbro
In cornice
(difetti)
Provenienza
Famiglia De Maria
Galleria Cordusio, Milano -
Lotto 60 Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)
"Testa di filosofo"
scultura in bronzo (h cm 50)
Al retro: firma e timbro "Fonderia Gemito, Napoli"
(difetti) -
Lotto 61 Cesare Tallone (Savona 1853 - Milano 1919)
"Veduta di Pegli"
olio su tela (cm 43x65)
Firmato in basso a destra
Al retro: iscrizione per autentica del figlio Guido Tallone; sul telaio: cartiglio
In cornice
(difetti)
Provenienza
Galleria L'esame, Milano -
Lotto 62 Franco Bargiggia (Milano 1889 - Sanremo 1966)
"Profugo"
scultura in bronzo su base in legno (cm 49)
Firmata alla base. Titolata sul fronte
(difetti) -
Lotto 63 Marco Calderini (Torino 1850 - 1941)
"Scena mitologica" 1875
olio su tela (cm 70x100)
In cornice -
Lotto 64 Emma Ciardi (Venezia 1879 - 1933)
"Giorno afoso" Lago a Chilham, 1928
olio su compensato (cm 37x50)
Firmato in basso a sinistra
Al retro: titolato, locato, datato e cartiglio
In cornice
(difetti) -
Lotto 65 Licinio Barzanti (Forlì 1857 - Como 1944)
"Paesaggio invernale"
olio su tela (cm 91x140)
Reca firma non coeva in basso a destra
Al retro sul telaio: cartiglio
In cornice
(difetti) -
Lotto 66 Paolo Punzo (Bergamo 1906 - Bergamo 1979)
"Portofino - Paraggi" 1954 Portofino- Paraggi
olio su tela (cm 70x100)
Firmato in basso a destra
Al retro: firmato e titolato
In cornice -
Lotto 67 Giovanni Carnovali (Montegrino Valtravaglia 1804 - Coltaro 1873)
(Attribuito)
"Il servo di Abramo"
olio su cartone (cm 17x22)
In cornice
(difetti) -
Lotto 68 Niccolò Cannicci (Firenze 1846 - 1906)
(Attribuito)
"Gregge al pascolo"
olio su tela (cm 68x42)
Firmato al retro
Al retro sul telaio: iscrizioni; sulla cornice: cartiglio
In cornice
(difetti)
Opera accompagnata da certificato di autenticità rilasciato su base fotografica da Antonio Parronchi, 14 gennaio 2023 -
Lotto 69 Massimiliano Gallelli (Cremona 1863 - San Remo 1956)
"Ritratto femminile"
olio su tela (cm 83x68)
Firmato in alto a sinistra
In cornice
(difetti) -
Lotto 70 Nino Galizzi (Bergamo 1891 - Bergamo 1975)
(Attribuito)
"Figura femminile"
scultura in bronzo (h cm 70)
Al retro: timbro -
Lotto 71 Francisco Miralles (Valencia 1848 - Barcellona 1901)
"In riva al mare"
olio su tavola (cm 40x30)
Firmato in basso a destra
In cornice -
Lotto 72 Vincenzo Gemito (Napoli 1852 - 1929)
"Ritratto del pittore Jean-Louis-Ernest Meissonier"
scultura in bronzo poggiante su base in marmo nero (h cm 25)
Firmata al retro a destra