Asta di Antiquariato e Arte Orientale

mercoledì 21 giugno 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 216 di 590
  • OGGETTISTICA
    Lotto 0597

    Otto cornicette in metallo dorato scatola da thè in argento Francia sec.XIX due olandesini in argento e due figure in porcellana sec.XIX (piccoli difetti)

  • TEDESCHI GIOVANNI BATTISTA
    Lotto 0598

    TEDESCHI GIOVANNI BATTISTA (1883-1944)
    Paesaggio
    disegno acquarellato cm.21x19
    f.to in b.a ds.

  • MOBILE
    Lotto 0599

    Credenza Luigi Filippo ad uno sportello centrale e due laterali a vetrina lastronata in mogano ed intarsiata in acero Francia fine sec.XIX
    cm. 150x37 h. 102

  • SEDIA
    Lotto 0600

    Sei sedie in stile Luigi XV con schienale in canetè

  • DIPINTO
    Lotto 0601

    'Vaso con fiori' olio I metà sec.XX
    cm.136x96

  • MOBILE
    Lotto 0602

    Libreria in mogano parte inferiore a due sportelli più cassetto celante scrittoio parte superiore a vetrina con ripiani Inghilterra sec.XIX
    cm. 110x55 h. 234

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0603

    Coppia di vasi in porcellana decorata in policromia su fondo bianco Francia sec.XIX
    h.cm.16

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0604

    Coppia di vasi in alabastro sec.XIX montati a lampada a petrolio
    h.vaso cm.32 h.tot.cm.75 (uno dei vasi con restauro)

  • MOBILE
    Lotto 0605

    Secretaire lastronato in mogano filettato ed intarsiato a motivi di fiori e greche Olanda sec.XIX
    cm. 109x44 h. 157

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0606

    Servizio di piatti in ceramica Cantagallo decorato a paesaggi in blu su fondo celeste composto da: 36 piatti piani 15 fondi 15 frutta 15 piccoli zuppiera coppia di salsiere 4 alzate 5 saliere 1 antipastiera 2 raviere 1 risottiera 1 insalatiera 1 pesciera coppia di portauovo 8 piatti da portata ovali 3 piatti da portata rotondi

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0607

    Grande lampadario in cristallo a sei luci sec.XIX
    diam.cm.110xh.140

  • DIPINTO
    Lotto 0608

    'Ritratto di gentiluomo con collarino bianco' pastello su carta sec.XIX
    cm. 15x20

  • MOBILE
    Lotto 0609

    Etagere in mogano a tre ripiani piedi a forma di zampa ferina Inghilterra sec.XIX
    h.cm.108

  • DIPINTO
    Lotto 0610

    'Galeoni nella tempesta' olio sec.XIX
    cm. 46x29

  • MOBILE
    Lotto 0611

    Credenza rustica con alzata in legno di quercia sportelli e piano apribili metà sec.XIX
    cm. 185x48 h. 184

  • DIPINTO
    Lotto 0612

    'Gentiluomo con sciarpa' olio sec.XIX
    cm. 34x57

  • DIPINTO
    Lotto 0613

    'Ritratto di ragazza con orecchino' olio sec.XIX
    cm. 44x55

  • MOBILE
    Lotto 0614

    Coppia di grandi poltrone imbottite in velluto rosso sec. XX

  • TAPPETO
    Lotto 0615

    Tappeto con al centro tre rombi
    cm. 185x145

  • DIPINTO
    Lotto 0616

    'Ritratto di gentiluomo con baffi' olio sec.XIX
    cm. 32x39

  • DIPINTO
    Lotto 0617

    'Ritratto di gentiluomo' olio sec.XIX cornice coeva f.to nel retro A.Monti
    cm. 38x50

  • MOBILE
    Lotto 0618

    Otto sedie Direttorio in noce schienale a lira sec.XIX

  • TAPPETO
    Lotto 0619

    Tappeto a fondo rosso con rombi
    cm. 180x130

  • TAPPETO
    Lotto 0620

    Tappeto a fondo rosso a motivo cachemere
    cm. 200x305

Lotti dal 193 al 216 di 590

  • 21 giugno 2023 ore 10:00 Asta di Antiquariato e Arte Orientale (0402 - 0995)

Venerdì 16 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 17 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 18 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Lunedì 19 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500