Asta di Antiquariato e Arte Orientale
Lotto 0741 Sedia Luigi XVI in noce finemente intagliato Genova fine sec.XVIII
Lotto 0742 Coppia di apliques Luigi XV in legno intagliato e dorato Emilia sec.XVIII
cm. 31x61 -
Lotto 0743 Due cornicette in legno dorato del sec.XIX con all'interno stampe colorate
diam.cm.26 -
Lotto 0744 Coppia di specchierine in legno intagliato e dorato braccetti in ferro Emilia I metà sec.XVIII
cm. 45x78 -
Lotto 0745 Specchiera di forma ovale in legno intagliato e dorato sec.XIX
cm. 51x60 -
Lotto 0746 Secretaire a quattro cassetti con cassaforte sec.XX
cm. 72x47 h. 160 -
Lotto 0747 'Sant'Antonio con il Bambino' olio di forma ottagonale sec.XVIII
cm. 17x25 -
Lotto 0748 Coppia di vasi Impero in porcellana policroma ed oro sec.XIX
h.cm.24 -
Lotto 0749 Coppia di apliques Luigi XV in legno intagliato e dorato Lombardia sec.XVIII
cm. 45x65 -
Lotto 0750 Coppia di vasi Luigi Filippo in porcellana policroma I metà sec.XIX
h.cm.27 -
Lotto 0751 Contadini due figure in porcellana policroma Francia sec.XIX
h.cm.35 -
Lotto 0752 Due potiches in porcellana bianca e blu sec.XVIII
h.cm.26 rotture -
Lotto 0753 'Scena galante' incisione s.ta A.J. cornice del sec.XVII a cassetta laccata nera ed oro
cm. 36x48 -
Lotto 0754 Grande vaso in porcellana di Sevres e bronzo adattato a lampada (h.cm.50 rotture) e coppia di vasi in porcellana decorati a motivi egizi (h.cm.37)
Lotto 0755 Orientali due sculture in terracotta sec.XIX
h.cm.19 -
Lotto 0756 Tavolino in stile Napoleone III impiallacciato cassetto nella fascia Francia sec.XX
cm. 50x34 h. 67 -
Lotto 0757 Sei stampe di misure ed epoche diverse
Lotto 0758 'Gesù nel giardino dei Getsemani' olio fine sec.XVIII
cm. 32x27 -
Lotto 0759 Piccola scrivania Luigi XV da centro in noce Liguria II metà sec.XVIII
cm. 108x54 h. 80 -
Lotto 0760 Cornice in legno finemente intagliato Toscana sec.XIX
luce cm.27 5x31 6 -
Lotto 0761 Mortaio in bronzo brunito manici con testine e mascherone centrale sec.XX
diam.cm.26xh.21 -
Lotto 0762 'Veduta di porto con galeoni' olio
cm. 120x70 -
Lotto 0763 Scuola veneta sec.XVIII 'Santa in estasi' olio cornice coeva in legno dorato
cm. 50x65 -
Lotto 0764 Coppia di candelieri direttorio in metallo argentato
h.cm.26