Asta di Antiquariato e Arte Orientale
Lotto 0716 Antico disegno raffigurante due putti
cm. 17x24 -
Lotto 0717 Lampadario Luigi XVI a sei luci fusto in legno intagliato e dorato ricca decorazione a gocce in cristallo Genova fine sec.XVIII
diam.cm. 90x h. 100 -
Lotto 0718 Scuola veneta sec.XIX 'Veduta del Palazzo Ducale di Venezia' olio f.to Bossoli
cm. 38x62 -
Lotto 0719 Quattro putti musicanti in bronzo dorato poggianti su basi in marmo sec.XIX
h.cm.20 -
Lotto 0720 Scatola magica di vetri
Lotto 0721 Quattro stemmi in legno dorato e policromato sec.XIX
cm.17x24 -
Lotto 0722 Specchiera moderna a scudo in bronzo dorato
cm. 48x72 -
Lotto 0723 Cavallo e mucca due sculture in bronzo a patina scura sec.XX
cm.25x19 e 21x14 -
Lotto 0724 Coppia di mensole in legno intagliato dorato e laccato raffiguranti sirene che sorreggono due pianetti sec.XIX
h.cm.44 -
Lotto 0725 Scuola fiamminga sec.XIX 'Tre personaggi all'osteria' olio
cm. 30x35 -
Lotto 0726 Scuola francese inizi sec.XIX 'Paesaggi orientali' coppia di olii di forma sagomata
cm. 86x79 -
Lotto 0727 Quattro seggiole Luigi XIV in noce a pattona Toscana I metà sec.XVIII
Lotto 0728 'Ragazza con lettera' olio sec.XIX
cm. 55x65 -
Lotto 0729 Comoda Direttorio in mogano inizi sec.XIX
cm. 56x43 h. 80 -
Lotto 0730 Cave à liqueur lastronato in palissandro e filettato in bois de rose all'interno 16 bicchierini e 4 bottiglie in cristallo
cm. 30x22 h. 25 -
Lotto 0731 Coppia di gueridons in legno laccato sec.XVIII (difetti)
Lotto 0733 'Ritratto di nobiluomo con baffi e lettera' olio inizi sec.XIX
cm. 76x100 -
Lotto 0734 Cornice a sagoma romana in legno intagliato e dorato
cm. 85x99 -
Lotto 0735 Scatola magica di rami di varie forme e misure
Lotto 0736 Ribalta Luigi XIV a tre cassetti e calatoia movimentata sul fronte in massello di noce con intarsi in acero Piemonte I metà sec.XVIII
cm. 123x57 h. 108 -
Lotto 0737 ERNESTO RAYPER (1840-1873)
Sesto Calende
due incisioni impresse da Carlo Lovera
cm. 22x18 -
Lotto 0738 'Madonna con Bambino' olio su porcellana
cm. 19x22 -
Lotto 0739 Vari bracci in bronzo decorati con cristalli bobeches in legno
Lotto 0740 'Maddalena' olio sec.XVIII
cm. 53x68