Asta di Antiquariato e Arte Orientale

mercoledì 21 giugno 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 312 di 590
  • TAPPETO
    Lotto 0693

    Passiera a fondo rosso
    cm. 300x104

  • TAPPETO
    Lotto 0694

    Passiera a fondo rosso con motivi geometrici
    cm. 297x107

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0695

    Sei antiche punte di fiocina in ferro

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0696

    Cornice in legno intagliato e dorato sec.XVIII
    luce cm.71x85

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0697

    Orologio in legno e bronzo sec.XIX
    cm. 28xh.39

  • LAMPADA
    Lotto 0698

    Lampada in ottone formata da blocco di quarzo
    h.cm.70

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0699

    Forziere in radica e avorio fine sec.XIX
    cm. 32x23 h. 17
    Opera accompagnata da certificato Cites

  • MOBILE
    Lotto 0700

    Tavolino da centro con cassetto nella fascia lastronato in palissandro con intarsi in madreperla Piemonte sec.XIX
    cm. 67x52 h. 78

  • NO LOT
    Lotto 0701

    NO LOT

  • dipinti
    Lotto 701

    "Deposizione" olio su rame, f.to G.Belletti, sec.XX (cm.37x22,5) e "Due figure" olio su cartone , sec.XX (cm.21x24)

  • MOBILE
    Lotto 0702

    Grande specchiera in legno intagliato e dorato con uccelli volute e fiori cimasa con mascherone sec.XIX
    cm.150x235

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0703

    Tazza da puerpera in ceramica decorata in policromia Francia sec.XVIII
    cm. 27x20

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0704

    Grande vaso con manici in ceramica decorata con fiori in policromia su fondo bianco Nove Bassano sec.XIX
    diam.cm.36xh.33 piccolo restauro

  • MOBILE
    Lotto 0705

    Credenzina in stile Luigi XVI a due sportelli ed un cassetto lastronata ed intarsiata ricca decorazione in bronzo dorato piano in marmo rosso Francia sec.XIX
    cm. 108x50 h. 86

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0706

    Tre pezzi in ceramica due Savona ed uno veneto sec.XVIII

  • DIPINTO
    Lotto 0707

    'Ritratto del nobiluomo capitano Girolamo Amici' olio inizi sec.XIX
    cm. 76x100

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0708

    Due tabacchiere a forma di scarpe in legno intagliato ed osso sec.XIX

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0709

    Antico gilet finemente ricamato fine sec.XVIII

  • MOBILE
    Lotto 0710

    Comò Luigi XVI a tre cassetti lastronato in noce ed intarsiato con filetti e rosoni in legni vari riportati anche sul fianco Emilia II metà sec.XVIII
    cm. 119x54 h. 84

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0711

    Tre mortai in marmo di cui uno datato Genova 1847

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0712

    Acquasantiera in legno intagliato e dorato sec.XIX
    h.tot.cm.39

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0713

    Quattro tazzine con piattino in porcellana di Meissen sec.XIX (difetti) e servizio da caffè in porcellana da 12 Halivand Limoges France

  • DIPINTO
    Lotto 0714

    'Nobildonna con mazzolino di fiori' olio sec.XVIII cornice coeva
    cm. 56x72

  • MOBILE
    Lotto 0715

    Comò Luigi XIV a due cassetti movimentato sul fronte lastronato in radica con filetti in bois de rose Emilia sec.XVIII
    cm. 134x55 h. 87

Lotti dal 289 al 312 di 590

  • 21 giugno 2023 ore 10:00 Asta di Antiquariato e Arte Orientale (0402 - 0995)

Venerdì 16 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 17 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 18 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Lunedì 19 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500