Asta di Antiquariato e Arte Orientale

mercoledì 21 giugno 2023 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 217 al 240 di 590
  • TAPPETO
    Lotto 0621

    Antico tappeto caucasico decorato a rombi
    cm. 200x315

  • TAPPETO
    Lotto 0622

    Tappeto Aubusson decorato a fiori Francia fine sec.XIX
    cm. 520x435 difetti

  • DIPINTO
    Lotto 0623

    'Soggetti romantici' coppia di stampe d.te Londra 1787
    cm.36x40

  • RAYPER ERNESTO
    Lotto 0624

    ERNESTO RAYPER (1840-1873)
    Settembre presso Rivara Volpiano e il Forte
    tre incisioni cm.19x29 22x16 37x22

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0625

    F.Bartolozzi incise stampa dal Guercino d.ta Londra 1767 cornice a cassetta in legno intagliato e dorato sec.XVII (difetti)

  • DIPINTO
    Lotto 0626

    'Giochi di putti' incisione di M.A.Franceschini Bartolozzi incise d.ta 1765
    cm.x47 h. 32

  • DIPINTO
    Lotto 0627

    Scuola italiana sec.XVIII 'Santo con colombe' olio
    cm. 73x62

  • DIPINTO
    Lotto 0628

    Scuola veneta sec.XVII 'Arcangelo e pastore' olio
    cm. 40x60

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0629

    Due antichi ferri da stiro

  • DIPINTO
    Lotto 0630

    Scuola fiamminga sec.XV 'Madonna con Bambino' olio su tavola cornice in legno intagliato laccato e traforato del sec.XIX
    cm. 50x66

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0631

    Santa con reliquia piccola scultura in legno intagliato e dorato sec.XVIII
    h.cm.13

  • MOBILE
    Lotto 0632

    Tavolino da sofà piano sorretto da due angioletti in legno intagliato dorato ed argentato elementi antichi
    cm. 115x50 h. 50

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0633

    Lampadario Impero a cestino in bronzo dorato e cristalli a 20 luci sec.XIX
    diam.cm.80xh.100

  • HOPE THOMAS
    Lotto 0634

    HOPE THOMAS (1766-1844)
    'Festa nei pressi di un villaggio' olio su tavola f.to D.T.Hope 1826
    cm. 52x38 5

  • MOBILE
    Lotto 0635

    Contenitore per thè in mogano a due scomparti Inghilterra inizi sec.XIX
    cm. 45x45 h. 38

  • DIPINTO
    Lotto 0636

    'Ritratto di pittore' olio f.to Richter Francia II metà sec.XIX
    cm.50x60

  • MOBILE
    Lotto 0637

    Specchiera in legno intagliato e dorato sormontata da aquila con due bracci portaluce Inghilterra sec.XIX
    cm. 50x70

  • POLTRONA
    Lotto 0638

    Poltrona Direttorio in noce con braccioli scolpiti a motivi di serpentelli alati Genova sec.XIX

  • DIPINTO
    Lotto 0639

    'Casa con personaggi' acquarello sec.XIX
    cm. 31x25

  • OGGETTISTICA
    Lotto 0640

    Coppia di apliques a tre bracci in ferro dorato ricca decorazione in cristallo fondo a specchio fine sec.XIX
    cm.46x70

  • MOBILE
    Lotto 0641

    Mobiletto da centro a cinque cassetti lastronato in mogano Inghilterra sec.XIX
    cm. 51x40 h. 73

  • DIPINTO
    Lotto 0642

    'Gentiluomo' carboncino e acquarello su carta sec.XIX
    cm. 35x42

  • DIPINTO
    Lotto 0643

    'Ritratti' coppia di acquarelli su carta inizi sec.XIX
    cm. 11x18 5

  • MOBILE
    Lotto 0644

    Tavolino da centro di forma ovale lastronato in radica ed intarsiato con greche e motivi floreali Italia Meridionale sec.XIX
    cm. 75x55 h. 75

Lotti dal 217 al 240 di 590

  • 21 giugno 2023 ore 10:00 Asta di Antiquariato e Arte Orientale (0402 - 0995)

Venerdì 16 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Sabato 17 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Domenica 18 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Lunedì 19 Giugno 10.00 - 13.00 / 15.00 - 19.00

Pagamenti e Spedizioni

Pagamenti accettati:

fino a € 4999,00 in contanti (in sede)

bonifico bancario

Le commissioni sono del 24% comprensive di IVA

  • da 0 a 1000 rilancio di 50
  • da 2000 a 10000 rilancio di 200
  • da 10000 in avanti rilancio di 500