Lotto 97 ULDERICO MORETTI PER MORETTI ULDERICO & C. MURANO
Piatto, Murano 1932 ca
Vetro, 18 cm (d)
Manufatto in vetro mosaico a tessere a spirale e a millefiori in arancio e turchese, bordo a canna ritorta
LETTERATURA: Barovier Mentasti, Squarcina, Tirelli, Vetro Murrino, da Altino a Murano, Vianello libri 2012, pag. 136
Ottime condizioni -
Lotto 98 ULDERICO MORETTI PER MORETTI ULDERICO & C. MURANO
Ciotola, Murano 1932 ca.
Vetro, 16 cm (d)
Manufatto in vetro mosaico a nastri policromi e canne a retortoli, bordo a canna ritorta
LETTERATURA: Barovier Mentasti, Squarcina, Tirelli, Vetro Murrino, da Altino a Murano, Vianello libri 2012, pag. 135
Ottime condizioni -
Lotto 99 ULDERICO MORETTI PER MORETTI ULDERICO & C. MURANO
Ciotola, Murano 1932 ca
Vetro, 16 cm (d)
Manufatto in vetro mosaico a nastri policromi incrociati e canne a retortoli, bordo a canna ritorta
Ottime condizioni -
Lotto 100 ULDERICO MORETTI PER MORETTI ULDERICO & C. MURANO
Ciotola, Murano 1932 ca
Vetro, 16 cm (d)
LETTERATURA: Barovier Mentasti, Squarcina, Tirelli, Vetro Murrino, da Altino a Murano, Vianello libri 2012, pag. 135 -
Lotto 101 VINCENZO MORETTI (1835-1901) PER COMPAGNIA DI VENEZIA E MURANO
Piatto, Murano 1878-1885
Vetro, 30 cm (d)
Manufatto in vetro mosaico o murrino a tessere lamellari giallo ocra con al centro due strati concentrici di vetro nero su bianco. Nella trama sono stati inseriti frammenti azzurri, oro, lattimo e ametista
Ottime condizioni -
Lotto 102 BACCIO MARIA BACCI (Firenze, 1888 - 1974)
Ritratto di bambino con cappello di paglia
Olio su tela, 48 x 48 cm
Firmato in basso a destra: B. M. Bacci
Ottime condizioni -
Lotto 103 GAETANO TANZI (Genova, 1918 - 2017)
Dame e cavalieri
Tecnica mista su carta, 29 x 37 cm
Firmato in basso a destra: Tanzi
Ottime condizioni, cornice, vetro e passepartout -
Lotto 104 ACHILLE DAL LAGO (1910 - 1981)
Ritratto di bambino, 1932
Acquarello su carta, 29 x 25 cm
Firmato e datato in basso a destra: Dal Lago A., 1932
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout; presenti macchie di umidità -
Lotto 105 MICHELE CASCELLA (Ortona, 1892 - Milano, 1989)
Trinità dei Monti a Roma
Tecnica mista su cartoncino, 50 x 61 cm
Firmato in basso a sinistra: Michele Cascella
Ottime condizioni, cornice , vetro e passepartout -
Lotto 106 MICHELE CASCELLA (Ortona, 1892 - Milano, 1989)
Il bosco
Olio su tavola, 59 x 75 cm
Firmato in basso a destra: M. Cascella
Lotto 107 DIEGO PETTINELLI (Roma, 1897 - 1989)
Appennino bolognese viticiatico
Olio su tavola, 51,5 x 50 cm
Firmato in basso a destra: Pettinelli, titolo al retro
Buone condizioni, cornice e vetro -
Lotto 108 GIOVANNI (NANNI) SERVETTAZ (1892 - 1973)
Ritatto di Benito Mussolini, 1932-1933
Bronzo, 30 cm (d.)
Tondo in bronzo realizzato per il decennale della Marcia su Roma, firma incisa in basso: S. Servettaz
Buone condizioni -
Lotto 109 GAETANO MARTINEZ (1892-1951)
Ritratto femminile, anni '40 ca.
Terracotta, 30 x 19 x 18 cm
Firma incisa sul retro: G. M.
Ottime condizioni -
Lotto 110 ATTILIO TORRESINI (Venezia, 1884 - Roma, 1961)
Volto di giovane donna
Terracotta, 33 x 11 x 18 cm ca.
Firmato sul retro: A. Torresini, Roma
Ottime condizioni -
Lotto 111 ATTILIO TORRESINI (Venezia, 1884 - Roma, 1961)
Nudino femminile
Bronzo, 29 x 20 x 10 cm (senza base)
Firma incisa al retro: A. Torresini
Ottime condizioni -
Lotto 112 ERCOLE DREI (Faenza, 1886 - Roma, 1973)
Nudo femminile
Terracotta patinata, 56 x 21 x 11 cm ca.
Firma incisa al retro: E. Drei
Ottime condizioni -
Lotto 113 PRIMO CONTI (Firenze, 1900 - Fiesole, 1988)
Natura morta, 1915
Olio su cartoncino, 33 x 22 cm
Firmato e datato in basso a destra: U. Conti, 1915; al retro etichetta della galleria Schettini di Milano
Buone condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 114 AMEDEO BOCCHI (Parma, 1883 - Roma, 1976)
Lago di Paola, 1934
Olio su tavola, 28 x 42 cm
Firmato, titolato e datato in basso a destra: A. Bocchi, Lago di Paola, 1934
LETTERATURA: Francesco Sapori, "I Maestri di Terracina", Roma, 1954, pag. 28
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 115 GUGLIELMO PIZZIRANI (Bologna, 1886 - 1971)
La rupe, 1939
Olio su tavola, 60 x 70 cm
Firmato in basso a sinistra: G. Pizzirani; al retro cartiglio della Confederazione fascista dei professionisti e degli artisti
Lotto 116 ANTONIO SCORDIA (Santa Fè, 1918 - Roma, 1998)
Interno con modella, 1945
China su carta, 25 x 20 cm
Firmato e datato in basso a destra: Scordia, '45
Lotto 117 ADRIANO SPILIMBERGO (Buenos Aires, 1908 - Spilimbergo, 1975)
Veduta di chiesa
Olio su tela, 70 x 60 cm
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lotto 118 ADRIANO SPILIMBERGO (Buenos Aires, 1908 - Spilimbergo, 1975)
Porto di Livorno, 1937
Olio su tela, 55,5 x 65 cm
Firmato e datato in basso a destra: Spilimbergo, 37, Livorno
Lotto 119 DOMENICO QUATTROCIOCCHI (Palermo, 1872 - Roma, 1941)
Paesaggio con figure, 1937
Olio su tavoletta, 13 x 25 cm
Firmato in basso a destra: D. Quattrociocchi, datato al retro: XV, Roma, 28 agosto
Buone condizioni -
Lotto 120 CARLO LEVI (Torino, 1902 - Roma, 1975)
Ritratto di giovane
Olio su tela, 45 x 35 cm
Al retro timbro della Fondazione Carlo Levi n. 159
Ottime condizioni, con passepartout