Lotto 49 VINCENZO MIGLIARO (Napoli, 1858 - 1938)
Ritratto di ragazza, 1885
Olio su tavoletta, 19 x 10 cm
Firmato in alto a destra: Migliaro, firmato e datato al retro: V. Migliaro, 26 ottobre 1885
LETTERATURA: Domenico di Giacomo, Vincenzo Migliaro "Il pittore di Napoli", Ed. Ianeri, pg. 56, tav. X
Ottime condizioni, cornice, senza vetro -
Lotto 50 SALVATORE FERGOLA (Napoli, 1799 - 1874)
Lotto composto da due paesaggi napoletani: Capri con veduta del Vesuvio e Porticciolo datato 1862
Tempera su cartoncino, 17 x 25 cm ca. (cada uno)
"Porticciolo" firmato e datato in basso a destra: S. Fergola, 1862; "Capri con veduta del Vesuvio" firmato in basso a sinistra: S. Fergola
Buone condizioni, cornice, vetro e passepartout; leggere macchie di umidità -
Lotto 51 CONSALVO CARELLI (Napoli, 1818 - 1900)
Paesaggio di Arce, 1875
Olio su tela, 60 x 76 cm
Firmato e titolato in basso a destra: Consalvo Carelli, Arce, al retro dedica autografa di Consalvo Carelli:"Gonsalvo Carelli, ricordo all'amico Paolo De Camillis, anno 1875"
PROVENIENZA: Collezione De Camillis di Rocca d'Arce
Ottime condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 52 VINCENZO IROLLI (Napoli, 1860 - 1949)
Scampagnata nel bosco
Olio su tavola, 31 x 57 cm
Firmato in basso a sinistra: Irolli; al retro etichetta e timbro della galleria d'arte Bordin di Vicenza
Buone condizioni, cornice e vetro -
Lotto 53 VINCENZO IROLLI (Napoli, 1860 - 1949)
Terrazza con fiori
Olio su tela, 70 x 70 cm
Firmato in basso a sinistra: V. Irolli
Lotto 54 FELICE GIORDANO (Napoli, 1880 - 1964)
Scorcio di paese
Olio su cartoncino, 28 x 41 cm
Firmato in basso a sinistra: Giordano Felice
Lotto 55 VINCENZO GEMITO (Napoli, 1852 - 1929)
Ritratto di popolana, 1913
China acquarellata su carta, 37,5 x 28,5 cm
Firmato, datato e iscritto in basso a sinistra: V. Gemito, 1913, Napoli
Ottime condizioni, cornice e vetro -
Lotto 56 VINCENZO GEMITO (Napoli, 1852 - 1929)
Figura allegorica (Minerva?)
Matita su carta, 70 x 50 cm
Firmato in basso a destra: V. Gemito
Buone condizioni, cornice e vetro; carta ondulata -
Lotto 57 GIUSEPPE CASCIARO (Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)
Spiaggia con pescatori
Olio su tavoletta, 19,5 x 30,5 cm
Lotto 58 GIUSEPPE CASCIARO (Ortelle, 1863 - Napoli, 1941)
Verso il Vesuvio
Olio su tavoletta, 20 x 30 cm
Firmato in basso a sinistra: G. Casciaro
Lotto 59 SALVATORE PETRUOLO (Catanzaro, 1857 - Napoli, 1946)
Marina napoletana con pescatori e Vesuvio, 1942
Olio su tela, 39,5 x 39,5 cm
Firmato in basso a sinsitra: S. Petruolo, firmato e datato al retro: S. Petruolo, 1942
Buone condizioni, cornice senza vetro -
Lotto 60 NICOLAS DE CORSI (Odessa, 1882 - Torre del Greco, 1956)
Parco Grifeo, 1951
Olio su tavoletta, 37 x 27 cm
Firmato in basso a destra: De Corsi, al retro dichiarazione del primo allievo del pittore il Prof. Vito Esposito
Buone condizioni, bordo inferiore irregolare -
Lotto 61 EZELINO BRIANTE (Napoli, 1901 - Roma, 1971)
Marina
Olio su tela applicato su masonite, 25 x 34 cm
Firmato in basso a destra: E. Briante
Buone condizioni -
Lotto 62 ANTONIO MARESCA (INIZI XX SECOLO)
Partenza per la pesca
Olio su tavoletta, 24 x 29,5 cm
Firmata in basso a destra
Buone condizioni
Lotto 63 ANONIMO (XIX SECOLO)
Notturno al Chiatamone con polpari
Olio su tavola, 23 x 29,5 cm
Lotto 64 ANONIMO (XIX SECOLO)
Jardin de Tuileries
Olio su tavoletta, 18 x 13 cm
Lotto 65 PASINI (XX SECOLO)
Vista del porto di Napoli con Vesuvio
Olio su tela, 30 x 44 cm
Firmato in basso a sinistra: Pasini
Buone condizioni, restauro visibile al retro in alto a sinistra -
Lotto 66 ANTONIO MANCINI (Roma, 1852 - 1930)
Autoritratto
Sanguigna su carta, 28 x 21,5 cm
Firmato in basso a destra: A. Mancini, all'interno del foglio un bozzetto dell'artista di donna reclinata
Discrete condizioni, cornice e vetro; presenza di tre fori sulla carta -
Lotto 67 ZULIMO ARETINI (Monte San Savino, 1884 - Roma, 1965)
Piatto con raffigurazione di caccia primitiva, anni 20
Ceramica, 55 cm (d.)
Firmato al retro: Aretini
Buone condizioni -
Lotto 68 ZULIMO ARETINI (Monte San Savino, 1884 - Roma, 1965)
Piatto con raffigurazione di coppia in conversazione, 1947
Ceramica, 45,5 cm (d.)
Firmato e datato in basso: Zulimo Aretini, 1947
Buone condizioni -
Lotto 69 SCOCIETÀ CERAMICA COLONNATA
Vaso, anni ‘20
Ceramica, 28,5 x 21 x 16 cm
Firmato in basso: La Colonnata
Ottime condizioni -
Lotto 70 MOLARONI - PESARO
Grande vaso con decorazioni blu e aquila bicipite
Ceramica, 43,5 x 10,5 (d.) cm
Stampo sotto la base: Molaroni, Pesaro
Buone condizioni, mancanza al bordo del piede, restauro visibile sulla bocca del vaso -
Lotto 71 CAMILLO LUSSO (1919 - 1990)
Madre e figlio, anni ‘50
Ceramica, 44 x 11 x 25 cm
Firmato in basso: C. Lusso, Made in Italy
Ottime condizioni -
Lotto 72 VINCENZO BERTOLOTTI, V.B.C.M
Il mercante di schiave
Ceramica, 28 x 10 x 18,5 cm ca.
Siglato al fondo: V. B.
Ottime condizioni